0
2369
Газета В мире Интернет-версия

13.03.2014 00:01:00

ЦРУ взломало компьютеры Сената США

Тэги: цру, сенат, конфликт


цру, сенат, конфликт Дайана Файнстайн убеждена: наступил решающий момент в конфликте Сената и ЦРУ. Фото Reuters

Глава сенатского комитета по разведке Дайана Файнстайн во вторник выступила в Сенате США с обвинительной речью в адрес ЦРУ. По ее словам, представители спецслужб незаконно проникли в память компьютеров возглавляемого ею комитета и уничтожили документы с данными о программе по задержанию и допросам заключенных, подозреваемых в совершении терактов.

Сотрудники cенатского комитета по разведке готовили доклад о реализации программы по задержанию и допросам заключенных в рамках борьбы с терроризмом. По словам Дайаны Файнстайн, документы, удаленные из компьютеров комитета, доказывали факты жестокого обращения с заключенными и использования пыток в ходе допросов. После того как работа над докладом завершилась, представители ЦРУ попытались сорвать расследование комитета, передав уголовное дело в Министерство юстиции.

Файнстайн публично заявила, что действия спецслужб нарушают положения Конституции США и могут расцениваться как «потенциальная попытка запугивания», отмечает New York Times. «Исход этой ситуации покажет, может ли комитет по разведке эффективно расследовать и контролировать деятельность национальных спецслужб или его работу способен сорвать тот, за кем ведется надзор», – прокомментировала глава комитета по разведке свое нашумевшее выступление.

Директор ЦРУ Джон Бреннан обвинения Дайаны Файнстайн резко отверг. По его словам, сотрудники разведывательного управления не проникали незаконно в память компьютеров Сената. «Ничто не может быть так далеко от правды. Мы бы никогда этого не сделали», – цитирует Бреннана Guardian. Он также признал, что Министерство юстиции действительно ведет расследование, которое касается и представителей Сената. «Есть соответствующие органы, которые наблюдают за тем, что делают сотрудники ЦРУ и представители сенатского комитета по разведке – и я в сложившейся ситуации полагаюсь на их оценку, имело ли место нарушение закона», – заявил глава ЦРУ.

Белый дом прокомментировал этот конфликт весьма скупо. Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что президент Барак Обама осведомлен о докладе Дайаны Файнстайн, однако никаких комментариев от главы государства не поступило. «Об этом процессе периодически ведутся споры, и он связан с двумя отдельными расследованиями, так что я не берусь его анализировать», – подчеркнул Карни. 

Глава сенатского юридического комитета Патрик Лехи отметил, что речь Дайаны Файнстайн была самой значимой из всех, что ему довелось слышать за годы работы в Конгрессе. А сенатор Марк Удал заявил, что ЦРУ пытается скрыть от американских граждан правду о программе задержаний и допросов, а также стремится подорвать доверие к надзорному органу – сенатскому комитету, нелегально обыскивая его компьютеры.

В своем выступлении Файнстайн пожаловалась на многолетние попытки ЦРУ помешать сенатским расследованиям. В частности, она упомянула о предоставленной комитету «свалке документов» из миллиона неиндексированных страниц, на просмотр которых могут уйти годы. Кроме того, в докладе говорилось о том, как бывший сотрудник ЦРУ Хосе Родригес уничтожил около сотни видеозаписей жестоких допросов задержанных ЦРУ заключенных. Глава комитета по разведке намерена обратиться в Белый дом с просьбой обнародовать текст ее речи, дабы положить конец противозаконной деятельности управления.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минпромторг РФ продолжает фиксировать снижение объемов параллельного импорта

Минпромторг РФ продолжает фиксировать снижение объемов параллельного импорта

0
96
В условиях СВО явка избирателей получила политическое значение

В условиях СВО явка избирателей получила политическое значение

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сверхрезультаты губернаторских выборов предстоит корректировать в сторону большей реалистичности

0
333
Жалобы на действия судов поступают снаружи и изнутри

Жалобы на действия судов поступают снаружи и изнутри

Екатерина Трифонова

Граждане ругают бюрократию, сотрудники аппарата – условия своего труда

0
315
В августе КПРФ отдали половину политического эфира

В августе КПРФ отдали половину политического эфира

Иван Родин

ГосТВ показывает электорату партию Зюганова в виде левого филиала власти

0
275

Другие новости