0
3501
Газета В мире Интернет-версия

02.09.2016 00:01:00

Трамп запутался в миграционных инициативах

Тэги: сша, выборы, президент, дональд трапм, иммиграционная программа, хиллари клинтон


сша, выборы, президент, дональд трапм, иммиграционная программа, хиллари клинтон Энрике Пенья Ньето принял Дональда Трампа в Мехико, несмотря на протесты соотечественников. Фото Reuters

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп представил иммиграционную программу, которая не сулит ничего хорошего нелегальным приезжим. За несколько часов до громкого выступления миллиардер посетил Мехико, где удивил наблюдателей вежливыми заявлениями в адрес мексиканцев. Этот разворот грозит лишить бизнесмена голосов колеблющихся избирателей, которые становятся решающим фактором в кампании.

Трамп посетил Мехико, где встретился с президентом Энрике Пенья Ньето. Миллиардер сделал очернение нелегальных иммигрантов из Мексики краеугольным камнем своей президентской кампании, пишет Washington Post. Тем удивительнее манера, избранная им в Мексике: она поражает приглушенным тоном. На переговорах Трамп проявил чудеса дипломатии: если ранее он обзывал мексиканцев «наркодельцами и насильниками», то теперь отозвался о соседях как о «прекрасном и трудолюбивом народе», а самого Ньето назвал другом.

На пресс-конференции по итогам встречи Ньето отметил, что связь между Мексикой и США «глубокая и искренняя», и обе страны останутся «в выигрыше от тесных и честных отношений между нашими правительствами». Стоит отметить, что мексиканский лидер пригласил в Мехико и соперницу Трампа – кандидата от демократов Хиллари Клинтон.

На переговорах обсуждалось строительство стены на границе с Мексикой. Трамп является рьяным сторонником этой идеи. На вопрос журналиста, кто заплатит за ее постройку, Трамп заявил, что эта тема на встрече не поднималась. Однако после пресс-конференции Ньето объявил, что финансовый вопрос обсуждался. И дал понять, что «Мексика не будет платить за стену».

Спустя несколько часов после визита в Мехико миллиардер выступил в Фениксе (штат Аризона), и его пламенная речь резко контрастировала с причесанной вежливостью в Мексике. Этот поворот может стать сильным месседжем, четко описывающим, каким президентом станет Трамп, пишет Reuters.

Перед многотысячной толпой миллиардер представил предвыборный план по борьбе с нелегальной миграцией. Предложения бизнесмена выглядят радикальными и решительными. Так, бизнесмен пообещал, что в случае его победы никакой амнистии для нелегалов впредь не будет. Также миллиардер предложил ввести для приезжих «тщательнейшую проверку на благонадежность» с целью удостовериться, что они разделяют американские ценности; отрезать нелегалам пути для получения гражданства (те из них, кто надеется остаться в Штатах на законных основаниях, для начала должны вернуться на родину, а уже затем подать новое заявление на въезд); жестко наказывать мигрантов, просрочивших визы, и незамедлительно депортировать их из страны. Трамп хочет защитить интересы афроамериканских и испаноговорящих рабочих – граждан США, введя специальные иммиграционные квоты. Эти задачи возложат на «специальное подразделение по депортации», которое и займется высылкой нарушителей. Наконец, политик хочет запретить въезд мигрантам из таких стран, как Сирия и Ливия.

Дабы добавить драматического эффекта, Трамп пригласил на сцену родственников людей, которые, по его мнению, стали жертвами нелегальных мигрантов. Под занавес выступления республиканец заявил, что Мексика «на 100%» оплатит постройку стены на границе двух стран, которая должна остановить поток нелегалов.

Противоречивые заявления Трампа вызвали у экспертов много замечаний. «Если у человека хаотичная логика, неудивительно, что в одном месте он заявляет одно, а в другом – совершенно другое, – отметил в беседе с «НГ» директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов. – При этом высказывания Трампа не соответствуют программе Республиканской партии. Последние его выступления говорят о том, что чем ближе к фокусу выборов, чем ближе теледебаты и самые решающие события кампании, тем чаще он будет допускать все больше подобных ляпов, чем навредит себе».

Эксперт добавил, что сейчас ожесточенная борьба разворачивается за голоса колеблющихся избирателей, «которые тоже задают себе вопросы» и теперь недоумевают, наблюдая за колеблющимся миллиардером. Это порождает вопрос, насколько Трамп достоин должности президента. «Как кандидат, он, конечно, неплох, но как человек, который должен вершить политику в Белом доме, – здесь большой вопрос. Его поведение говорит, что либо он не усидит долго в должности, либо приведет страну к печальным последствиям», – заключил Гарбузов.

Выступление в Аризоне Трамп использовал, чтобы прояснить свою позицию по миграционному вопросу, от которого уклонился на прошлой неделе, полагает Reuters. Республиканцы испугались, что миллиардер решил смягчить свою позицию по этой теме, однако речь в Фениксе развеяла сомнения.

Но были и те, кто раскритиковал заявления Трампа. Так, Клинтон, хотя и не назвала Трампа по имени, иронично заметила, что некоторые политики пытаются компенсировать за несколько часов все оскорбления и обидные намеки в адрес соседей, но «так это не работает». Экс-президент Мексики Фелипе Кальдерон оказался еще более категоричен. В беседе с CNN он назвал Трампа «лицемером и лжецом» и добавил, что приглашение миллиардера – очень плохой ход, шокировавший многих в Мексике. В целом  Кальдерон прав: одновременно с прилетом бизнесмена в центре Мехико прошел митинг против его визита.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
956
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1290
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
988
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
818

Другие новости