0
4355
Газета В мире Печатная версия

07.11.2023 20:45:00

На встрече G7 Германия убеждает закрыть щитом небо Украины

Япония боится обидеть и Израиль, и нефтедобывающие страны Ближнего Востока

Тэги: большая семерка, токио, израиль, хамас, газа, украина, военная помощь, пво, германия

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

большая семерка, токио, израиль, хамас, газа, украина, военная помощь, пво, германия Молодые японки создают для участников встречи G7 атмосферу комфорта. Фото Reuters

Главы МИД стран «большой семерки», собравшись в Токио, призвали к гуманитарной паузе в секторе Газа и высказались за продолжение военной помощи Киеву. Но достигнуть согласия было нелегко. Во-первых, Израиль не собирается сворачивать военную операцию против ХАМАС. Во-вторых, для хозяйки встречи Японии, которая получает более 90% углеводородов с Ближнего Востока, прекращение конфликта в этом регионе, а не в Европе, было главной задачей. Тем не менее под нажимом Вашингтона G7 пообещала больше поддерживать Украину. А госсекретарь США Энтони Блинкен вылетает в Южную Корею, чтобы побудить ее поставлять летальные вооружения Киеву.

Токио традиционно пытается играть роль моста между Израилем и палестинцами. Этой линии придерживается и министр иностранных дел Японии Еко Камикава. Согласно сообщению ТАСС, Камикава, уйдя на пресс-конференции от вопроса о том, выступит ли G7 за прекращение огня, излагала линию своего правительства. А она предусматривает как осуждение «террористических нападений» ХАМАС, так и пожелания, чтобы стороны соблюдали нормы международного права. Напомним, что глава МИД Японии накануне встречи G7 побывала в Израиле, Палестине и Иордании. Совершенно очевидно, что двойственная позиция Токио большинство арабских стран не устраивает. Но Камикава постаралась подсластить пилюлю, пообещав выделить 65 млн долл. на помощь жителям сектора Газа.

В беседе с «НГ» Валерий Кистанов, руководитель Центра японских исследований Института Китая и стран современной Азии РАН, отметил: «Ситуация с ХАМАС, Израилем оттеснила тематику Украины на второй план. Наверное, это связано и с тем, что Запад, да и другие страны начали уставать от этой тематики. Перспективы схватки в Украине не очень ясны, и у «семерки» появилось ощущение, что вся массированная помощь Украине уходит в какую-то дыру. Кроме того, для Запада и для Японии в первую очередь Ближний Восток важнее, чем проблема Украины, потому что там все завязано на нефть. Ведь он для многих стран «семерки» – основной источник углеводородов, а Япония зависит более чем на 90% от импорта нефти из этого региона. Для нее больше, чем для любой другой страны, важна стабильность. С другой стороны, на встрече скажут, что Украина не забыта. По Украине Япония действует как союзник Запада. В то же время в контактах с арабами Япония подчеркивает свою принадлежность к Азии.

Балансирование между арабами и Израилем – это курс, которого Япония держалась и раньше. Например, она не участвовала в войне США в Персидском заливе в 1990-х. Вместо этого Япония прибегла к дипломатии чековой книжки, передав на нужды зачинщика конфликта 8 млрд долл. И в этот раз Япония не сразу осудила нападение ХАМАС как акт терроризма».

Агентство Nikkei тоже признает, что Ближний Восток оттеснил на задний план и Украину, и напряженность в Индо-Тихоокеанском регионе, и климатические изменения в повестке «семерки». Причем Япония не полностью встала на сторону Израиля. Токио осудил атаку ХАМАС, но «вначале избегал упоминания этой организации как террористической».

Однако в отличие от японской дипломатии Германия на первый план заседаний «семерки» выдвинула тему Украины. По словам главы МИД Германии Анналены Бербок, если страны G7 исчерпают поддержку Киева, то президент РФ Владимир Путин «беспощадно этим воспользуется». Поэтому нужно, чтобы «мы как G7 продолжали решительно и всесторонне поддерживать Украину» и работать над созданием для нее щита противовоздушной обороны, подчеркнула Бербок. Ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что ключевым элементом «зимнего» пакета помощи для Украины будут средства ПВО.

Разумеется, самым могущественным участником конференции в Токио остается Вашингтон. Причем он тоже не жалеет усилий для того, чтобы прочнее прикрепить к антироссийскому альянсу своих союзников в Азии. Не случайно сразу после завершения встречи G7 госсекретарь США Энтони Блинкен полетит в Южную Корею. Его задача – подтолкнуть Сеул к поставкам летального оружия Украине.

Пока позиция Сеула состоит в том, что он не продает оружия странам – участникам вооруженных конфликтов. Как пишет South China Morning Post, именно этот вопрос Блинкен будет обсуждать со своим южнокорейским коллегой. Разведка Сеула утверждает, что Северная Корея поставляет России вооружения и боеприпасы. И если Москва в ответ станет предоставлять КНДР ракетные технологии или истребители, то тогда Южная Корея даст решительный ответ. Она станет посылать летальное оружие Киеву.

Москва и Пхеньян называют сообщения о поставках северокорейских вооружений России злонамеренным вымыслом. 


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
2429
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
4254
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
2053
Российско-германские отношения нормализуются не скоро

Российско-германские отношения нормализуются не скоро

Олег Никифоров

Бывший немецкий дипломат и разведчик пока не видит потенциала развития позитивных контактов между нашими странами

0
1975

Другие новости