0
1323
Газета В мире Интернет-версия

13.02.2001 00:00:00

Кто стоит за алжирской войной?

Тэги: Алжир, Франция


ВИЗИТ министра иностранных дел Франции Юбера Ведрина в Алжирскую Республику, куда он отправляется сегодня, призван, по словам главы французской дипломатии, способствовать "дальнейшему укреплению дружеских отношений между двумя странами".

Накануне визита во французской прессе было опубликовано взволнованное и хорошо аргументированное открытое письмо десяти ведущих политиков, историков, социологов, которые, обращаясь к правительству, ставят вопрос об ответственности Франции за непрекращающиеся кровавые междоусобицы в Алжире (в субботу жертвами очередной расправы исламистов стали 26 человек - мирные жители маленького поселения Шерат). В этом обличительном документе авторы доказывают, что правительство Франции, стремясь, по идее, содействовать борьбе алжирского режима с террористами, на самом деле помогает ему расправиться с малейшим проявлением даже легальной оппозиции. Приводятся факты значительной финансовой помощи, поставок современного вооружения, электронной техники, которые в итоге используются против гражданского населения многострадального Алжира.

Фактически вот уже десять лет Алжир находится в состоянии гражданской войны, и авторы письма-обращения подтверждают свои обвинения правительству Франции в причастности к этой войне массой собранных ими фактов. Между тем эта война уже унесла свыше 200 тысяч человеческих жизней, число переселенцев и беженцев превысило полмиллиона... При этом обращается внимание на то, что все просьбы и требования международных гуманитарных организаций побывать на местах, провести расследования многочисленных жалоб, которые они получают, остаются без всяких последствий - алжирские власти наотрез отказываются допускать объективных наблюдателей в страну. Аргументация такого отказа лаконична и неубедительна - это, дескать, будет означать вмешательство во внутренние дела.

На самом деле такая позиция официальных властей Алжира объясняется боязнью быть уличенными в организации проведения операций по истреблению гражданского населения, которые широко практикуются под видом борьбы с исламскими террористами. Буквально на днях вышла в свет и уже наделала много шума книга "Грязная война" - свидетельство офицера алжирской армии Хабиба Суайдия, проведшего двенадцать лет в карательных частях и нашедшего политическое убежище во Франции. Он рассказывает о невероятных жестокостях, пытках, истязаниях по отношению к мирному населению, истребление которого приписывается исламским террористам. На самом же деле в большинстве случаев это дело рук особых частей регулярной армии, действующих "по прямому указанию самого верха". Так, по подозрению в нелояльности к режиму уничтожаются и сжигаются дотла целые поселения. Таково свидетельство непосредственного участника карательных акций.

Авторы открытого письма к правительству Франции обращают внимание на то, что визит главы дипломатии в Алжир и общая тенденция на развитие сотрудничества в подобных обстоятельствах означает, хочет того Франция или нет, соучастие в преступлениях алжирской военщины против человечества.

Страсбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ирина Пегова, Вера Харыбина и Юлия Чебакова переоделись каторжницами и монахинями

Ирина Пегова, Вера Харыбина и Юлия Чебакова переоделись каторжницами и монахинями

Елизавета Авдошина

В МХТ имени Чехова играют "Дон Кихота" – одну из последних пьес Михаила Булгакова

0
936
Владимир Мартынов: Мы столкнулись с антропологическим и эволюционным кризисом...

Владимир Мартынов: Мы столкнулись с антропологическим и эволюционным кризисом...

Ольга Романцова

Композитор и философ отмечает 80-летие

0
1193
Зачем Мерцу роль "внешнеполитического канцлера"

Зачем Мерцу роль "внешнеполитического канцлера"

Олег Никифоров

Большие лозунги и маленькие решения съезда ХДС

0
1096
Трамп превратит визит в Китай в грандиозное шоу

Трамп превратит визит в Китай в грандиозное шоу

Владимир Скосырев

Пекин согласится закупать у США сою, но не пойдет на уступки по Тайваню

0
1275