0
7070
Газета В мире Интернет-версия

11.11.2013 14:40:00

Сенатор Маккейн: Сноуден никогда не вернется в США

Тэги: маккейн, сноуден, прослушка, анб


маккейн, сноуден, прослушка, анб Фото Reuters

Сенатор Джон Маккейн заявил в интервью немецкому изданию «Der Spiegel», что бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден никогда не вернется в США, хотя находится под судом в этой стране. По его словам, в России экс-сотруднику ЦРУ предоставили политическое убежище на неопределенный срок. Маккейн также опроверг гипотезу о возможности предоставления Сноудену политического убежища в Германии. По его словам, этого никогда не случится, поскольку Германия не хочет портить дружеские отношения со Штатами. Что касается Сноудена, он, отметил Маккейн, «дал клятву, что не будет предпринимать действий, которые принесли бы вред интересам США в сфере национальной безопасности».

Сенатор Маккейн таже отметил, что сотовый телефон канцлера Германии Ангелы Меркель, как и телефоны других зарубежных друзей, прослушивается. Хотя, по словам сенатора, служба безопасности не должна вторгаться в личную жизнь человека, расширенные возможности сотрудников Агентства национальной безопасности позволили прослушивать личные сотовые телефоны. «Друзья шпионят за друзьями, но у шпионажа должны быть границы», - добавил Маккейн. Он подчеркнул, что президент США Барак Обама ничего не знал о прослушке телефона Меркель.

Кроме того, Маккейн заявил о необходимости отставки или увольнений главы АНБ Кита Александера.

Немецкий «Die Welt» добавляет, что Кит Александер нарушил первую заповедь всех шпионов: «Ты не должен позволить себя поймать».

Тем временем британская «The Gardian» пишет , что главный редактор издания Алан Расбриджер будет давать показания в следующем месяце относительно публикации данных, украденных «американским осведомителем Эдвардом Сноуденом».    


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Около тысячи собак в Красноярске спасли от усыпления благодаря федеральной кампании

Около тысячи собак в Красноярске спасли от усыпления благодаря федеральной кампании

0
887
Региональная политика 20-23 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 20-23 апреля в зеркале Telegram

0
498
Чешские государственные медиа угрожают правительству забастовкой

Чешские государственные медиа угрожают правительству забастовкой

Надежда Мельникова

Премьер-министр Бабиш хочет перевести общественные СМИ на финансирование из бюджета

0
2178
Церковный дипломат лишен сана

Церковный дипломат лишен сана

Милена Фаустова

Из руководства РПЦ вымываются старые кадры

0
3293