0
2630
Газета В мире Печатная версия

04.10.2021 20:37:00

Родриго Дутерте хочет стать серым кардиналом

Борьба за президентский пост на Филиппинах превратилась в мыльную оперу

Тэги: филиппины, президент, дутерте, выборы, кандидаты, сара дутерте


филиппины, президент, дутерте, выборы, кандидаты, сара дутерте Родриго Дутерте реанимирует план выдвижения дочери на свою должность. Фото с сайта www.pcoo.gov.ph

Глава Филиппин Родриго Дутерте продлил до 30 октября регистрацию кандидатов на президентских, парламентских и местных выборах в 2022 году. Об указе сообщило Управление по связям с общественностью при президенте республики. Ранее Дутерте объявил о том, что из политики он уходит. На самом же деле он имеет возможность сохранить власть. Дутерте озабочен тем, какой тандем представить на выборах, и вполне вероятно, что легендарного боксера и сенатора Мэнни Пакьяо в качестве кандидата на пост президента может заменить дочь Дутерте Сара.

Родриго Дутерте на пресс-конференции в Маниле анонсировал свой уход из сферы политики, сославшись на опросы, которые показали, что филиппинцы не поддерживают его выдвижение в качестве вице-президента. Напомним, что подобные заявления об «уходе» уже звучали в 2016 году, незадолго до победных президентских выборов.

В теории, конечно, уйти Дутерте может. На практике же такое весьма маловероятно. Во-первых, авторитет Дутерте силен и оказывать влияние он будет в любом случае. Во-вторых, отнюдь не вся манильская элита в восторге от авторитарного правителя. Предъявить Дутерте обвинения за беззаконие в борьбе с наркомафией международная юстиция пытается уже несколько лет. Поэтому в любом случае президенту потребуется лояльный преемник. Желательно имеющий все-таки куда более низкий политический вес, как Мэнни Пакьяо, или вообще родственные связи – как дочь президента Сара.

Пикантности добавляет то, что на этой же пресс-конференции Дутерте должен был подтвердить, что баллотируется на пост вице-президента. То есть интригу президент решил разжечь в последний момент. Отвечая на вопросы журналистов, Дутерте намекнул, что тандем Сары Дутерте и Кристофера Бонга Го более чем возможен. Бонг Го, вероятно, будет баллотироваться на пост вице-президента. Он давний помощник Дутерте, еще с времен, когда был мэром города Давао. Эту должность теперь занимает Сара, которой СМИ теперь прочат президентский пост.

При этом Родриго, по сути, раскрыл президентские амбиции дочери, поскольку до этого он заявил, что баллотироваться на пост президента или вице-президента будет лишь один член семьи. Возможно, это было частью эффектного плана. Опросы Reuters в конце сентября показывают, что дочь Дутерте имеет неплохие рейтинги, вместе с тем они упали с 28 до 20%. При этом резко подскочили рейтинги спикера Сената Винсента Титто в борьбе за пост вице-президента: с 10 до 25%. Впрочем, учитывая подобные скачки в данных, делать выводы преждевременно.

За Мэнни Пакьяо проголосовали бы 12% опрашиваемых. Закончивший карьеру боксер оказался в непростой ситуации – он уже заявил о том, что баллотируется на пост президента. Не исключено, что Дутерте попытается все-таки использовать его так, чтобы гарантировать себе положение серого кардинала. Однако Пакьяо не так давно сам выступил с критикой окружения Дутерте, обвиняя его, но не президента, в коррупции. Поэтому вопрос о том, кто с кем будет соперничать, пока открыт. Но ключевым моментом может стать официальное утверждение кандидатов от правящей Филиппинской демократической партии.

«Тандем Пакьяо и Сары Дутерте наверняка имел бы отличные шансы пройти. Вполне возможно, что Родриго Дутерте сейчас просто перебирает все возможные варианты. Его признание неправомерности своего выдвижения на пост вице-президента вряд ли является искренним – Дутерте не раз нарушал те или иные нормы, не сильно стесняясь чужого мнения. Тем более что здесь речь шла об опросе с мизерным охватом в 1200 человек»,– сказал «НГ» руководитель отдела Юго-Восточной Азии Института востоковедения РАН Дмитрий Мосяков.

Эксперт в разговоре с «НГ» отметил, что в филиппинской политике в отличие от других стран Юго-Восточной Азии присутствует немалая доля театральности, присущая скорее странам Латинской Америки. Поэтому расклады будут постоянно меняться, и Дутерте может позволить себе сыграть на публику. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
702
Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Данила Моисеев

Жесткие реформы президента Хавьера Милея вызвали неоднозначную реакцию в стране

0
728
Антикриминальный план президента Эквадора

Антикриминальный план президента Эквадора

Сергей Никитин

Какие личные политические цели преследует сын бананового магната

0
983
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1853

Другие новости