0
9464
Газета В мире Печатная версия

11.08.2022 19:57:00

Окно в Европу для России закрывается

ЕС может ответить на референдумы в Запорожье и Херсоне отменой шенгенских виз

Тэги: военная спецоперация, украина, освобожденные территории, запорожье, херсон, ес, шенгенские визы

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

On-Line версия

военная спецоперация, украина, освобожденные территории, запорожье, херсон, ес, шенгенские визы Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу и глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич считают, что граждане РФ лишили себя права бывать в ЕС. Фото со страницы МИД Эстонии в Flickr

Эстония стала первой страной ЕС, аннулировавшей выданные ею же шенгенские визы для российских граждан. Сделать то же самое, но всеми членами Евросоюза, предложили Чехия и Латвия, которая еще и объявила РФ спонсором терроризма. Ожидается, что эта инициатива, уже одобренная странами Прибалтики и Финляндией, будет рассмотрена на неформальной встрече министров иностранных дел ЕС в конце августа. Не факт, что запрет Шенгена для россиян получит всеобщую поддержку в Евросоюзе. Однако все может измениться в случае перемен в зоне российской спецоперации.

В Евросоюзе фактически началось обсуждение нового санкционного пакета против России – того, что предположительно будет принят или по крайней мере предложен в сентябре. Сегодня прошла пресс-конференция правительства Эстонии, в которой приняли участие министр иностранных дел Урмас Рейнсалу, министр социальной защиты Сигне Рийсало и министр здоровья и труда Пеэп Петерсон. Там было объявлено о введении санкций против всех россиян, получивших ранее эстонские шенгенские визы. Это означает, что им запрещается въезд в страну. Данная мера вводится с 18 августа. Там же инициатор санкции, Рейнсалу озвучил перечень исключений из введенного запрета. Из них следует, что запрет, в общем-то, не такой уж и тотальный и касается по существу только туристических виз, которые, кстати сказать, Эстония не выдает россиянам уже с марта. Шенген в этой стране по-прежнему будут получать работники дипломатических учреждений, лица, связанные с международными перевозками, «лица, имеющие право на передвижение в соответствии с правом Европейского союза» (например, получившие статус беженца в какой-либо стране ЕС), те, у кого есть долгосрочный вид на жительство в Эстонии, или те, у кого есть близкие родственники в Эстонии – то есть российская диаспора в этой стране не подпадает под данную санкцию. Небезынтересно, что визы будут выдаваться также тем, кто хочет их получить по «гуманитарным причинам». Как ранее без обиняков разъяснял Рейнсалу, имеются в виду российские оппозиционеры.

В Эстонии не скрывают, что считают введенную там санкцию модельной для всех стран ЕС. Солидарность эстонской позиции оперативно выразила Латвия. Сейм страны принял заявление, где Россия признается страной – спонсором терроризма. Ранее аналогичное заявление принял парламент Литвы, но латвийцы пошли дальше своих соседей. В заявлении Сейма есть призыв ко всем странам ЕС не только признать Россию спонсором терроризма, но и запретить выдачу туристических и въездных виз российским и белорусским гражданам. Как не без издевки пояснил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич, «поездки в Европу или любую другую цивилизованную страну для россиян – не наследственное и божественное право, а привилегия», которая не может быть предоставлена, пока РФ не прекратит свою операцию в Украине.

Нетрудно заметить, что в данном случае Латвия и Эстония идут, так сказать, по стопам Владимира Зеленского. В интервью Washington Post, вышедшем 8 августа, президент Украины призвал страны Запада запретить въезд на свою территорию всем российским гражданам. «Пусть живут в своем собственном мире, пока не поменяют свою философию», – сказал он. Зеленский в этом же интервью высказался и за то, чтобы отправить обратно в Россию всех российских граждан, которые уже находятся в ЕС, вне зависимости от того, согласны они с Кремлем или не согласны, прибыли в Евросоюз после 24 февраля или ранее. Стоит, кстати, напомнить, что именно Зеленский в свое время упростил получение украинского гражданства для российских несистемных оппозиционеров. Но его интервью американской газете было вписано в особый контекст.

172-6-4480.jpg
Россиян собираются приучить к мысли, что конфликт с Украиной и поездки в Европу – вещи несовместные.  Фото РИА Новости
В Киеве активно обсуждают готовящиеся референдумы о присоединении к РФ части Херсонщины и Запорожья. Инициатива Зеленского, а значит, и прибалтийские инициативы можно рассматривать как ответ на эти референдумы.

Сейчас среди стран ЕС визы россиянам не выдают, помимо государств Прибалтики, Словакия, Мальта и Чехия. Последняя, будучи председательницей в Евросоюзе, пытается лоббировать принятие данного решения в масштабах всей Объединенной Европы. Глава МИД Чехии Ян Липавский в среду заявил, что поднимет вопрос о запрете выдачи виз россиянам на встрече министров иностранных дел Евросоюза. Она состоится в конце августа в Праге и будет носить неформальный характер. То есть обязательных для всего ЕС решений на ней не будет принято. Тем не менее именно там будет обсуждаться вопрос о том, нужно ли вводить новый пакет санкций против РФ и что в него должно входить.

Заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев назвал идею запретить выдачу виз ЕС россиянам проявлением шовинизма. А постпред РФ при ЕС Владимир Чижов выразился осторожнее. «Я думаю, что обсуждать саму эту идею было бы сейчас по меньшей мере преждевременно», – сказал он в эфире телеканала «Россия 24» (ВГТРК).

И действительно, в тот же четверг было сделано заявление, свидетельствующее о том, что инициатива Эстонии имеет хорошие шансы так и не выйти за пределы Восточной Европы. Против запрета на выдачу виз россиянам выступил канцлер Германии Олаф Шольц. Он объяснил, что считает лично Владимира Путина ответственным за конфликт в Украине. Поэтому, по словам Шольца, санкции, «которые направлены против всех, включая невиновных», будут контрпродуктивными.

Не поддерживает, хотя и не отвергает категорически, идею полного запрета выдачи виз россиянам и Еврокомиссия (ЕК). Официальный представитель ЕК Анита Хиппер разъяснила лишь, что выдавать или не выдавать визы – это вопрос, относящийся к компетенции конкретного государства. Во всяком случае, таковы пока рекомендации Еврокомиссии.

В целом позиция ЕС по данному вопросу прояснится к концу августа, к неформальной встрече в Праге. А пока стоит напомнить, что данные всех ведущих социологических служб РФ свидетельствуют: за границей ни разу не было подавляющее большинство (не менее 70%) россиян. И именно среди не бывавших там самый большой процент сторонников ведения спецоперации в Украине до победного конца. 


Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
689
Средние цены на жилье поползли вниз

Средние цены на жилье поползли вниз

Михаил Сергеев

Инвестиции в квартиры сильно проигрывают банковским депозитам

0
598
Международное сотрудничество поможет защитить Арктику

Международное сотрудничество поможет защитить Арктику

Василий Матвеев

К исследованию региона готовы присоединиться даже не северные страны

0
568
Туркменистан близок к своей цели – экспорту газа в Европу

Туркменистан близок к своей цели – экспорту газа в Европу

Виктория Панфилова

На восточном направлении Ашхабад ограничился региональным проектом

0
888

Другие новости