0
4612
Газета В мире Интернет-версия

05.12.2016 12:35:00

Поражение Ренци может ударить по единству Евросоюза

Тэги: ренци, беллен, хофер, отставка, референдум, президентские выборы, италия, австрия, евро, евросоюз


ренци, беллен, хофер, отставка, референдум, президентские выборы, италия, австрия, евро, евросоюз Фото Gettyimages

Отставка Маттео Ренци с поста премьер-министра Италии сказалась на положении евро, который упал до минимума за 21 месяц к доллару США, сообщает MarketWatch. Итоги референдума и решение итальянского премьера могут привести к внеочередным выборам в парламент и создают риски для единства Евросоюза, передает «Интерфакс». Информагентство приводит слова главы отдела стратегий на валютном рынке BMO Financial Group Стивена Гало, который отметил, что «сторонникам интеграции практически невозможно достроить недостающую архитектуру единой валютной зоны» и «риски того, что еврозона развалится, растут».

ТАСС отмечает, что внутренняя и внешняя политика Италии пострадают, поскольку М.Ренци заявил об амбициозных планах вывести страну на первый план международной жизни. «Он готовил важный саммит лидеров стран ЕС в марте по случаю 60-летия Римского договора. Итальянский саммит «семерки» в Таормине в конце мая также должен был внести новые пункты в международную повестку дня, такие как посильная помощь в развитии африканским странам с тем, чтобы остановить поток мигрантов», - передает информагентство.

«Известия» пишут со ссылкой на лидеров итальянских оппозиционных партий, что после ухода М.Ренци с поста премьер-министра страна отметит санкции и станет ближе к России. По их словам, «теперь регионы Италии потребуют отменить антироссийские санкции, оказывающие деструктивное влияние на экономику страны». Так, депутат от партии «Движение пяти звезд» Джузеппе Брешиа отметил газете, что отношения с Москвой «нужно улучшать, а антироссийские санкции приносят Италии только вред». В свою очередь, депутат итальянского парламента, лидер «Лиги Севера» в Ломбардии Паоло Гримольди сказал изданию, что «референдум стал первым шагом на пути изменения отношений между Россией и Италией». «С провалом этого референдума возрастает необходимость проведения выборов в Италии. Возникает возможность сформировать новое правительство, которое будет дружелюбно настроено по отношению к России. Будущее руководство Италии станет смелее говорить «нет» новым санкциям против Москвы и наконец-то добьется отмены старых», — сказал он.

О намерении подать сегодня в отставку М.Ренци объявил после провала идеи реформ на конституционном референдуме. Около 60% итальянцев высказались против. В правительственном дворце Киджи он сказал: «На этом заканчивается опыт моего правительства. Сегодня я подам заявление об отставке президенту республики». В своей речи М.Ренци отметил неожиданно высокую явку на референдуме (превысила 68%), по его словам, «это – праздник демократии». «Я поздравляю с победой всех, кто не поддерживал эту реформу, я желаю вам дальнейшей плодотворной работы», - добавил политик.

Отставку М.Ренци приветствовал лидер и основатель итальянского оппозиционного «Движения пяти звезд» Беппе Грилло, он же призвал к немедленному проведению досрочных выборов. «Прощай, Ренци. Победила демократия, главные победители – итальянцы. Теперь срочное голосование. Новое избирательное законодательство должно быть принято за неделю», - написал он в своем блоге.

Тем временем в Австрии победу на президентских выборах одержал бывший лидер партии «Зеленые» Александер Ван дер Беллен, которому уступил кандидат от правой Австрийской партии свободы Норберт Хофер, передает ТАСС. Признавая свое поражение еще до объявления окончательных результатов голосования, Н.Хофер заявил: «Дорогие друзья, спасибо вам за поддержку, я бесконечно расстроен, что нам не удалось. Поздравляю Александера Ван дер Беллена с успехом и прошу всех австрийцев объединиться и сотрудничать. Мы все австрийцы, и без разницы, как каждый из нас проголосовал у избирательной урны».

Победитель президентской гонки уже заявил, что хочет стать своим для всех граждан Австрии. «Я хочу, чтобы люди, когда будут узнавать меня на улице, на деревенской площади или в метро Вены через 6 лет, в конце моего мандата, говорили: «Смотрите, это наш федеральный президент». Не просто «федеральный президент», а «наш президент».

ОПРОС-НГ: К чему приведут итоги референдума в Италии?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокатура обсудила дела в государстве и обществе

Адвокатура обсудила дела в государстве и обществе

Екатерина Трифонова

Корпорация готова к монопольному представительству в судах и продолжает ждать закона

0
687
Чат-боты взламывают рынок труда

Чат-боты взламывают рынок труда

Анастасия Башкатова

Доплата за эффективность зависит не только от новых технологий, но и от зарплатной политики работодателей

0
1050
В стране идет зарплатная контрреволюция

В стране идет зарплатная контрреволюция

Михаил Сергеев

Увеличения инвестиций в рост производительности труда в следующем году не планируется

0
1542
Новым регионам России прибавят территорий и полномочий

Новым регионам России прибавят территорий и полномочий

Иван Родин

Законы о присоединении Донбасса и Новороссии корректируют по результатам СВО

0
1169

Другие новости