0
5393
Газета Телевидение Печатная версия

04.04.2024 18:28:00

Комедия и триллер по-прежнему рулят

Сергей Минаев: "Мы постарались написать историю самых сильных человеческих страстей – любви и власти"

Тэги: телепремьеры, телесериалы, слово пацана, спойлер, точка ноль, эннио маэстро, алла такси, красный 5, киберпапа


телепремьеры, телесериалы, слово пацана, спойлер, точка ноль, эннио маэстро, алла такси, красный 5, киберпапа Светлана Ходченкова сыграла в новом политическом триллере «железную леди» – хваткого политтехнолога. Кадр из сериала «Спойлер»

Из апрельских премьер особо выделяются две – телевизионная премьера нашумевшей драмы Жоры Крыжовникова «Слово пацана. Кровь на асфальте» (пойдет с 15 апреля на канале НТВ) и политический триллер «Спойлер», который выйдет 18-го числа на Кинопоиске и который уже сейчас называют главной премьерой месяца.

Более того, «Спойлер» называют сериалом, который будет обсуждать вся страна, и предрекают ему успех «Слова пацана». Премьера этого остросюжетного проекта должна была состояться весной 2021 года, но, по слухам, тогда его, рассказывающего о предвыборных технологиях в нашей стране, отложили по цензурным соображениям.

Точнее, «Спойлер» рассказывает о предвыборной гонке в несуществующем российском регионе – Куйбышевской области. У главного героя – бизнесмена (Максим Матвеев) пытаются, не гнушаясь никакими методами, отжать бизнес; чтобы не угодить в тюрьму, он против своей воли погружается в политические хитросплетения.

Ну как против – на губернаторских выборах переизбирается действующий глава (Алексей Гуськов), у которого есть соперник (Артем Михалков). Чтобы обеспечить победу действующему, хваткая политтехнолог (Светлана Ходченкова) вынуждает бизнесмена стать подсадной уткой, кандидатом-спойлером, чья задача – оттянуть на себя голоса соперника, а в нужный момент сняться с выборов в пользу действующего губернатора. Бизнесмен-спойлер в кампании участвует, исследуя на пути к власти границы дозволенного, в итоге в процессе предвыборной гонки намерения его меняются – что называется, он выходит из-под контроля…

«Мы постарались написать историю самых сильных человеческих страстей – любви и власти», – говорит автор сценария и креативный продюсер Сергей Минаев. Режиссер Дмитрий Тюрин («Триггер», «Эпидемия»), сильнейший актерский состав (помимо названных это Олег Меньшиков, Юлия Снигирь, Андрей Смоляков, Андрей Мерзликин, Владимир Стеклов, Сергей Газаров, Анатолий Кот, Семен Штейнберг, Сергей Сосновский) и впрямь предрекают проекту успех.

Вчера, 4 апреля, на ИВИ состоялась премьера всех серий драмы «Точка ноль» с Мариной Александровой в роли бесстрашного врача-вирусолога. По сюжету, она по личным причинам бросает профессиональную карьеру в Москве и переезжает работать в научно-исследовательский центр в Новосибирске. Там, в отдаленной деревне, обнаруживает вспышку неизвестного смертельного заболевания, а местные, как коллеги, так и зараженные, настроены враждебно… Похоже, проект задумывался на волне популярности «Нулевого пациента». После премьеры в Сети сериал выйдет на телеканале НТВ.

А на Okko вчера начался спин-офф под названием «Тень Чикатило». Изложенная в двух сезонах история серийного убийцы («Чикатило») от режиссера Сарика Андреасяна оказалась настолько популярна, что было решено снять ее спин-офф об ангарском маньяке Попкове, долгие годы наводившим ужас на Иркутскую область. Чикатило уже в тюрьме, а значит, появился новый маньяк. Чтобы как-то связать сериалы в одно целое, в спин-оффе показана встреча Попкова с Чикатило, которой, разумеется, в действительности не было.

В субботу, 6 апреля, на Первом канале поздно вечером покажут документальный фильм «Эннио. Маэстро» (Италия–Бельгия–Нидерланды–Япония, 2021) о легендарном композиторе, снятый легендарным режиссером (режиссер и автор сценария Джузеппе Торнаторе). Это даже скорее документальный эпос объемом в два с половиной часа о жизни и творчестве Эннио Морриконе, начиная с его дебюта у Серджо Леоне и заканчивая вручением «Оскара» за саундтрек к «Омерзительной восьмерке» в 2016 году. Торнаторе в кадре беседует с теми, кто работал со знаменитым композитором, – не менее знаменитыми Квентином Тарантино, Терренсом Маликом, Оливером Стоуном, Хансом Циммером, Клинтом Иствудом, Джоном Уилльямсом, Вонгом Карваем, и это должно быть очень интересно, по крайней мере киноманам и меломанам.

В понедельник, 8 апреля, на телеканале «Россия» – премьера мелодрамы «Алла-такси». Оставшись без семьи и средств к существованию, героиня устраивается на работу в таксопарк, но в суровом мужском коллективе ее воспринимают в штыки… Главные роли в новом сериале режиссера Рауфа Кубаева исполнили Светлана Колпакова, Александр Михайлов, Роман Мадянов, Ольга Прокофьева, Андрей Чернышов, Марат Башаров, Евгений Миллер, Юлия Такшина.

В этот же день на телеканале ТНТ состоится премьера двух комедийных сериалов, первый – уморительная шпионская экшен-комедия, пародия на фильмы про спецагентов «Красный 5» (в феврале, когда она вышла в онлайн-кинотеатре PREMIER, «НГ» подробно писала о ней. В последнее время сериалы часто выходят сперва на стримингах, где собирают отличные просмотры, и только после этого отправляются на ТВ). И второй – «Киберпапа» – о том, как компьютерная игра может поспособствовать сближению поколений.

Главный герой – простой сварщик (Александр Робак), которого увольняют с завода, одновременно его жена (Юлия Пересильд) теряет все семейные сбережения в финансовой пирамиде, и главе семьи приходится искать источники заработка. Пасынок (Тимофей Кочнев) больше для хохмы предлагает отчиму поучаствовать в турнире по киберспорту с призом в 2 млн руб., и тот осмеливается вступить в команду «Пираньи», состоящую, понятно, сплошь из тинейджеров. Ко всеобщему удивлению, 50-летний сварщик становится звездой команды, любимцем публики, источником интернет-мемов и киберпапой сразу для многих. Премьера сериала «Киберпапа» состоялась летом 2023-го на фестивале «Пилот» в Иваново.

Спортивная драма «Панчер» выйдет 11 апреля на PREMIER и расскажет о бывшем чемпионе мира по боксу, который после отсидки за непреднамеренное убийство (и столь неудачного окончания карьеры) вынужден согласиться на участие в подпольных боях, но находит себя, тренируя детдомовских ребят. «Панчер» – очередной продюсерский проект от Кинокомпании братьев Андреасян.

А на Кинопоиске 11 апреля выйдет комедийный сериал «Кресло» с Дмитрием Лысенковым в главной роли. Его герой покупает в интернете б/у кресло, под обивкой которого находит папку с секретными документами и огромную сумму денег…

Сюжеты, как видим, в большинстве своем нехитрые – важно, как это снято; по крайней мере два из представленных в тексте проекта сняты блистательно. 


Читайте также


Очередной завидный холостяк в поиске, "Цирк!" с животными и "Волшебный участок" с нечистью

Очередной завидный холостяк в поиске, "Цирк!" с животными и "Волшебный участок" с нечистью

Вера Цветкова

О ближайших телепремьерах: что-то новое, а что-то хорошо забытое старое

0
7189
Надежды книжного рынка

Надежды книжного рынка

Марианна Власова

Нон-фикшн, саммиты и аудиокниги спасут читателей

0
2879
История Сергия не завершается на "эскортнице" Яге

История Сергия не завершается на "эскортнице" Яге

Вера Цветкова

Февральские премьеры на онлайн-платформах: много комедий и один триллер

0
14325
Многогранный ТНТ: развеселые скетчкомы – и драмеди со слоганом "Знание – сила"

Многогранный ТНТ: развеселые скетчкомы – и драмеди со слоганом "Знание – сила"

Вера Цветкова

Победителю нового социального шоу надо будет угадать мнение большинства россиян

0
14346

Другие новости