0
4909
Газета В мире Интернет-версия

09.09.2021 18:44:00

Афганистан мешает странам БРИКС сплотиться

Россия пытается смягчить противоречия между Индией и Китаем

Тэги: брикс, индия, моди, терроризм, технологии


брикс, индия, моди, терроризм, технологии Кадр из видео со страницы Нарендры Моди в Twitter

БРИКС – объединение, куда входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР, провело ежегодный саммит в видеоформате. Председателем встречи был премьер-министр Индии Нарендра Моди. Как подчеркивают в Дели, ведущими темами дискуссии стали борьба с терроризмом, использование высоких технологий для устойчивого развития. Западные эксперты называют БРИКС экономическим клубом, на который приходится около ¼ мирового ВВП и 15% мировой торговли. РФ, как и другие участники форума, хотела бы усилить политическую роль организации в международных делах. Но потрясения в Афганистане обострили недоверие, которое Пекин и Дели испытывают друг к другу.

БРИКС исполнилось в этом году 15 лет. Как подчеркивает Эндрю Хэммонд, сотрудник Лондонской школы экономики, в первое десятилетие существования он чаще выступал единым голосом, играя мускулами на международной арене благодаря своему экономическому весу. До начала пандемии быстрее других стран – членов объединения в течение двух последних десятилетий росли экономики Китая и Индии. А Бразилия, Россия и ЮАР разочаровывали своими показателями. Коронавирус изменил картину. Индия ушла в рецессию, и лишь китайская экономика продолжала расти.

Но в последние годы, как показывают действия Индии, блок все больше втягивается в политику. Захват власти в Афганистане «Талибаном» (запрещен в РФ) побудил Дели выдвинуть на первый план дискуссии проблему терроризма. Как отмечает индийская газета Financial Express, весь мир встревожен тем, что Афганистан снова может превратиться в трамплин для исламских радикалов и террористов, что создает непосредственную угрозу как для Индии, так и для России и ее союзников в Центральной Азии.

Для Дели эту угрозу воплощают прежде всего экстремистские группировки, которые базируются в Пакистане. Поэтому Индия стремилась использовать саммит для того, чтобы привлечь внимание мирового сообщества к роли Исламабада как спонсора террористических группировок. Напротив, пакистанская пресса обвиняет Дели в том, что он стремится превратить БРИКС в орудие противостояния со своим главным оппонентом в Южной Азии.

Россия на всем протяжении истории БРИКС выступала за то, чтобы эта организация стала противовесом доминированию Америки в мире. И в этот раз, как следует из речи президента РФ Владимира Путина на открытии саммита, Москва призвала укреплять многополярную систему при соблюдении принципов международного права и невмешательства во внутренние дела государств. Касаясь Афганистана, президент сказал, что уход США и их союзников привел к новому кризису, а вызван он был попытками навязать стране чужие ценности. В итоге авторы этих экспериментов поспешно ретируются, а последствия должно расхлебывать все мировое сообщество.

Как сказал в беседе с «НГ» Борис Волхонский, доцент Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова, на саммитах БРИКС разногласия между участниками стараются приглушить. Хотя события в Афганистане усилили взаимные подозрения Индии и Китая друг к другу, ни одна из сторон не хочет об этом открыто говорить. «Китай вроде налаживает отношения с талибами и получает некие гарантии, что не будет переноса террористической деятельности на Синьцзян. В Индии преобладает антиталибский настрой. Она боится, что афганская смута перехлестнется на Кашмир. Россия тоже испытывает опасения. Поэтому, на мой взгляд, на уровне декларации и было сказано, что нужно принять меры для стабилизации. Но вряд ли эти слова приведут к созданию какого-то механизма для борьбы с экстремистами», – считает эксперт.

Председатель КНР Си Цзиньпин не говорил об Афганистане. Но газета Global Times, отражающая взгляд Пекина на внешний мир, пишет, что Дели позволил себе следовать в фарватере политики Вашингтона и потому попал в тяжелое положение из-за победы талибов. Россия и Китай координировали свои действия, а Индия якобы слишком сблизилась с Америкой, утверждают китайские эксперты. Подоплекой этой критики в адрес Дели служит неурегулированный пограничный спор между Китаем и Индией.

Для Москвы и Пекин, и Дели – стратегические партнеры. На трехсторонних встречах в формате Россия–Индия–Китай российская дипломатия постоянно пыталась способствовать взаимопониманию между двумя ее партнерами. Но саммит БРИКС, прошедший в форме видеовстречи, вряд ли поможет продвинуться в этом направлении.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
768
Моди не уступил Вашингтону

Моди не уступил Вашингтону

Владимир Скосырев

Индия решит спор с Пакистаном без посредников

0
1177
Константин Ремчуков. Китай научился извлекать уран из морской воды вдвое дешевле, чем раньше

Константин Ремчуков. Китай научился извлекать уран из морской воды вдвое дешевле, чем раньше

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 16.06.25

0
1131
«Хезболла» не теряется и в джунглях

«Хезболла» не теряется и в джунглях

Михаил Стрелец

Мусульманские общины Латинской Америки и их влияние на политику региона

0
511

Другие новости