0
2691
Газета В мире Печатная версия

13.02.2018 16:06:00

Джейкоба Зуму вынуждают уйти добровольно

Правящая партия в ЮАР решила отправить президента в отставку

Тэги: юар, зума, отставка, анк

On-line версия

юар, зума, отставка, анк Де-факто Джейкоб Зума уже утратил политический вес из-за постоянных обвинений в коррупции. Фото Reuters

Президент ЮАР Джейкоб Зума отказался подать в отставку после того, как этого потребовало от него руководство правящей партии «Африканский национальный конгресс» (AНК). Вопрос об уходе главы государства поднимался на уровне национального исполнительного комитета AНК. В экспертном сообществе отмечают: отставка Зумы – дело времени, а смена власти может помочь правящей партии восстановить свою репутацию в глазах избирателей.

Конфликт вывел на тропу войны 75-летнего Джейкоба Зуму и 65-летнего политика Сирила Рамафосу, возглавившего AНК в минувшем декабре. На посту лидера партии Рамафоса сменил действующего президента. А на внутрипартийных выборах ему удалось обойти в том числе экс-министра иностранных дел Нкосазану Дламини-Зуму, в прошлом – супругу нынешнего главы государства. Теперь же глава AНК нацелен на то, чтобы занять президентское кресло.

Переговоры между Рамафосой, который с 2014 года также занимал пост вице-президента, и Зумой о переходе власти длятся уже больше недели. В понедельник и вторник представители сторон встречались в рамках исполнительного комитета правящей партии. Однако после нескольких часов переговоров Зума так и не согласился подать в отставку. Столкнувшись с упорством президента, Рамафоса, как сообщают СМИ, лично призвал того уйти со своего поста в течение 48 часов. Однако позже официальный представитель Зумы назвал такие сообщения «фейковыми новостями».

«Полагаю, что переход власти в руки Рамафосы будет оформлен в ближайшие сроки. Или в ближайшие дни, или на следующей неделе Зума должен уйти. В противном случае он будет смещен парламентом посредством вынесения президенту вотума недоверия, к которому скорее всего присоединятся и законодатели от оппозиции», – сказала «НГ» профессор политологии Университета Йоханнесбурга Черил Хендрикс.

С такими выводами согласился и другой эксперт. «С момента избрания Рамафосы лидером AНК Зума оставался в кресле только благодаря формальным правилам Конституции, политической же опоры его власть не имеет», – отметил в беседе с «НГ» профессор политологии Университета Южной Африки Дирк Котсе. Поэтому, убежден Котсе, Зума, вероятно, все же уступит место преемнику. «Если же он этого не сделает, AНК предпримет попытки сместить его через парламент», – констатировал эксперт.

Обострение кризиса передачи власти нанесет политический и экономический ущерб всей стране, а потому этот вопрос должен быть решен как можно скорее, подчеркнул Рамафоса. «Мы все знаем, что вы хотите наконец покончить с этим вопросом», – обратился он к южноафриканцам. И пообещал приложить все усилия для преодоления нынешнего кризиса.

У Рамафосы и его сторонников в AНК есть несколько причин добиваться перехода власти. Основная из них – необходимость улучшить имидж партии перед следующими выборами, которые состоятся в 2019 году. Тем более что в последние годы Зума регулярно становился фигурантом скандалов. Его обвиняли в коррупции, мошенничестве и хищениях. Ранее Конституционный суд ЮАР даже обязал парламент объявить президенту импичмент.

AНК не может позволить себе идти на следующие выборы с Зумой во главе страны, убеждена Хендрикс. «Вопрос смены власти является экзистенциальным для правящей партии, процедуру по вынесению вотума недоверия Зуме пытались запустить уже восемь раз, – пояснила она. – Зума стал олицетворением того, что пошло не так в Южной Африке: коррупции, отдаления от народа и захвата аппарата государства корыстными группами».

От успешного перехода власти зависит будущее власти в ЮАР – а потенциально и всего африканского региона, отмечают аналитики. «В правление Зумы масштабы жестокости и разрухи в Южной Африке были несравнимо меньшими, чем в Зимбабве или Конго, – пишет колумнист Financial Times Гидеон Рахман. – Однако в последние годы правления Зумы беспокойство о том, что ЮАР становится новым Зимбабве, звучали все чаще – в том числе со стороны бывших сторонников борьбы с апартеидом».

Рамафоса способен придать стимул развитию ЮАР, улучшив экономическое положение страны и уменьшив беспокойство граждан по поводу коррупции. За свою карьеру лидер AНК успел побывать главой профсоюза шахтеров, борцом против апартеида и благополучным бизнесменом. «Такой опыт позволяет ему понять как проблемы простых южноафриканцев, так и тревоги крупного бизнеса», – резюмировал Рахман.

Тот факт, что на Рамафосу возлагают большие надежды, констатировала и Хендрикс. «Многие считают его новым шансом на возрождение Южной Африки, а также на придание стране большего доверия на международной арене», – подчеркнула она.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1093
Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Ольга Соловьева

Между тем в регионах РФ сохраняется неудовлетворенный спрос на голубое топливо

0
937
Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
839
Киргизия уверена, что нашла выход из энергетического кризиса

Киргизия уверена, что нашла выход из энергетического кризиса

Виктория Панфилова

Всемирный банк берет шефство над строительством Камбаратинской ГЭС-1

0
1019

Другие новости