0
14373
Газета В мире Интернет-версия

13.05.2015 12:48:00

Турецкий министр сказал, какую ошибку допустил Запад в отношении Украины

Тэги: турция, россия, запад, украина, крым, мид, чавушоглу


турция, россия, запад, украина, крым, мид, чавушоглу На фото министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Фото Reuters

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Украина не должна делать выбор между Россией и ЕС. По его словам, «несмотря на падение Берлинской стены, «стена» в сознании все еще осталась». «Ни России, ни Евросоюзу не нужно заставлять Украину делать выбор между ними», - заявил он в преддверии открытия саммита стран-членов НАТО.

М.Чавушоглу также отметил, что «ничто не может служить оправданием действий России по отношению к своим соседям», а конфликт между Россией и Украиной может быть решен только посредством политического диалога.

«The Straits Times» пишет со ссылкой на турецкого министра, что Анкара готова играть «конструктивную роль» в переговорах между Россией и Западом по поводу Украины. События в этой стране М.Чавушоглу поставил в один ряд с Крымом и событиями в Грузии в 2008 году.

«Deutsche Welle» пишет, что «министр иностранных дел Турции считает, что Запад ошибся, поставив Украину перед выбором: Европа или Россия». М.Чавушоглу также сообщил, что группа турецких депутатов посетила Крым, чтобы оценить ситуацию с нарушением прав крымских татар. Сделанные выводы будут обнародованы позднее.

РБК напоминает, что глава МИД Турции уже затрагивал тему Крыма в начале апреля, когда заявил о нарушении прав населения полуострова и в особенности крымских татар. Тогда же он сказал, что Турция планирует направить в Крым неофициальную миссию для мониторинга нарушений прав человека, - передает информагентство.

О политике России в отношении Украины высказывался и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По его мнению, Россия должна принимать во внимание свои действия на Украине и в Крыму, прежде чем говорить о геноциде армян на территории Османской империи 100 лет назад. Р.Эрдоган отмечал, «происходящее сейчас на Украине и в Крыму очевидно, они должны были бы сначала объяснить это, а потом уже употреблять слово «геноцид».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В ЛДПР предлагают окончательно деполитизировать профсоюзы

В ЛДПР предлагают окончательно деполитизировать профсоюзы

Дарья Гармоненко

Трудовыми отношениями и спорами должна заняться вертикаль трехсторонних комиссий

0
1024
Конституция России специально не определяет схему выборов Госдумы

Конституция России специально не определяет схему выборов Госдумы

Иван Родин

В Основном законе заложена возможность давать дополнительные места депутатам из новых регионов

0
1032
Россиян ждет беспрецедентное повышение коммунальных тарифов

Россиян ждет беспрецедентное повышение коммунальных тарифов

Михаил Сергеев

Дополнительная нагрузка на среднюю семью превысит 34 тысячи рублей за четыре года

0
2383
Граждане за решеткой слабо разбираются в арестах

Граждане за решеткой слабо разбираются в арестах

Екатерина Трифонова

Конституционный суд отказывается обсуждать проблемы реального правоприменения

0
971

Другие новости