0
2655
Газета В мире Печатная версия

13.10.2020 20:42:00

Сделка по брекзиту скорее всего состоится

Лондон и Брюссель настроены устранить противоречия

Тэги: ес, британия, брекзит, сделка


ес, британия, брекзит, сделка Евросоюз готов пойти на уступки, но требует того же и от Британии. Фото с сайта www.consilium.europa.eu

Министры по европейским делам стран – членов ЕС встретились во вторник в Люксембурге с переговорщиком по брекзиту от Евросоюза Мишелем Барнье. Последний заявил, что переговоры с его коллегой Дэвидом Фростом идут далеко не так удачно, как хотелось бы, и противоречия в сферах рыболовства, господдержки компаниям и правоприменительных мер остаются. Но на самом деле Лондон и Брюссель как никогда близки к компромиссу, и частичная предварительная сделка выглядит наиболее вероятным сценарием.

Брекзит без сделки не нужен никому. ЕС, а в еще большей степени Британия от такого итога многое потеряют. Обе стороны переговоров не могут этого не понимать, и они всегда это осознавали. СМИ приходилось и приходится в подробностях описывать изощренную дипломатическую игру.

Но за последние дни произошел поворот, которого ждали: Лондон и Брюссель от агрессивной риторики перешли к конструктивному диалогу. Особенно это касается Туманного Альбиона, от которого постоянно исходили воинственные заявления о готовности пойти на брекзит без сделки ради сохранения суверенитета.

Барнье же в целом говорит то, что и раньше, но, вероятно, в этом заключается его функция как чиновника. Министр по европейским делам Германии Михаэль Рот утверждает, что Евросоюз в случае чего уже готов к брекзиту без сделки. Но это не более чем мера предосторожности и метод давления на всех участников дискуссии с целью заставить быть сговорчивее, считают источники Bloomberg. На самом же деле вопрос о брекзите решается во многом волей глав государств. Что обнадеживает больше всего, так это прекращение наигранных политизированных заявлений, рассчитанных на избирателя. Проясниться позиция должна на грядущем саммите ЕС, который пройдет в четверг и пятницу. Хотя представители Евросоюза могут и высказать на саммите претензии британской стороне, особенно по части ирландского вопроса, но вряд ли в адрес Лондона будут сделаны решительные выпады – уязвлять гордость партнера в такой ответственный момент было бы глупо. Недаром Рот называет британскую сторону не иначе как «друзьями», которых он мягко призывает поторопиться.

«Действительно, есть ощущение, что Лондон и Брюссель все-таки найдут определенный компромисс. К хорошей, всеобъемлющей и полноценной сделке за столь сжатые сроки стороны уже не придут, а вот предварительное рамочное соглашение, которое можно уточнить в будущем, становится все более вероятным вариантом», – говорит руководитель Центра политической интеграции Института Европы РАН Людмила Бабынина.

Эксперт в разговоре с «НГ» отметила, что переговоры значительно продвинулись в вопросе о рыболовстве в британских водах. Вместе с тем Лондон до сих пор не хочет брать на себя обязательства об ограничении государственной поддержки бизнесу. Неразрешенной остается и проблема ирландской границы.

«Есть ряд действий, которые Британия обязана произвести для организации проверки товаров на морской границе по прежним договоренностям, но очевидно, что Лондон не желает их быстрого осуществления. Но подписать договор и реализовать его – разные вещи. И в ирландском вопросе, как и в вопросе сделки по брекзиту в целом, есть много мелочей, которые быстро не решаются», – поясняет Бабынина.

Она также добавила, что важная роль в продвижении переговоров принадлежит Германии, которая председательствует в Евросоюзе до конца 2020 года. «В данном случае это действительно не формальность, а возможность повлиять на ситуацию. Берлин, как мы знаем, занял снисходительную позицию по отношению к Даунинг-стрит и настроен договариваться», – заключила эксперт. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
458
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
323
Лондон вступил в схватку за Центральную Азию

Лондон вступил в схватку за Центральную Азию

Виктория Панфилова

Великобритания старается вытеснить Россию из региона

0
478
О тревожности и ее политическом потенциале

О тревожности и ее политическом потенциале

Соцопросы перестают быть полезным аналитическим инструментом

0
275

Другие новости