0
2934
Газета В мире Интернет-версия

08.11.2020 18:19:00

Германия надеется на ренессанс трансатлантических отношений при Байдене

Немецкие политики с удовлетворением встретили известие о проигрыше Трампа

Тэги: сша, президентские выборы, трамп, иски, байден, германия, внешняя политика


сша, президентские выборы, трамп, иски, байден, германия, внешняя политика Фото Reuters

Германское правительство с облегчением восприняло победу Джозефа Байдена на президентских выборах в США. Хотя пока отсутствуют официальные подтверждения его триумфа и президент Дональд Трамп объявил о судебных исках в связи с нарушениями в ходе голосования, многие немецкие политики уже поздравили Байдена. Министр иностранных дел Хайко Маас даже заявил о начале новой эры в отношениях ФРГ и США.

Фдеральный канцлер Ангела Меркель и федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер направили Байдену свои поздравления и заверили его в том, что Германия является близким партнером США, отмечает немецкое информагентство n-tv. «Нашу трансатлантическую дружбу ничем не заменить, если мы хотим справиться с вызовами времени», – заявила Меркель. Она «от всего сердца» пожелала Байдену и будущему вице-президенту Камале Харрис счастья и успеха.

Как отметил Штайнмайер в своем поздравлении, «с президентством Байдена связаны надежды многочисленных граждан за пределами США, в том числе в Германии». Раскрывая понятие «надежда», президент ФРГ говорит о новой общности, разумности и напряженной работе над решениями в неспокойном мире. Штайнмайер подчеркнул, что поскольку Байден выступает за партнерскую внешнюю политику, он найдет в Германии сильного союзника, с которым обновит трансатлантическое сотрудничество. Как считает немецкий президент, именно «Америке немцы обязаны поддержкой свободы, объединением и безопасностью».

В свою очередь, Маас высказал пожелание нового старта в сильно пострадавших при Трампе отношениях между Германией и США. А федеральный министр финансов и вице-канцлер Олаф Шольц написал в Twitter, что «теперь появляется шанс открыть новую, захватывающую главу в трансатлантических отношениях». Федеральный министр здравоохранения Йенс Шпан написал по-английски, что «надеется на продолжение успешного партнерства с американскими друзьями в предстоящие четыре года». Баварский премьер Маркус Зёдер дал знать в том же Twitter, что после победы Байдена «его вера в американскую демократию упрочилась».

Координатор правительства ФРГ по трансатлантическому сотрудничеству Петер Байер заявил, что теперь он ожидает поворота в трансатлантических отношениях, поскольку, по его мнению, Байден интересуется Европой и не намерен «разжигать рознь среди европейцев».

С заявлением в поддержку Байдена выступила и сопредседатель Левой партии Катя Кипперт. По ее словам, она «почувствовала облегчение», что Трамп, которого она назвала лжецом, не выиграл выборы.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Нетаньяху призывают сделать передышку в войне с Тегераном

Нетаньяху призывают сделать передышку в войне с Тегераном

Игорь Субботин

Поиски формы возмездия за иранские удары оставили Израиль в международном одиночестве

0
1172
Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Данила Моисеев

Евросоюз и Америка готовы оказать африканской стране масштабную помощь

0
968
КНР и США борются за превосходство в космосе

КНР и США борются за превосходство в космосе

Владимир Скосырев

В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина

0
1290
Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
1243

Другие новости