0
2905
Газета В мире Интернет-версия

09.09.2016 00:01:00

Трамп увидел в Путине настоящего лидера

Тэги: выборы, президент, сша, предвыборная кампания, дональд трамп, хиллари клинтон, рейтинги


выборы, президент, сша, предвыборная кампания, дональд трамп, хиллари клинтон, рейтинги Республиканский кандидат возобновил громкие похвалы в адрес российского президента. Фото Reuters

Форум ветеранов в Нью-Йорке, состоявшийся за два месяца до президентских выборов, стал своего рода репетицией дебатов между Хиллари Клинтон и Дональдом Трампом. Модератор встречи задал политикам колкие вопросы, и им пришлось оправдываться – и за прошлые решения, и за двусмысленные замечания. Впрочем, дебаты об обороне играют миллиардеру на руку: Трамп укрепляет рейтинг среди бывших и действующих военных.

На форуме особенно острые споры разгорелись вокруг вопросов обороны и безопасности. Каждый кандидат получил на этой площадке по полчаса, чтобы прояснить свою политическую позицию. Впрочем, этого оказалось достаточно, чтобы запутаться в словах и заявлениях и продемонстрировать очень «гибкую», если не сказать аморфную логику.

Так, Трамп, отвечая на вопрос, готов ли он подтвердить, что лучше американских генералов знает, как победить запрещенную в России террористическую группировку «Исламское государство» (ИГ), заявил, что при нынешнем президенте Бараке Обаме генералитет превратили в «труху». Ведущий не сдался и спросил, есть ли у него план по борьбе с ИГ. Трамп ответил, что обратится за советами к генералам, и чем больше он говорил, тем больше увязал в логических нестыковках. Трамп также назвал Обаму «создателем ИГ»: президент не следовал рекомендациям специалистов, как это следует из секретных докладов, изученных миллиардером. Обама и Клинтон на пару загнали американских генералов в угол, уверен строительный магнат. В довершение он пообещал в связке с Россией победить самопровозглашенный халифат.

Трамп вернулся к московской теме еще раз. Он пообещал наладить «очень, очень хорошие отношения» с Владимиром Путиным в случае победы на выборах. В ответ на комплимент Путина, который назвал Трампа «очень ярким» и «талантливым» человеком в рамках Петербургского экономического форума в июне, республиканец ответил: «Я приму этот комплимент, ладно? Думаю, что я смогу с ним поладить. В рамках этой (российской. – «НГ») системы он был гораздо лучшим лидером, чем наш президент». Миллиардер отметил, что Путина поддерживают 82% россиян, но добавил, что не является поклонником российской политической системы.

Американские наблюдатели, напомнив, что Трампу уже доставалось за похвалы в адрес Путину, недоумевают, зачем он с удвоенной силой выказывает поддержку российскому лидеру.

Комментируя последние заявления Трампа, директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов в беседе с «НГ» заметил: «Если не поддержка, то как минимум отсутствие критики в адрес Путина – та линия, которую выбрал Трамп. Он хочет показать, что умеет решать сложные вопросы, способен ладить с теми, с кем никто не может договориться. Поддерживать хорошие отношения с партнерами нетрудно, куда сложнее наладить контакты с оппонентами, – так думает Трамп. Вот почему он предлагает и переговоры с КНДР, и общение с Россией и Путиным, которых воспринимают в США как сложных переговорщиков»,

Хоть модератор встречи и призывал воздержаться от критики и взаимных нападений, надолго миллиардера не хватило. Он обрушился с критикой на Клинтон и напомнил, что она уже 30 лет во власти, и стране «нужны перемены». Трамп поставил экс-госсекретарю в вину операцию в Ливии, назвав кампанию «губительной» и «ужасной ошибкой». Оправдываясь, Клинтон заявила, что сделала мир более безопасным. При этом она добавила, что США не потеряли ни одного солдата в Ливии, забыв, что жертвами конфликта стали посол Кристофер Стивенс и трое других сотрудников посольства в Бенгази.

Клинтон споткнулась в заявлениях еще раз, когда ведущий поинтересовался, почему она «крайне небрежно» использовала собственную электронную почту для отправки государственных писем.

На обсуждение истории с перепиской ушла почти треть времени, хотя Клинтон с куда большей охотой рассказала бы о своих военных и политических успехах. Она постоянно подчеркивала свой многолетний опыт в правительстве, который подарил ей уникальную квалификацию, подходящую для президентства. В то же время Клинтон выразила сожаление в связи с решением поддержать ввод войск в Ирак в 2003 году.

Громкие заявления Трампа не остались без ответа. Обама, находящийся на форуме в Лаосе, назвал миллиардера «непригодным» для президентства, всякий раз подтверждающим свой сомнительный статус «дурацкими идеями».

Ставки кампании растут: Трамп собрал на предвыборную кампанию в августе 90 млн долл. против 80 млн месяцем ранее. Клинтон же привлекла 143 млн, что позволяет ей потратить куда больше средств на телевизионные кампании.

Но даже таких колоссальных расходов порой оказывается недостаточно. Бизнесмен уходит в отрыв от бывшего госсекретаря. Трамп на 2% опередил Клинтон, свидетельствуют данные опроса CNN совместно с исследовательским агентством ORC. Миллиардера поддерживают 45 против 43% у кандидата от демократов, исследование проводилось с 1 по 4 сентября. Таким образом, Трамп прибавил 1% в сравнении с предпоследним опросом.

Опросы среди военных продемонстрировали еще более любопытные данные. Среди этой категории американцев рейтинг Трампа почти на 20% выше, чем популярность Клинтон: 55 против 36%, говорится в исследовании NBC News и компании SurveyMonkey.

Эксперты не видят ничего удивительного в высоком рейтинге Трампа среди военных. «Нужно напомнить, что военные – традиционный электорат республиканцев, несмотря на то что кандидатом от партии является Трамп. Их привлекает то, о чем вещает миллиардер: возрождение великой Америки», – заметил Гарбузов.

Трамп объявил, что его кандидатуру поддержали 88 отставных высокопоставленных военных. Не желая отставать, Клинтон опубликовала в среду собственный список, в котором значатся имена 95 отставных генералов и адмиралов, высказавшихся в ее поддержку. Она также напомнила, что результаты Трампа куда ниже, чем у Митта Ромни, баллотировавшегося в президенты четыре года назад – тогда республиканца поддержали 400 высокопоставленных военных.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
780
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
923
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1157
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
881

Другие новости