0
1572
Газета В мире Интернет-версия

30.05.2011 00:00:00

Бенгази ждет российского посланника

Тэги: ливия, каддафи, война, нато


В то время как спецпредставитель президента РФ готовится к поездке в Ливию, западный альянс усиливает воздушные удары по Триполи.

Выходных у авиации НАТО не было. Более того – в субботу столицу Ливии бомбили в дневное время, после «рабочей недели» непрерывных ночных налетов на комплекс Баб аль-Азизя, где, как убеждены союзники, находится твердыня Каддафи. По заявлению официального представителя альянса, воздушные силы НАТО уничтожили сторожевые вышки комплекса и «транспортный склад». Корреспонденты CNN уточняют: это был лагерь добровольцев – сторонников Каддафи.

Великобритания и Франция в развитие наступления направляют в Ливию боевые вертолеты. Как поясняют западные военные эксперты, это позволит наносить более точные удары по целям, минимизируя жертвы среди мирного населения – хотя и с риском самим стать уязвимой целью ПВО Каддафи и находящихся на вооружении ливийской армии переносных зенитных ракетных комплексов «Игла-1» и «Игла». Пока усиливаются бомбежки и прочие приготовления по активизации действий НАТО в Ливии, Михаил Маргелов, спецпредставитель президента РФ по Африке, собирается на переговоры с повстанцами – и, возможно, с Каддафи или его ближайшим окружением.

«Большая восьмерка» в Довиле единогласно приняла итоговую декларацию, в которой указывается, что Муаммар Каддафи утратил легитимность и должен уйти и что переходный процесс в Ливии должен осуществляться «силами самих ливийцев». Президенты США и Франции предложили России выступить посредником между воюющими ливийскими сторонами. Предложение было принято – вместе с решением президента РФ о незамедлительной поездке Маргелова.

Как заявил Михаил Маргелов, его задача – контакты с руководителями повстанцев в Бенгази, но он не исключает и визита в Триполи. Помощница Маргелова подтвердила обозревателю «НГ», что сейчас решаются проблемы логистики – маршрута и транспорта для его поездки. Ясно, вопрос сложный, тем более что опасность подстерегает и в воздухе, и с воздуха – от «дружественного огня», так сказать.

Действительно, как соотносятся переговорный процесс и усиление бомбежек НАТО?

Возможно, на саммите G8, предлагая российскому президенту посредничество в Ливии, Обама держал в уме собственный аргумент для «убеждения» Каддафи – в духе «Крестного». Другая версия: предложение это – своего рода утешительный приз для России, и на самом деле Запад желал бы единолично рулить в Ливии и сейчас, и после ухода Каддафи.

Минувшее воскресенье ознаменовало 100 дней с начала восстания в Ливии. При всех упомянутых допущениях российская сторона готова использовать шанс для скорейшего прекращения кровопролития.

Председатель Национального переходного совета Мустафа Абдул Джалиль приветствовал политическую поддержку России, но сказал, что совет не будет просить у Москвы вооружений или экономической помощи.

Джалиль подчеркнул, что никаких переговоров с Каддафи вести не будет, пока тот не уйдет. После этого, сказал Джалиль, в течение года будут проведены выборы и референдум по Конституции. Джалиль заявил: «Переходный совет запретил кому-либо из членов совета выдвигать свою кандидатуру на выборах».

«Дорожная карта» совета была одобрена «большой восьмеркой» в Довиле. Но пока больше приходится следить за картой военной. Продолжаются ожесточенные бои в окрестностях Мисураты. Силы Каддафи наступают в горных областях на границе с Тунисом. Несмотря на зажигательные речи Обамы, до победы еще далеко.

По информации New York Times, на прошлой неделе в Неаполе, откуда осуществляется руководство операцией НАТО в Ливии, «старший офицер» заявил: общественное мнение в Европе требует, чтобы войну окончили – и сделали бы это без жертв со стороны союзников и гражданского населения.

По мнению экспертов, 16 французских и английских вертолетов не очень-то помогут. Что касается других стран альянса, то некоторые из них уже заявили об установлении конечного срока своего участия в боевых действиях.

Терпение иссякает. Пожелаем успеха миссии Маргелова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1992
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3057
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4504
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3460

Другие новости