0
6258
Газета В мире Интернет-версия

22.09.2017 12:05:00

Польских спортсменов наказали за службу "тоталитарному государству"

Тэги: польша, пенсии, футбол, спорт, тоталитаризм, декоммунизация, анджей дуда, казимеж кмечик, антони шимановский


польша, пенсии, футбол, спорт, тоталитаризм, декоммунизация, анджей дуда, казимеж кмечик, антони шимановский Фото с сайта www.wisla.krakow.pl

В Польше 1 октября вступает в силу закон, согласно которому граждане, работавшие на спецслужбы Польской Народной Республики или служившие в милиции, не смогут получать надбавок к пенсии. Их нынешние пенсии будут урезаны – на 10% за каждый год службы, пишет Gazeta Wyborcza.

Охват у закона, подписанного еще в 2016 году президентом Анджеем Дудой, широкий. Он коснется 18 тысяч полицейских пенсий, 4 тысяч полицейских пенсий по инвалидности и 9 тысяч семейных пенсий, которые получают дети и вдовы бывших сотрудников органов или милиции.

Gazeta Wyborcza пишет о, на первый взгляд, неожиданных жертвах закона. Пенсии будут урезаны известным спортсменам. Например, футболисту Казимежу Кмечику, олимпийскому чемпиону Мюнхена-1972, серебряному медалисту Олимпиады в Монреале 1976 года и, что особенно важно для польского спорта, бронзовому медалисту чемпионата мира 1974 года в составе легендарной команды Казимежа Гурского. Теперь Кмечика лишат и олимпийской надбавки, и других бонусов.

Помимо Кмечика, как отмечает издание, пострадают и другие футболисты 70-х. Например, Ежи Краска и Антони Шимановский. Не получит никаких надбавок и Уршула Норковская, вдова одного из самых известных игроков рубежа 50-х и 60-х Мариана Норковского.

Причина? Все вышеупомянутые игроки выступали за «милицейские» клубы. В СССР таким клубом было «Динамо». Кмечик и Шимановский играли за краковскую «Вислу», Краска – за варшавскую «Гвардию», а Норковский – за «Полонию» из Быдгощи.

Большинство спортсменов, которым теперь урежут пенсии, никогда не провели и пяти минут на работе в милицейском участке. Но нынешнюю польскую власть такие детали, похоже, не слишком волнуют.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
940
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
1183
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
952
Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Анастасия Башкатова

Быстрые займы берут клиенты со все более высокими доходами

0
1220

Другие новости