0
2682
Газета В мире Печатная версия

21.01.2020 19:32:00

Перспективы жизни без мяса

"Зеленая неделя" в Берлине проходит на фоне протестов сельхозпроизводителей

Тэги: ярмарка, зеленая неделя, берлин, экологичное производство, протест, сельхозпроизводители, фермеры


ярмарка, зеленая неделя, берлин, экологичное производство, протест, сельхозпроизводители, фермеры В российском павильоне посетителей встречают гармонью. Фото автора

В столице Германии открылась знаменитая ярмарка, известная более 90 лет как «Зеленая неделя». На этот раз она проходит под знаком устойчивого развития, сохранения ресурсов и экологичного производства. На выставку продовольствия прибыли 1,8 тыс. экспонентов из 72 стран.

В преддверии ярмарки несколько сотен тракторов блокировали все подъезды к выставочному центру. Тысячи крестьян вышли на улицы Берлина с протестами против политики правительства в сельскохозяйственной сфере. Инициаторами демонстраций выступили различные группы фермеров, которые использовали социальные сети как средство коммуникации.

Дело в том, что в минувшем сентябре правительство Германии приняло пакет мер, которые многим фермерам показались слишком далеко идущими. Как подчеркивает информагентство n-tv, немецкие аграрии полагают, что политики, навязывающие им подобные меры, не имеют никакого представления о сельском хозяйстве. На плакатах они писали: «Политики не сеют и не жнут, но тем не менее они все знают лучше». Целью атаки являлась министр сельского хозяйства, христианская демократка Юлия Клёкнер, которая в свое время получила известность как немецкая винная королева. И хотя она родилась и выросла в известной семье виноделов из региона Майнца, Клёкнер занималась скорее международными торговыми соглашениями, чем конкретными нуждами немецких крестьян.

А крестьян, и в частности виноделов, возмущает, что правительство требует мер для защиты... насекомых. Это ведет к ограничению применения ядовитых веществ против сорняков и насекомых, наносящих ущерб сельскому хозяйству. В частности, применение такого гебрицида, как глифосат, по решению правительства должно завершиться в 2023 году.

Непонимание у фермеров вызывает и такая предусмотренная в пакете мера, как свидетельство о «гуманном» содержании домашних животных, которое вводится сначала для свиней, а затем для птицы и коров, но, правда, пока на добровольной основе. Немецкие крестьяне усматривают в этом прежде всего снижение их конкурентоспособности по сравнению с другими европейскими производителями сельскохозяйственной продукции.

Третьим пунктом, вызывающим у них раздражение, является новое предписание о применении удобрений. Речь идет о применении европейских нормативов в отношении содержания нитратов. Практически это ведет к снижению уровня использования удобрений в ряде регионов на 20%. При этом в Германии запрещено использование генномодифицированных семян или животных, которые при известных обстоятельствах решают проблемы борьбы с болезнями растений и животных.

В общем, с точки зрения крестьян, принятый правительством пакет мер ведет к их разорению и лишает Германию преимуществ на мировом сельскохозяйственном рынке.

Параллельно с акциями крестьян сторонники немецкого отделения Greenpeace раздавали посетителям «Зеленой недели» листовки с протестами против слишком низкой, по их мнению, стоимости мяса в Германии. В стране производится слишком много мяса промышленными методами. Чтобы произвести, например, 1 кг свинины, требуется 5 кг кормов. Это, как считают гринписовцы, ведет к ликвидации лесов, которые заменяются посевами сои и кукурузы.

Решение проблемы экологи видят в отказе от потребления натурального мяса и переходе на его заменители, приготовленные из растительного белка. Неудивительно, что в одном из залов ярмарки целый раздел был посвящен заменителям животного протеина. Он озаглавлен «Как вам по вкусу будущее?». На многочисленных стендах можно попробовать котлеты из сои, которые по вкусу почти не отличаются от котлет из мяса. Правда, пока такие продукты на 30% дороже, чем из натурального мяса. Но зато насекомые, переработанные в порошок, уже дешевле традиционного мяса.

Российская экспозиция, расположенная на 5 тыс. кв. м, оказалась самой масштабной. Она представлена в традиционном стиле – по отдельным регионам РФ. Бросаются в глаза многочисленные музыкальные коллективы, по преимуществу казачьи хоры. Хотя на стенде Республики Бурятия одетые в буддистские одежды музыканты исполняют тамошние мелодии.

На вопрос корреспондента «НГ», в какой степени их продукция отвечает одному из заявленных направлений ярмарки – экологичности, симпатичные девушки на стенде Ставропольского края ответили, что она целиком и полностью соответствует зеленым нормативам. Хотя создавалось впечатление, что россияне пока не улавливают требований времени. Ну не было в российской экспозиции блюд из насекомых и искусственного мяса. Впрочем, может, это и к лучшему. 

Берлин


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На границе Армении c Азербайджаном начались массовые протесты

На границе Армении c Азербайджаном начались массовые протесты

Артур Аваков

Местные жители не хотят, чтобы их села делили

0
3360
Испания:  Жители Канарских островов требуют защитить их от наплыва туристов

Испания: Жители Канарских островов требуют защитить их от наплыва туристов

0
684
Истоки и причины "русского закона" в Грузии

Истоки и причины "русского закона" в Грузии

Арчил Сихарулидзе

"Иностранные агенты" продолжают волновать общественность республики

0
1274
Грузию напугали политическим самоубийством

Грузию напугали политическим самоубийством

Артур Аваков

Предвыборная гонка в республике выходит из-под контроля

0
2308

Другие новости