0
1286
Газета В мире Интернет-версия

01.09.1999 00:00:00

Борьба африканского мудреца


СЕГОДНЯ Ливия отмечает 30-летие пребывания у власти полковника Муамара Каддафи. За эти годы он прошел путь от грозного полковника, сотрясающего Африку идеями мировой революции, до панафриканского мудреца, ратующего за единство и мир на континенте. Отправной точкой его карьеры были пламенные речи на "Зеленой площади" в Триполи, где увешанный медалями полковник часами удерживал внимание многотысячной толпы, рассуждая на тему арабского единства. Сейчас это уже другой человек.

В свои 57 лет Каддафи не перестает удивлять как своих противников, так и сторонников, которые на протяжении 30 лет видели в нем то глашатая ислама, то борца за арабское единство, то чуть ли не главного спонсора всех партизан планеты, тайного организатора терактов и излюбленную мишень Запада. В последнее время, однако, за главой Джамахирии закрепилась роль посредника в решении спорных вопросов между африканскими братьями. И хотя длинные речи Каддафи утратили былую пылкость, они приобрели более дидактический тон. Отныне "подстрекатель масс к перманентной революции", не признающий никаких других регалий, появляется перед аудиторией в традиционной одежде, сидя за письменным столом в библиотеке или под тентом, который он берет с собой даже за границу. "Было время, я боролся за освобождение народов... Но сегодня можно сложить оружие и провозгласить мир и развитие. Вот моя роль", - заявил полковник в своем недавнем интервью французской газете "Фигаро".

В своих речах он обличает Запад, "который хочет покорить арабов и препятствует их доступу к технологиям". Стоя на защите африканских ресурсов, полковник разоблачает заговор Вашингтона, который мешает развитию африканского потенциала. В ответ, объявив Ливию "прибежищем терроризма", Вашингтон фактически единолично загнал ее в рамки эмбарго. А в 1992 году, исходя из обвинения двух ливийских граждан в терактах в Локерби и Нигерии, Вашингтон, Лондон и Париж добились от ООН наложения на Ливию военно-воздушного эмбарго, за которым последовали экономические и дипломатические санкции. Нефтяная держава оказалась в полной изоляции.

Первая большая победа Триполи - отказ африканских стран в июне 1998-го соблюдать эмбарго, вслед за которым Лига арабских государств начала угрожать последовать их примеру. В итоге Вашингтон и Лондон под давлением арабских, африканских, мусульманских стран, а также Ватикана согласились в апреле 1999 года приостановить санкции.

Однако при всей своей ненависти к американской гегемонии и лично к бывшему президенту Рональду Рейгану Каддафи искренне сочувствует Биллу Клинтону, человеку, по его словам, "доброму и невинному, но ставшему жертвой американских спецслужб".

Разочаровавшись после 14 неудачных попыток объединения арабских государств, Каддафи перекинулся на пестование идеи о создании Соединенных Штатов Африки, которые могли бы "усилить позиции континента перед лицом западных хищников и достойно принять вызов ХХI века". Признав миротворческую роль Ливии, которая после снятия санкций активно участвует в урегулировании африканских конфликтов, и личные заслуги полковника (активное посредничество Каддафи в Конго, Эфиопии и Эритрее), главы 52 государств соберутся с 6 по 9 сентября в Сирте, на севере Ливии, где пройдет торжественный саммит Организации африканского единства (ОАЕ). Главной темой станет "усиление возможностей Африки на пороге нового тысячелетия".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры агитируют молодежь личным примером

Министры агитируют молодежь личным примером

Ольга Соловьева

Глава Минпромторга Алиханов каждую неделю работает на производстве

0
315
ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

0
170
В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

0
180
В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

0
171