0
12678
Газета Телевидение Печатная версия

15.02.2024 17:56:00

От Ломоносова до Зорро без фриков и рэперов

Новости индустрии не обходятся без "скандалов, интриг, расследований"

Тэги: телевидение, шоу, проекты, скандалы, расследования, нтв, собчак, маска, зорро, закрытый показ

On-Line версия

телевидение, шоу, проекты, скандалы, расследования, нтв, собчак, маска, зорро, закрытый показ Кадр со съемочной площадки сериала «Как Деревянко Ломоносова играл» с Павлом Деревянко в главной роли. Предоставлено PR СТС

Неделя началась с сообщения Ксении Собчак о ее решении подать в суд на телеканал НТВ, который в прошедшие выходные показал фильмы, посвященные ее персоне. В субботу, 10 февраля, в программе «ЧП. Расследования» вышел получасовой сюжет «Собчак. На личность», в воскресенье, 11 февраля, – 45-минутный фильм «Тайны Кровавой барыни: что скрывает гражданка Израиля Ксения Собчак». (Помнится, в этом цикле в свое время и тоже в двух частях показывали разоблачительный фильм о Лужкове «Дело в кепке». Прямо в высокие пределы угодила Ксения Анатольевна.)

На канале НТВ в прошлое воскресенье должен был выйти пятый сезон красочного шоу «Маска», однако премьеру перенесли на 18 февраля. СМИ хором предполагали, что перенос премьеры связан со скандалом вокруг Филиппа Киркорова, вычеркнутого после «голой» вечеринки из всех предстоящих концертов и телесъемок (а в «Маске» он традиционно – председатель жюри), и ждали объявления замены. Однако, судя по всему, на этой неделе бойкот в отношении поп-короля был снят: по свидетельству очевидцев, Киркоров появился на съемках шоу (правда, в нетипичном для себя виде – без обычных перьев и страз, с короткой стрижкой и в очках), а «Маска» – в программной сетке на это воскресенье.

На «Мосфильме» прошел открытый кастинг в проект, который запускает канал ТНТ (к участию приглашались молодые люди возрастом от 16 лет до 21 года, имеющие хорошие вокальные данные и владеющие русским языком). Его провели наставники проекта, каковыми стали Сергей Шнуров и Сергей Жуков («Очень сильный кастинг получился! В этот раз почти не было фриков и рэперов»). Ведущей проекта станет певица и блогер Регина Тодоренко, чей творческий путь начался именно с «Фабрики звезд». Среди прошедших кастинг – Леонтий Канделаки, сын генерального директора ТНТ Тины Канделаки. Молодой человек проходил испытание наравне с другими участниками, знаменитая родительница приехала его поддержать.

Телеканал ТВ-3 представил первый тизер нового сериала «Зорро», над которым сейчас ведет работу. Действие отечественного «Зорро» будет происходить в России 1840 года, куда мексиканский народный мститель попадает, преследуемый наемными убийцами губернатора Калифорнии. Зорро в черных маске и цилиндре на заснеженных просторах России, – это круто.

Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) объявила дату вручения своей XI Премии – 26 марта, а чуть раньше обнародовала так называемый шорт-лист – короткий список номинантов. Лидером по количеству номинаций стала криминальная драма «Слово пацана. Кровь на асфальте», которая вошла в 15 из 25 номинаций. Комедийный сериал «Волшебный участок» и драма «Балет» претендуют на победу в девяти номинациях. В шести категориях представлен фэнтези-детектив «Библиотекарь», в трех – драма «Актрисы». По две категории у детективной драмы «Бизон: дело манекенщицы» и комедийной научной фантастики «Кибердеревня».

Гильдия неигрового кино и телевидения открыла прием заявок на участие в «Лаборатории индустриального кино» – проекте, призванном помочь в развитии документальных фильмов о рабочих и инженерных профессиях, проблемах и достижениях российской промышленности. Участникам обещаны содействие в поиске темы, ее углубленная разработка и профессиональная «упаковка» проекта для презентации и дальнейшего продвижения на питчингах и кинорынках. Стать ими могут как авторы с готовыми идеями индустриальных фильмов, так и режиссеры и продюсеры, находящиеся в поиске темы и героев будущей картины.

В 2023 году при поддержке ИРИ (Институт развития интернета, оператор государственного конкурса на создание интернет-контента для молодежи – «Поддерживаем создание и продвижение социально значимого интернет-контента») вышло почти 400 проектов, самый громкий из которых – сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте». На недавней презентации ИРИ были названы основные тренды в создании нового контента, среди которых семейное кино («после сказок приходит фэнтези»), обращение к национальной культуре и ее переосмыслению, малоизученным периодам отечественной истории и «менее известным героям XI-XIII веков». Также ИРИ планирует поддерживать контент для подростков 10–16 лет и создавать на базе сериалов реалити, шоу и игры.

Кстати, режиссер Клим Шипенко («Вызов») снял комедийный сериал «Как Деревянко Ломоносова играл» производства Art Pictures Vision, который через неделю начнется на канале СТС. И в котором Павел Деревянко играет себя – актера, готового ради роли Ломоносова сменить столицу на Холмогоры. Типа актера настигает творческий кризис, и за вдохновением он отправляется на родину ученого, которого видит в своих фантазиях.

Новый кабельный телеканал «Конгресс ТВ» стартует в эфире 1 марта. Это информационно-познавательный канал о достижениях в основных сферах российской экономики (обзор социально значимых мероприятий, высоких технологий и инноваций, показ документальных и художественных фильмов по данной тематике и т.д.).

Из ближайшего и достойного внимания – завтрашний «Закрытый показ» на Первом канале с обсуждением в студии фильма режиссера Юрия Быкова «Сторож». Картина хоть и не новая – 2019 года, но как нельзя лучше отвечающая главному принципу программы: смотреть и обсуждать неоднозначное и глубокое авторское кино.


Читайте также


Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
2307
Новые нацпроекты удивят своей стоимостью

Новые нацпроекты удивят своей стоимостью

Анастасия Башкатова

От продолжительной жизни до экономики данных – окончательный список стратегических целей пока не готов

0
3048
 Концерт. Шоу японских барабанов Taiko in-Spiration

Концерт. Шоу японских барабанов Taiko in-Spiration

0
2294
В ослиной шкуре

В ослиной шкуре

Вера Бройде

Ребенок становится Зорро

0
1124

Другие новости