0
3424
Газета В мире Печатная версия

03.10.2022 19:58:00

Запад коллективно не признал расширения границ России

Дипломатическая война РФ и ЕС вступает в следующую фазу

Тэги: сво, военная спецоперация, донбасс, херсонщина, запорожье, присоединение, дипломатическая война, рф, ес

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, военная спецоперация, донбасс, херсонщина, запорожье, присоединение, дипломатическая война, рф, ес Посол РФ в Польше Сергей Андреев заверил поляков, что новые территории стали частью России навсегда, но поляки ему не поверили. Фото Reuters

Конец прошлой и начало этой недели ознаменовались чередой вызовов российских послов в МИДы европейских государств, где они находились. Дипломатам в ЕС и в Великобритании вручались ноты протеста в связи с присоединением к РФ территорий Херсонщины, Запорожья и Донбасса. Не обошлось и без высылок: российскому посольству в Литве вновь, уже второй раз за год, требуется новый руководитель. Вероятно, дипломаты РФ будут покидать Европу и дальше. Противостояние России и ЕС вступает в новую стадию. На ней, к сожалению, стороны проявляют все меньше заинтересованности в поддержании дипломатических контактов на необходимом для нормального межгосударственного общения уровне.

Евросоюз решил отреагировать на ратификацию договоров о расширении РФ дружно – предъявлением дипломатических протестов. В числе тех, кто получил соответствующую ноту, был и посол России в Польше Сергей Андреев. Он был вызван в МИД в Варшаве, причем польское внешнеполитическое ведомство намекало, что вызов может закончиться и высылкой российского посла. «Мы договорились с нашими коллегами на европейском уровне, что мы все более или менее одновременно, в один и тот же день изложим эту позицию всех нас в отношении российских послов, проживающих в данных странах», – заявил замминистра иностранных дел Польши Марцин Пшидач в интервью телеканалу TVN24. Объявление персоной нон-грата российского посла в Польше было бы неудивительным и, даже можно сказать, ожидаемым. Задолго до 24 февраля отношения двух стран вступили, по выражению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, в стадию «свободного падения по всем направлениям». Еще весной страны обменялись высылками сотрудников дипмиссий. Тогда посольство РФ в Польше покинули 45 человек, что существенно затруднило его работу. Однако Андреева не выслали. Он лишь провел короткую беседу с Пшидачем, прекрасно говорящим по-русски. По окончании беседы представитель польского внешнеполитического ведомства сообщил журналистам, что высылки посла не планируется.

Сам же Андреев, выходя из здания польского МИДа, перекинулся парой слов с поджидающими его журналистами. Он, помимо всего прочего, сообщил, что новые территории присоединились к России навсегда.

Того же мнения не придерживались представители министерств иностранных дел стран, куда были вызваны российские послы. Генеральный секретарь МИД Италии Этторе Франческо Секи после беседы с послом России в Риме Сергеем Разовым, которому была вручена нота протеста, заявил, что его страна «не признаёт и не признает» результаты референдумов по присоединению новых территорий к РФ. «Нарушением международного права, включая Устав Организации Объединенных Наций», назвал действия России МИД Швеции. А министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстра подчеркнул, что «территория Украины должна остаться и останется территорией Украины».

216-6-4480.jpg
Консульство России в Черногории
вынужденно закрылось. 
Фото с сайта www.montenegro.mid.ru
Вероятно, беседа с некоторыми послами была посвящена еще и ситуации со взрывами на трубопроводах в Балтийском море. В частности, эта тема, по сообщению итальянской прессы, обсуждалась в разговоре Секи и Разова. Италия была одним из крупнейших в Европе покупателей российского газа и теперь прилагает серьезные и небезуспешные усилия к тому, чтобы заменить чем-либо – и в идеале полностью – российские энергоносители. Впрочем, сам Секи заявил журналистам, что о «Северном потоке» они с Разовым не говорили. Между тем разговор об энергетике с официальным российским представителем был бы как нельзя кстати. В понедельник для очередного обсуждения восьмого пакета санкций в Брюсселе встретились послы ЕС. Издание Politico со ссылкой на свои источники утверждает, что против введения потолка цен на российскую нефть, кроме Венгрии, все-таки выступили страны, осуществляющие танкерные перевозки: Греция, Кипр, Мальта. Официальных подтверждений этой информации тем не менее нет. Обеспокоенность, выражаемая этими странами предполагаемым введением потолка цен на нефть, пока не вылилась в желание заблокировать введение всего санкционного пакета.

Помимо стран ЕС, свое несогласие с действиями Кремля главе российской дипмиссии решило высказать и Соединенное Королевство. Российского посла в Великобритании Андрея Келина вызвали в МИД страны в пятницу, в тот же день, когда российский посол посетил МИД Бельгии. Редкий случай, когда британцы после брекзита решили скоординировать свой внешенполитический шаг с ЕС.

На момент подписания номера не ограничивать свой дипломатический протест словами решили только в Вильнюсе. Временный поверенный в делах России в Литве Сергей Рябоконь должен в течение пяти дней покинуть страну за, как сказано в сообщении литовского МИДа, действия и заявления, «которые могут быть расценены как вмешательство во внутренние дела государства пребывания». Таким образом, дипмиссия России в прибалтийской стране второй раз за год осталась без руководителя. Посол РФ Алексей Исаков был выслан из страны 4 апреля, а с 1 июня Литва отозвала и своего посла в России, Эйтвидаса Баярунаса. Закрыты российское консульство в Клайпеде и литовское генконсульство в Санкт-Петербурге.

Вынужденно не работает и консульство России в Черногории. Оно закрылось с 30 сентября из-за высылки из страны шести российских дипломатов, которых черногорские власти обвинили в шпионаже. Интересно, что Черногория, будучи лишь кандидатом на вступление в ЕС, действует синхронно со многими другими странами Евросоюза в деле давления на РФ, солидаризируясь со сторонниками наиболее радикальных мер. Так, эта страна подписала письмо с просьбой принять Украину в НАТО. За ее вступление в альянс высказались президенты Румынии, Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Северной Македонии, Черногории, Польши и Словакии.

В целом же дипломатические протесты, выраженные России, преследуют ясную цель: показать, что Европа едина в непризнании перемен, связанных с конфликтом РФ и Украины. Одновременно они же выглядят как предвестник событий, которые в связи с этим ожидают в Европе. Недаром параллельно с протестами посольства стран Евросоюза одно за другим настоятельно предлагают своим согражданам покинуть Россию. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
718
Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Анастасия Башкатова

В научной среде и на государственном уровне не сложилось четкого понимания, чего именно надо достичь

0
933
Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Геннадий Петров

Вето России на американо-японскую резолюцию в Совбезе ООН всерьез встревожило Белый дом

0
827
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
725

Другие новости