0
3709
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

25.12.2022 16:16:00

Путин не нашел повода для Послания президента...

Спецоперацию встроили в конструкцию власти

Тэги: президент, путин, посланиее, концептуальные заявления, госсовет, сво, новые территории, интеграция

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

президент, путин, посланиее, концептуальные заявления, госсовет, сво, новые территории, интеграция Фото Kremlin.ru

На минувшей неделе Владимир Путин не только продолжил разделять обязательное ежегодное Послание президента Федеральному собранию на куски, но и прямо объяснил, по какой причине это мероприятие в текущем году не будет проведено. В последнее время он уже произнес несколько концептуальных речей, теперь к ним добавились и выступления на традиционной кремлевской церемонии вручения наград, расширенной коллегии Минобороны и заседании Госсовета по реализации молодежной политики в современных условиях. О некоторых аспектах видения президентом картины мира можно было узнать и из его видеообращения к сотрудникам органов безопасности.

Например, Путин сказал о «максимальной собранности» и «концентрации сил», которые требуются от органов контрразведки, в том числе военной: «Надо жестко пресекать действия зарубежных спецслужб, оперативно выявлять предателей, шпионов и диверсантов». А еще «незамедлительная реакция спецслужб» должна следовать на попытки экстремистов создать «прямую угрозу внутреннему единству общества». Так следует рассматривать «воинствующий национализм, призывы к насилию, провокации, направленные на разжигание межнациональной розни».

Награждая отличившихся в своих сферах граждан страны, Путин особое внимание уделил военнослужащим, заявив, что думает постоянно о тех опасностях, которым они каждую секунду подвергаются в ходе спецоперации. На коллегии же Минобороны кроме вполне понятных высказываний о проблемах и успехах СВО президент РФ подвел и итог той геополитической эпохи, которая наступила после распада СССР: «Мы всегда хотели быть частью вот этого так называемого цивилизованного мира. И после развала Советского Союза, который мы допустили собственными руками, нам почему-то казалось, что со дня на день мы станем частью этого так называемого цивилизованного мира. А как выяснилось, нас там не ждали, несмотря на все наши усилия и попытки, – говорю это, имея в виду свою работу, я тоже предпринимал эти попытки».

На заседании Госсовета Путин объявил: «Молодые люди, которые «представляют сегодня наши различные подрастающие поколения, начинают свой жизненный путь: уже через 20, а кто-то через 10 лет будет осуществлять то, что мы сегодня с вами делаем, то, во что мы вкладываем собственные силы, – в реализацию тех целей развития страны, которые мы определяем». А потому необходимо «обеспечить глубокую, содержательную преемственность поколений», тем более что речь вообще-то идет о примерно 40 млн человек, которых принято называть словом «молодежь».

Понятно, что после всех этих заявлений президенту в принципе уже нечего было сказать парламенту в формате формального Послания, о чем Путин на прошлой неделе прямо и сказал на оперативно проведенном после Госсовета брифинге – своего рода аналоге большой пресс-конференции. Послания в этом году не будет, заявил он: «Если по-честному, и мне, и администрации было достаточно сложновато, не повторяясь, еще раз это запихнуть в формальное Послание, вот и все. То есть я в тех или иных формах уже говорил о ключевых вещах, потом опять собрать и повторяться не очень хочется. Для того чтобы все это выглядело основательно, фундаментально, нужно какое-то время и дополнительный анализ того, что происходит, и того, о чем мы говорим и планируем на ближайшее время».

На прошедшей неделе также интенсифицировалась интеграция новых субъектов РФ, хотя пока не столько в сфере экономики и социальной сферы, сколько в области госстроительства. Причем республики Донбасса уже точно стали регионами России, с Запорожской и Херсонской областями пока сложнее. И все это связано с динамикой спецоперации. Так что вполне понятны были действия Кремля по встраиванию самой СВО в механизмы властной вертикали. Путин, к примеру, создал рабочую группу по делам мобилизованных, которую возглавил первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак. По составу этого органа заметно, что туда вошли как представители разных внутривластных групп, так и ведущие пропагандисты спецоперации. 


Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1197
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1161
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
1687
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1464

Другие новости