0
5527
Газета В мире Интернет-версия

22.09.2017 12:05:00

Польских спортсменов наказали за службу "тоталитарному государству"

Тэги: польша, пенсии, футбол, спорт, тоталитаризм, декоммунизация, анджей дуда, казимеж кмечик, антони шимановский


польша, пенсии, футбол, спорт, тоталитаризм, декоммунизация, анджей дуда, казимеж кмечик, антони шимановский Фото с сайта www.wisla.krakow.pl

В Польше 1 октября вступает в силу закон, согласно которому граждане, работавшие на спецслужбы Польской Народной Республики или служившие в милиции, не смогут получать надбавок к пенсии. Их нынешние пенсии будут урезаны – на 10% за каждый год службы, пишет Gazeta Wyborcza.

Охват у закона, подписанного еще в 2016 году президентом Анджеем Дудой, широкий. Он коснется 18 тысяч полицейских пенсий, 4 тысяч полицейских пенсий по инвалидности и 9 тысяч семейных пенсий, которые получают дети и вдовы бывших сотрудников органов или милиции.

Gazeta Wyborcza пишет о, на первый взгляд, неожиданных жертвах закона. Пенсии будут урезаны известным спортсменам. Например, футболисту Казимежу Кмечику, олимпийскому чемпиону Мюнхена-1972, серебряному медалисту Олимпиады в Монреале 1976 года и, что особенно важно для польского спорта, бронзовому медалисту чемпионата мира 1974 года в составе легендарной команды Казимежа Гурского. Теперь Кмечика лишат и олимпийской надбавки, и других бонусов.

Помимо Кмечика, как отмечает издание, пострадают и другие футболисты 70-х. Например, Ежи Краска и Антони Шимановский. Не получит никаких надбавок и Уршула Норковская, вдова одного из самых известных игроков рубежа 50-х и 60-х Мариана Норковского.

Причина? Все вышеупомянутые игроки выступали за «милицейские» клубы. В СССР таким клубом было «Динамо». Кмечик и Шимановский играли за краковскую «Вислу», Краска – за варшавскую «Гвардию», а Норковский – за «Полонию» из Быдгощи.

Большинство спортсменов, которым теперь урежут пенсии, никогда не провели и пяти минут на работе в милицейском участке. Но нынешнюю польскую власть такие детали, похоже, не слишком волнуют.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
228
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
223
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
330
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
236

Другие новости