0
2070
Газета В мире Интернет-версия

14.08.2012 00:00:00

Исламисты у власти

Вениамин Попов

Об авторе: Вениамин Викторович Попов - директор Центра партнерства цивилизаций ИМИ МГИМО (У).

Тэги: ближний восток, ислам, политика


ближний восток, ислам, политика фото Reuters

Сегодня четко обозначилась тенденция повышения роли политического ислама в международной жизни. Этот феномен имеет много серьезных причин, но, пожалуй, стоит упомянуть о двух принципиально существенных. Во-первых, это разгром небольшим Израилем армий трех арабских государств – Египта, Сирии и Иордании в 1967 году. Тогда постепенно среди арабской интеллектуальной элиты восторжествовало мнение о том, что столь унизительное поражение стало возможным из-за того, что арабы отвернулись от Аллаха, из-за того, что они пытались осуществить безбожные импортированные теории типа социализма, арабизма, национализма и т. п.; между тем реальное возрождение некогда мощной арабской и исламской цивилизации возможно только на путях возвращения к фундаментальным ценностям мусульманской религии.

В 1979 году произошла исламская революция в Иране, потом события в Афганистане, а в начале XХI века в Турции к власти пришла исламская Партия справедливости и развития. К этому следует добавить победу исламского течения в Малайзии, успех движения ХАМАС на свободных выборах в Палестинской национальной автономии и, наконец, феномен арабской весны и прежде всего революции в Тунисе и Египте.

Вторым важнейшим фактором стало свержение вестернизированных элит, которые с помощью авторитарных методов пытались подтянуть эти страны к Западу. Ныне очевидно, что приходящие к власти исламистские силы будут стараться выстраивать собственную модель развития, что, впрочем, не исключает связей с западными государствами.

Прошедшие на волне арабской весны на Ближнем Востоке глубокие перемены привели к формированию в регионе новой политической конфигурации. На основе анализа нынешней ситуации в Египте, Тунисе, Марокко и других арабских странах можно сделать вывод о том, что на авансцену политической жизни выдвинулись четыре основные группы, которые условно с определенным допуском можно подразделить на следующие:

– умеренные исламистские организации и движения, выступающие за модернизацию общества, но не по модели вестернизации, а на основе ценностей и нравственных норм ислама;

– радикальные исламские группы (их объединяют термином «салафиты»), которые выдвигают в качестве цели создание исламского государства на основе шариата;

– две другие группы можно назвать светскими; они отвергают построение государства на религиозной основе. Первая включает армию и связанные с ней службы, вторая – конгломерат сил, ставших инициаторами революционных выступлений против авторитарных режимов – широкий спектр либеральных и демократических кругов и прежде всего молодежи (известно, что молодежь составляет более половины населения в арабских странах).

На сегодняшний день обстановка в регионе продолжает оставаться сложной и подвижной. Вектор развития событий и характер будущей власти во многом будет зависеть от соотношения сил между этими группами. При этом особенность ситуации заключается в том, что между этими течениями могут создаваться и распадаться коалиции и альянсы, а позиции сторон будут подчас определяться конъюнктурными соображениями.

Большинство политических аналитиков полагают, что поезд арабской весны, стартовавший в Тунисе и Египте, наверняка пройдет и по другим странам.

В этих условиях задача налаживания диалога с новыми исламистами-реформаторами является для нас архиактуальной, ибо трудно отделить внешний ислам от внутреннего.

Практическую значимость приобретает верная оценка тех исламистов, которые приходят в настоящее время к власти. Жизнь заставляет их отказываться от крайностей и заниматься прежде всего вопросами социально-экономического развития, повышения благосостояния населения. Эти исламисты-реформаторы в дальнейшем во все более отчетливых формах будут отмежевываться от радикалов-салафитов, которые проповедуют насилие. Экстремисты в исламских движениях составляют всего сотые доли процента от общего числа мусульман. Именно поэтому наше сотрудничество с исламистами-реформаторами отвечает нашим интересам, ибо все мы заинтересованы в изоляции экстремистов.

В нашей многонациональной и поликонфессиональной стране проживают около 20 млн. мусульман, и естественно было бы полагать, что крупнейшие политические трансформации в ведущих мусульманских странах оказывают на них воздействие. Поэтому для нас так важно при формировании нашей линии в отношении исламских государств (а в Организацию Исламского сотрудничества входит 57 стран) опираться на практические рекомендации ученых-исламоведов, которых в нашей стране не так уж много. Этот вопрос становится еще более насущным в связи с тем, что темп перемен в современном мире стал настолько стремительным, что многие политики и государственные деятели просто не успевают адекватно реагировать на столь быстрые изменения.

Для того чтобы идти в ногу со временем, настоятельно необходимо, как это подчеркивал президент РФ Владимир Путин на совещании российских послов в МИДе в начале июля с.г., разрабатывать возможные сценарии развития событий, а главное – вырабатывать рекомендации для упреждающих действий. Без опоры на научную экспертизу это сделать не удастся.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
514
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
641
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
543
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
446

Другие новости