0
2765
Газета В мире Интернет-версия

26.02.2015 13:17:00

Северная Корея проводит торговые маневры в обход санкций

Тэги: северная корея, торговля, оружие, флот, эмбарго, санкции


северная корея, торговля, оружие, флот, эмбарго, санкции Фото Reuters/Carlos Jasso

Северокорейская судоходная компания OMM предпринимает попытки обойти санкции, наложенные на Северную Корею международным сообществом, - пишет The Telegraph. Оператор переименовывает свои корабли, пытаясь скрыть их происхождение. OMM попала в поле внимания наблюдателей, когда в 2013 году на одном из судов под грузом сахара было найдено оружие. Власти Панамы досмотрели корабль и обнаружили незадекларированный груз из Кубы, который составлял пару истребителей, ракеты и боеприпасы.

В прошлом году против ОММ были введены санкции. Представитель США в ООН Саманта Пауэр сказала, что введение глобального замораживания активов судовладельца не позволит ей работать с международными перевозками.

В новом докладе группы экспертов, следящих за исполнением санкций против Северной Кореи говорится, что после введения санкций северокорейская компания предприняла попытки для ухода из-под давления международного сообщества. 13 из 14 судов меняли владельцев и менеджеров, чтобы «эффективно стереться» из базы данных Международной морской организации. 12 из этих судов позже были замечены вблизи берегов разных стран.

Также в докладе сообщается, что государственные чиновники Северной Кореи, работающие за рубежом, активно содействуют торговле запрещенными товарами. В список входит оружие, и, в частности, детали для баллистических ракет. По мнению докладчиков не все страны ООН четко выполняют резолюцию Совбеза по торговым контактам с Северной Кореей. Группа экспертов обращает внимание, что Пхеньян не собирается сворачивать свою запрещенную деятельность.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В ЛДПР предлагают окончательно деполитизировать профсоюзы

В ЛДПР предлагают окончательно деполитизировать профсоюзы

Дарья Гармоненко

Трудовыми отношениями и спорами должна заняться вертикаль трехсторонних комиссий

0
961
Конституция России специально не определяет схему выборов Госдумы

Конституция России специально не определяет схему выборов Госдумы

Иван Родин

В Основном законе заложена возможность давать дополнительные места депутатам из новых регионов

0
986
Россиян ждет беспрецедентное повышение коммунальных тарифов

Россиян ждет беспрецедентное повышение коммунальных тарифов

Михаил Сергеев

Дополнительная нагрузка на среднюю семью превысит 34 тысячи рублей за четыре года

0
2159
Граждане за решеткой слабо разбираются в арестах

Граждане за решеткой слабо разбираются в арестах

Екатерина Трифонова

Конституционный суд отказывается обсуждать проблемы реального правоприменения

0
927

Другие новости