0
3729
Газета В мире Печатная версия

24.07.2022 19:45:00

Израиль готов вести переговоры о будущем "Сохнута" в России

Яир Лапид собирается не допустить закрытия офисов Еврейского агентства

Тэги: израиль, лапид, сохнут, рф, минюст, украинский конфликт

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

израиль, лапид, сохнут, рф, минюст, украинский конфликт Фото REUTERS

В воскресенье израильский премьер-министр Яир Лапид провел совещание о судьбе Еврейского агентства «Сохнут» в России. Закрытия офисов этого учреждения, отвечающего за репатриацию евреев в Израиль, добивается Министерство юстиции России. Юридической делегации израильского правительства Лапид поручил приехать в Москву для переговоров. В сообщении канцелярии премьера предупреждается, что закрытие офисов «Сохнута» скажется на двусторонних отношениях России и Израиля.

Участниками совещания были министры и заместители глав ряда ведомств. Среди участников был и глава «Сохнута» Яаков Хагоэль. «Премьер-министр заявил, что отношения с Россией важны для Израиля. Важен и тот факт, что в России проживает большая еврейская диаспора. Эти моменты обсуждаются во время всех дипломатических контактов на высоком уровне с Москвой», говорится в сообщении канцелярии Лапида. Премьер-министр призвал сделать все возможное для диалога с РФ по данному вопросу.

От совещания у главы правительства в Израиле ожидали ответа на вопрос, когда в Россию вылетит делегация израильских переговорщиков. О том, что она сформирована, сообщалось 21 июля. Тогда состоялось первое совещание по данному вопросу в правительстве Израиля. Оно прошло через несколько часов после того, как утром 21 июля Минюст РФ обратился в Басманный суд Москвы с требованием ликвидировать российское отделение «Сохнута». В израильскую делегацию вошли представители министерств главы правительства, иностранных дел, юстиции, алии и интеграции (ведомства, занимающегося вопросами репатриации евреев).

Судя по сообщению канцелярии премьера Израиля, конкретной договоренности по диалогу о судьбе «Сохнут», еще нет. Переговоры начнутся, утверждает канцелярия, «как только Россия даст на это согласие». Первое заседание в Басманном суде по иску Минюста начнется 28 июля. Ни «Сохнут», ни российская сторона не озвучивают претензии к агентству. Оно официально сообщило, что не будет давать каких-либо комментариев, «пока идет юридическая процедура». Израильский 13-й телеканал утверждает, что «Сохнуту» инкриминируется сбор сведений о российских гражданах еврейского происхождения и то, что при репатриации отдается предпочтение ученым и предпринимателям. Якобы соответствующие претензии были переданы госорганами РФ в Израиль. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков это опроверг. «Нет, это не связано с «утечкой мозгов», это связано с соблюдением российского законодательства», – сказал он журналистам в пятницу.

Ситуация с «Сохнутом» – первый кризис в российско-израильских отношениях после того, как Лапид с 1 июля стал премьер-министром еврейского государства. Однако нельзя сказать, что проблема оказалась неожиданной. Опасения, что Лапид не сможет найти общий язык с российским руководством высказывались давно. Ведь он – один из немногих израильских политиков, делавших критические замечания о политике РФ. Не случайно в прежнем правительстве Нафтали Беннета Лапид, будучи министром иностранных дел, почти не занимался контактами с Россией, зато много взаимодействовал с ЕС и США. Именно он выступил с осуждением российской операции в Украине. В марте Лапид заявил, что действиям РФ «нет оправдания». «Мы призываем Россию прекратить обстрелы и штурмы и (призываем ее) решать вопросы за столом переговоров», – сказал он. Также Лапид четко и однозначно заявил: его страна не станет как-либо помогать РФ обойти антироссийские санкции.

Конечно, тогда же, в марте он сделал важную оговорку. Лапид подчеркнул, что «у нас есть жизненно важные интересы безопасности по отношению к России на нашей северной границе, и мы привержены обеспечению безопасности сотен тысяч евреев и израильтян в России и Украине». Тем не менее его слова все равно впечатляют.

Ранее члены израильского правительства избегали жесткого тона в отношении РФ, понимая, как много зависит от позиции Москвы в ближневосточных делах. Позиция общественного мнения в своей стране в данном случае на риторику официальных лиц не влияла. Лапид стал первым исключением: судя по опросам, подавляющее большинство израильтян, в том числе выходцев из России, поддерживают в данном конфликте Украину. Во многом, усилиями Лапида еврейское государство начало поставку гуманитарной помощи в эту страну. Так, в районе Львова функционирует израильский полевой госпиталь для гражданских лиц. Как заметил в интервью украинским СМИ посол Израиля в Украине Михаил Бродский, с первого дня российской спецоперации «мы приняли стратегическое решение оказать максимальную помощь Украине, которую можем себе позволить. Не переходя через «красные линии» и не поставив под удар наши национальные интересы». 


Читайте также


КПРФ пытается вернуть симпатии "рассерженных горожан"

КПРФ пытается вернуть симпатии "рассерженных горожан"

Дарья Гармоненко

Требование честных выборов ранее действовало на широкий круг избирателей

0
1387
Израильским военным в Газе не нашлось альтернативы

Израильским военным в Газе не нашлось альтернативы

Игорь Субботин

Группировка ХАМАС может остаться при своем оружии

0
1232
Коррупционные разоблачения пока не повлияли на боеспособность ВСУ

Коррупционные разоблачения пока не повлияли на боеспособность ВСУ

Владимир Мухин

На Западе опять говорят о возможности прекращения конфликта на Украине

0
1609
Путин провел новое совещание Совбеза РФ по интернету...

Путин провел новое совещание Совбеза РФ по интернету...

Иван Родин

В Госдуме запретили всуе упоминать указания президента

0
1354

Другие новости