0
890
Газета В мире Интернет-версия

26.10.2006 00:00:00

Наш человек в Евросоюзе

Тэги: солана, ес


солана, ес Главу МИД Швеции Карла Бильдта называют одним из вероятных преемников Соланы.
Фото Reuters

Главный внешнеполитический пост в Европейском союзе вскоре станет вакантным. Хавьер Солана – Высокий представитель ЕС по внешней и оборонной политике может досрочно уйти в отставку по состоянию здоровья. Подобная перспектива взволновала ведущие европейские столицы и Вашингтон. Бывший генсек НАТО Солана – первый, кому доверили проводить общую внешнюю политику в ЕС, занимает должность уже семь лет. Данный ему мандат истекает в 2009 году. Но появившиеся слухи о его серьезной болезни заставили европейцев задуматься, кто мог бы заменить испанца.

Солана болен?

По данным австрийской газеты «Курир», недавно у Хавьера Соланы состоялся продолжительный телефонный разговор с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. «Он сказал, что последует совету врача и вскоре уйдет, ведь иначе он умрет уже через год», – сообщил источник в окружении Меркель. Официально в офисе Высокого представителя факт упомянутого разговора отрицают. Там утверждают, что Солана чувствует себя нормально и даже каждое утро совершает часовую пробежку. А то, что он «порой выглядит усталым», объясняют «большой нагрузкой и изобилием командировок».

Вчера Солана отправился в масштабное турне по Ближнему Востоку. Это, как заявили «НГ» в его окружении, «должно продемонстрировать всем, что с его здоровьем все в порядке». Вопрос о замещении Соланы, как отметил наш собеседник, в повестке дня не стоит.

По мнению Александра Рара, директора Программ России и стран СНГ в Германском совете по внешней политике, Солане, возможно, уже самому «надоело сидеть на своем посту». «Он рассчитывал получить пост министра иностранных дел ЕС, но после провала Европейской Конституции надеяться на появление собственного министерства, расширение штата и увеличение финансирования не приходится. Кроме того, во внешнеполитической сфере стала доминировать Комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер», – сказал Рар.

В дипломатических кругах в Вашингтоне «НГ» сообщили, что уход нынешнего Высокого представителя «будет большой, хотя и временной утратой для США». У Соланы прекрасные личные отношения с госсекретарем Кондолизой Райс, он знает трансатлантические отношения изнутри. «В Вашингтоне пока не думали о возможной замене. Теперь, видимо, придется. И мы предпочли бы кого-то со знанием НАТО», – сказал наш собеседник.

В Москве испытывают сложные чувства к Солане, учитывая его натовское прошлое. В МИД РФ пока не комментируют слухи о его скорой отставке.

По данным австрийской печати, канцлер Германии, к которой председательство в ЕС переходит с 1 января 2007 года, уже составила свой шорт-лист претендентов на замещение Соланы. В нем упомянуты бывший премьер-министр Словакии Микулаш Дзуринда и уходящий австрийский канцлер Вольфганг Шюссель. Также числятся в этом списке комиссар ЕС по промышленности Гюнтер Ферхойген и министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. Последний не скрывает своих амбиций относительно высокого поста в ЕС.

Политик с большими связями

Интересно, что Карл Бильдт в последние дни оказался в центре «газового» скандала. Бывший премьер-министр Бильдт несколько лет назад покинул большую политику. Он принял приглашение шведского «нефтяного барона» Адольфа Лундина, стал его советником и занял пост члена правления основанной Лундином компании Vostok Nafta Ltd. Благодаря этому Бильдт смог за бесценок приобрести крупный пакет акций и опционов компании и за короткий срок превратиться в миллионера, так как акции Vostok Nafta взлетели.

Все бы ничего, если бы не русский след этого экономического чуда. Vostok Nafta Ltd – инвестиционный фонд, специализирующийся на вложениях в нефтегазовый сектор и добычу минералов. Согласно сайту компании, Vostok Nafta осуществляет операции с портфельными инвестициями главным образом на пространстве СНГ. Она была зарегистрирована на Бермудских островах в 1996 году. Инвестиционную деятельность ведет через головную бермудскую компанию, две дочерние компании на Бермудах, три киприотские и столько же российских дочерних компаний, а также одну дочернюю компанию в Швеции. Капитал Vostok Nafta на 90% состоит из акций «Газпрома». На сайте указано, что Бильдт стал членом совета директоров в 2002 году и у него есть опцион на приобретение 15 тыс. акций.

Акции Бильдта стали предметом внимания общественности после его недавнего назначения министром иностранных дел. Бильдт отказался от всех постов в Vostok Nafta, но сохранил акции и опционы компании. Бильдт, который в целом всегда придерживался жесткой линии в отношении России, сразу же был заподозрен в корыстном интересе. Вопрос стал особенно актуальным в связи с российско-германскими планами строительства газопровода по дну Балтийского моря. Часть трубы должна пройти через шведские территориальные воды, недалеко от острова Готланд. Шведское правительство ведет предварительные переговоры с компанией «Норд Стрим», которая отвечает за постройку газопровода. 51% акций «Норд Стрим» также принадлежит «Газпрому». Критики Бильдта утверждают, что он будет сидеть на двух стульях в ходе переговоров с «Норд Стримом».

Партии левой оппозиции инициировали рассмотрение дела Бильдта в конституционном комитете парламента. Эта мера может на долгое время затруднить исполнение Бильдтом обязанностей министра. Тем не менее он до сих пор отказывался расстаться с акциями и опционами Vostok Nafta. Этот шаг означал бы для него потерю миллионов долларов. За первое полугодие 2006 года чистая прибыль компании составила 896,82 млн. долл., а стоимость акции выросла на 19,01 долл. Бильдт давать официальные комментарии отказывается.

Как инвестировать в российский нефтегазовый сектор

В пресс-службе «Газпрома» «НГ» сообщили, что не комментируют ситуацию вокруг Карла Бильдта.

Между тем опрошенные нами эксперты не исключают, что немало западных чиновников высокого ранга вложили средства в акции крупнейших российских компаний. Однако в силу специфики вложений получить достоверную информацию на этот счет не представляется возможным. Эксперты отмечают, что проследить цепочку владельцев акций практически невозможно, пока сами держатели по тем или иным причинам не раскроют информацию.

Трейдер одной из финансовых компаний на условиях анонимности сообщил, что схема выглядит примерно следующим образом. «Допустим, я человек с определенным капиталом и у меня есть хороший приятель-министр или чиновник среднего уровня, который не прочь был бы «пристроить» свои накопления, – поясняет источник. – Создается фонд, скажем, «Russian Oil», который покупает акции «Роснефти», «ЛУКОЙЛа», «Газпрома» и т.д. Но при этом личность этого самого знакомого и количество акций той или иной конкретной компании, принадлежащих именно ему, остаются скрытыми. Так что история с Vostok Nafta полностью укладывается в эту схему».

Примерно также, по словам нашего собеседника, развивались события в истории с ЦБ Италии в 90-х. «Тогда итальянский ЦБ вложил часть своих золотовалютных резервов в прибыльные, но рискованные акции на фондовой бирже. Сделано это было через сеть малоизвестных компаний с непрозрачным составом акционеров. Скандал был страшный, но факт в том, что выяснилось это совершенно случайно».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1152
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2160
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3249
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2359

Другие новости