0
3916
Газета В мире Печатная версия

07.07.2020 19:44:00

Турция расширяет фронт против Хафтара

Политика Анкары в Ливии нашла понимание у Рима

Тэги: ливия, гражданская война, хафтар, сарадж, турция


ливия, гражданская война, хафтар, сарадж, турция Министр обороны Италии Лоренцо Герини (справа) обсудил ливийский конфликт со своим коллегой из Турции. Фото Reuters

Министр обороны Италии Лоренцо Герини посетил 7 июля Анкару, чтобы обсудить судьбу Ливии. За последнее время вооруженный конфликт в североафриканской стране продемонстрировал, что страны Европы по-разному смотрят на процесс урегулирования и оценивают действия Турции, которая активно помогает международно признанному Правительству национального согласия (ПНС) в Триполи. В экспертной среде видят в этой разнице во взглядах потенциал для ссоры между европейскими столицами и Анкарой.

Герини обсудил ливийский конфликт с турецким коллегой Хулуси Акаром. Днем ранее Анкару посетил верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, который провел переговоры с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу. Шеф европейской дипломатии, выступая на итоговой пресс-конференции в турецкой столице, подчеркнул, что ситуация в отношениях между Турцией и Евросоюзом в настоящее время «далека от идеала», и призвал «изменить динамику их развития, чтобы избежать любых инцидентов между Брюсселем и Анкарой, которые могут вызвать проблемы». Камнем преткновения в последнее время стала Ливия.

Накануне Анкара продемонстрировала свою решительность в военной поддержке Триполи. ПНС и Турция подписали оборонное соглашение, которое дает туркам мандат на прямое вмешательство, в том числе для защиты столичного кабмина. Документ также предусматривает создание военной базы Турции на территории бывшей Джамахирии и представление турецкому персоналу дипломатического статуса. Помимо этого турецкие советники и офицеры получили полный иммунитет от судебного преследования. Анкара также обрела право обучать и оснащать полицию триполийского правительства. Договоренности были заключены во время визита Акара и главы Генштаба Вооруженных сил (ВС) Турции Яшара Гюлера в ливийскую столицу.

Сейчас конфликт в Ливии близок к эскалации. Подразделения Ливийской национальной армии (ЛНА), которой командует Халифа Хафтар, находятся в состоянии повышенной боевой готовности на случай возможных ударов со стороны ВС Турции. В армейском командовании ЛНА проинформировали, что самопровозглашенный фельдмаршал 6 июля провел совещание с начальниками штабов и департаментов, где обсуждались задачи соединений на различных линиях фронта. «В частности, было указано на необходимость приведения войск в состояние повышенной готовности в ожидании любого возможного ответа на потери, понесенные турецкими войсками в западной части Ливии после атаки на базу Аль-Ватыя», – сообщал источник ТАСС.

Эта авиабаза, которая находится под контролем ПНС, подверглась бомбардировке боевой авиации ЛНА. По некоторым данным, в результате воздушных рейдов были уничтожены развернутые там турецкие зенитные ракетные комплексы, радиолокационные системы и комплексы радиоэлектронной борьбы. Есть версия, что в результате бомбардировок есть погибшие и раненые среди турецкого военного персонала, однако в ПНС эту информацию отвергают. В Триполи не исключили, что за налетами может стоять иностранная авиация – ВВС либо Египта, либо Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), которые считаются союзниками Хафтара. В триполийском кабмине уже пообещали своевременно и жестко ответить на это воздушное нападение.

Активным сторонником Хафтара считается и Франция. В конце июня Чавушоглу выступил с заявлением, что французское руководство действует деструктивно на ливийском направлении и только «помогает» России – противнику НАТО. В прошлом месяце дело доходило до реальных стычек между Анкарой и Парижем. Так, в ночь на 18 июня турецкий корабль у побережья Ливии отказался выполнить указание о досмотре груза со стороны французского фрегата, принимавшего участие в операции НАТО Sea Guardian. Игнорируя требования, турецкое судно взяло на прицел французский военный корабль с помощью радарной системы ракетного наведения, что в Париже назвали «исключительно враждебными и агрессивными» действиями.

«ЕС не настолько глубоко поляризован в отношении Ливии, как это привыкли представлять, – заявил «НГ» научный сотрудник нидерландского института международных отношений «Клингендаль» Джалел Харшауи. – Однако Франция вместе с Грецией, Кипром и Боррелем явно и глубоко привержены поддержке Эмиратов в Ливии. В связи с этим позиция Италии, которая заключается в восстановлении разрушенного взаимодействия с ПНС, полезна для Турции. Тем не менее такие страны, как Германия, останутся (в отношении Ливии. – «НГ») амбивалентными и беспристрастными. Это фактически означает, что никакая реальная динамика внутри ЕС не может помешать Франции следовать за ОАЭ и Россией по Ливии. Франция не изменит свою точку зрения».

По мнению эксперта, Париж убежден, что он может повлиять на мнение любого другого государства – члена ЕС. «Со временем это может привести к ощутимым результатам в плане развития серой, болезненной войны между Западной Европой и Турцией», – заключает Харшауи. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Игорь Субботин

Турция может отказаться от долгожданного саммита

0
1598
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
782
Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Игорь Субботин

От властей Турции требуют доказательной жесткости к Нетаньяху

0
2168
Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Лев Перчин

Теперь на полуострове есть главный дом молитвы крымских татар

0
1976

Другие новости