0
3891
Газета В мире Печатная версия

17.07.2022 19:29:00

Европа может ослабить некоторые санкции против России

Обсуждение "шестого с половиной" пакета рестрикций таит сюрпризы

Тэги: се, ес, антироссийские санкции, санкционные ограничения

Все статьи по теме "Санкционные войны"

се, ес, антироссийские санкции, санкционные ограничения Боррель призывает сторонников жесткого давления на РФ поумерить свой пыл. Фото Reuters

Совет ЕС по иностранным делам собирается в понедельник, 18 июля, чтобы обсудить введение седьмого пакета санкций против России. Уже ясно, что самое интересное в нем – не новые жесткие рестрикции (их просто не будет), а то, как именно Евросоюз решит изменить и дополнить ранее принятое. По некоторым данным, послы Евросоюза договорятся об ограничениях на импорт золота, но не будут вводить ограничительные меры против российской сельхозпродукции и газа.

Заседание Совета ЕС по иностранным делам пройдет на уровне послов. Как ожидается, конкретно на нем не будет одобрено каких-либо решений, но на следующей неделе «шестой с половиной пакет» (так назвал седьмой пакет источник агентства Reuters в Еврокомиссии) будет так или иначе одобрен.

Дело в том, что с 25 июля руководящие органы ЕС начнут уходить на летние каникулы.

В воскресенье верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель предостерег от завышенных ожиданий в связи с санкциями против РФ. «Нам нужно использовать их целенаправленно, и, прежде всего, они требуют стратегического терпения, потому что для получения желаемого эффекта может потребоваться много времени», – написал он в своем блоге. Тем самым он как бы предвосхитил критику, которая будет в связи с седьмым пакетом.

Так, еще 14 июля премьер-министр Чехии Петр Фиала подтвердил, что в седьмом пакете не будет даже в ограниченном виде каких-либо запретов, касающихся закупки российского газа. Как он выразился, «необходимо соблюдать правило, согласно которому санкции должны оказывать большее влияние на Россию, чем на страны, вводящие санкции». В принципе, то, что без поставок российского газа, в отличие от российской нефти, значительная часть стран ЕС не может обойтись, было известно и ранее. Достаточно вспомнить соответствующие заявления, которые делались европейскими официальными лицами как раз во время обсуждения нефтяного эмбарго. Однако вероятность по крайней мере символических санкций все же не исключалась. Тем не менее в руководстве ЕС решили не рисковать и не превращать технический вопрос (каковым, в сущности, стало обсуждение седьмого пакета) в сложную и долгую дискуссию.

Накануне заседания Совета появились рекомендации Еврокомиссии. В них отмечается, что санкционный пакет вводит запрет на импорт российского золота, «одновременно усиливая наш контроль за экспортом двойного назначения и передовых технологий». Все это будет иметь фактически уточняющий характер. Основной покупатель российского золота в Европе – Великобритания, которая не входит в Евросоюз. Британское правительство свои санкции против этого товара из РФ ввело еще в июне. Его примеру обещали последовать и крупнейшие государства ЕС, входящие в G7, – Германия, Франция, Италия. Собственно, принципиальная договоренность об этом была достигнута на саммите «большой семерки» в Эльмау. Судя по данным Reuters, обсуждаемые 18 июля санкции против золота будут касаться в первую очередь его экспорта из России в Евросоюз через третьи страны.

При этом там будет прописано «согласование санкций ЕС с санкциями наших партнеров по G7», а также ужесточены «требования к отчетности», позволяющие лучше отслеживать активы физических лиц, ранее подпавших под санкции. Одна из интриг предстоящего обсуждения – это то, как именно изменятся европейские черные списки. По данным Bloomberg, их пополнят более 50 физических и юридических лиц. Еще интереснее, кто эти списки покинет – а то, что это возможно, ранее сообщали ряд СМИ.

Интересно, что в пакете также подтверждается, что санкции ЕС «никоим образом не направлены на торговлю сельскохозяйственной продукцией между третьими странами и Россией». В данном случае это принципиально важно. Чиновники Евросоюза всячески подчеркивают, что возможные проблемы с продовольствием из-за конфликта РФ и Украины – вина Москвы, а не Брюсселя.

Какие практические выводы будут сделаны на основе этого утверждения, можно предположить. Сейчас суда из РФ могут заходить в порты ЕС, только если везут продовольствие и лекарства. Однако на практике сотрудничать с подсанкционными компаниями многие фирмы европейских стран отказываются. Не исключено, что Евросоюзу придется исключить часть российских компаний из черного списка. Впрочем, нельзя не отметить, что оппозиция хоть какому-то ослаблению санкций против РФ в ЕС имеется – и она достаточно сильна. Таким образом, обсуждение даже «шестого с половиной» санкционного пакета не будет простым.


статьи по теме


Читайте также


Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2155
Фемида слепо верит экспертизе

Фемида слепо верит экспертизе

Екатерина Трифонова

Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

0
1322
В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
1956
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1167

Другие новости