0
1849
Газета В мире Печатная версия

26.06.2023 19:51:00

Чем Эр-Рияд привлечет светских "паломников"

У Саудовской Аравии есть альтернатива нефтяной отрасли

Константин Дударев

Об авторе: Константин Петрович Дударев – востоковед, журналист.

Тэги: саудовсмкая аравия, туризм, паломники, хадж, мекка


саудовсмкая аравия, туризм, паломники, хадж, мекка Вокруг мусульманской святыни в Мекке разворачивается активное строительство. Фото Reuters

Паломники со всего мира собрались в понедельник в Саудовской Аравии для совершения хаджа в священном для мусульман городе Мекка. В этом году Мекку посещают около 2 млн человек, и это рекордное количество после пандемии COVID-19. Среди основных обрядов – торжественный обход вокруг мусульманской святыни Каабы в мечети Аль-Харам.

В ближайшие годы облик Каабы, имеющей форму куба, будет воспроизведен в столице Саудовской Аравии. Речь идет о строительстве в Эр-Рияде крупнейшего в мире делового центра «Мукааб» в форме куба размером 400 м в длину, ширину и высоту. «Мукааб», в переводе с арабского «Куб», станет, по словам разработчиков проекта, самым большим городским зданием в мире.

Подобно Каабе, которая притягивает миллионы паломников-мусульман, «Мукааб» должен привлекать в саудовскую столицу светских «паломников» со всего мира. Тем более что Эр-Рияду суждено обрести новый архитектурный символ, который сделает его моментально узнаваемым среди других столичных городов подобно тому, как Эйфелева башня делает узнаваемым Париж, Колизей – Рим, а храм Василия Блаженного – Москву.

25 млн кв. м площадей архитектурного комплекса, включающего прилегающий квартал New Murabba, будут местом гостеприимства премиум-класса, которое вместит в себя офисные помещения, торговые площади, выставочные и демонстрационные залы, пространство для туристов и жилые помещения. Проект предложит уникальные условия для жизни, работы и досуга в радиусе 15 минут ходьбы и будет иметь собственную транспортную систему.

Новая достопримечательность станет первым среди других городов мира местом для погружения, создаваемого с помощью цифровых технологий и новейшей голографии. Посетители, входящие в «Мукааб», столкнутся с проекциями сменяющихся один на другой ландшафтов, которые будут также видны из комплекса жилых помещений, представляющего собой спиралевидную башню в середине куба. Внешнее оформление иммерсивно-эмпирического сооружения будет выполнено в местном архитектурном стиле «неджди». Название происходит от имени центрального района королевства – Неджд, где находится саудовская столица.

Строительство «Мукааба» завершает серию мегапроектов, реализуемых в рамках генерального плана модернизации Саудовской Аравии «Видение-2030». Среди этих проектов – инновационный «город будущего» Неом, который будет управляться с помощью искусственного интеллекта и новейших цифровых технологий, курорт Red sea global, который протянется почти на 500 км вдоль побережья Красного моря, горнолыжный курорт Троена на границе с Иорданией, культурно-спортивно-развлекательный парк «Киддия» в Эр-Рияде площадью около 300 кв. км и др.

Преобладание среди перечисленных проектов туристических неслучайно. Дело в том, что туризм избран руководством королевства в качестве главной отрасли, подлежащей приоритетному развитию в рамках планов по диверсификации экономики и избавлению от сырьевой зависимости. Туризм должен стать альтернативой или дополнением к нефтяной отрасли, вторым столпом экономики. А дополнением к туризму станет индустрия развлечений, которая ранее полностью отсутствовала из-за противодействия религиозных ретроградов, считавших любые развлечения «греховным занятием».

Преимущества туризма и индустрии развлечений, с точки зрения высших руководителей королевства, состоят в том, что в этих сферах быстро создаются рабочие места и быстро генерируется прибыль. Кроме того, продвижение туризма влечет за собой развитие многих других отраслей экономики, способствуя ее диверсификации.

Король Сальман и наследный принц Мухаммед бин Сальман, осуществляющие фундаментальные преобразования, рассчитывают уже в ближайшее время превратить Саудовскую Аравию в один из крупнейших центров мирового туризма. Согласно имеющимся планам, к 2030 году число туристов должно возрасти до 100 млн человек, в том числе 30 млн местных и 70 млн – иностранных. 


Читайте также


О дорогах, которые нас выбирают

О дорогах, которые нас выбирают

Юрий Гуллер

Лето на горизонте – самое время помечтать о путешествиях

0
1187
Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
1517
Тбилиси встраивает свои черноморские порты в Транскаспийский маршрут

Тбилиси встраивает свои черноморские порты в Транскаспийский маршрут

Виктория Панфилова

Грузия сближается со странами Центральной Азии

0
4832
Региональная политика 8-11 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 8-11 апреля в зеркале Telegram

0
2491

Другие новости