0
3018
Газета В мире Печатная версия

12.12.2023 20:06:00

Между Китаем и Тайванем идет война без стрельбы

Тайбэй сообщил, что Пекин хотел угнать американский вертолет

Тэги: тайвань, пропаганда, скандал, вертолет, пилот, арест, шпионаж, китай


тайвань, пропаганда, скандал, вертолет, пилот, арест, шпионаж, китай Американский вертолет CH-47 Chinook совершает демонстрационный полет с флагом Тайваня. Фото со страницы президента Тайваня в Flickr

13 января на Тайване состоятся выборы президента и членов высшего законодательного органа. От них зависит, продолжит ли остров сопротивляться воссоединению с материком или пойдет на сближение с КНР. И вот за месяц до выборов тайваньский суд сбросил пропагандистскую бомбу. Оказывается, китайская разведка предлагала тайваньскому пилоту 15 млн долл., чтобы он посадил вертолет американского производства на китайский авианосец. Китай якобы обещал устроить военные учения около острова, чтобы истребители не могли перехватить перебежчика.

Как следует из сообщения газеты South China Morning Post, пилоту – подполковнику тайваньских ВВС по фамилии Се – предложение угнать вертолет CH-47 Chinook поступило от отставного тайваньского офицера, завербованного китайской спецслужбой.

В обвинительном акте, обнародованном в суде, говорится, что летчика просили лететь на низкой высоте к авианосцу, который должен был провести учения в 44 км от острова. За это пилоту обещали платить по 6,355 долл. в месяц, а также помочь вывезти его семью в Таиланд в том случае, если начнется военный конфликт.

Се сначала отклонил предложение ввиду большого риска, но впоследствии принял его. Дело в том, что агенты увеличили вознаграждение до 15 млн долл., причем 1 млн они должны были положить на депозит после согласия пилота.

Со своей стороны, Се предложил, чтобы китайские ВМС провели маневры около города Гаосюн на юго-западе острова. В этом случае вертолету не пришлось бы пересекать срединную линию в Тайваньском проливе между островом и материком. Это затруднило бы перехват вертолета тайваньскими истребителями. В обвинительном акте утверждается, что в июле Се провел телеконференцию с оперативниками с материка, где обсуждал детали побега, а также то, как его семье помогут эмигрировать в Таиланд.

Но кто-то по-тихому сообщил тайваньским органам обо всем, и пилота арестовали. Естественно, от этой детективной драмы не могло остаться в стороне Министерство обороны острова. Его глава Чиу Куо-ченг поговорил с законодателями. Он признал недостатки в работе. Было проведено расследование в самом министерстве. Но характерно то, что чуть ранее, 27 ноября, прокуратура предъявила обвинения в шпионаже на Китай группе состоящих на службе и отставных офицеров тайваньской армии. В частности, в капкан попался и полковник в отставке Лю Шэн-шу. Его приговорили к 20 годам тюрьмы.

Отсюда можно сделать вывод, что история с угоном вертолета, как бы она сенсационно ни звучала, – это не такая уж редкость. По сообщению Taipei Times, за последние 10 лет по крайней мере 21 военнослужащий тайваньской армии или отставной офицер были осуждены за шпионаж в пользу Китая. А активизация шпионажа связана с предстоящими выборами. Беда в том, сокрушается Грант Ньюсхэм, полковник морской пехоты США в отставке, что меры, предпринимаемые тайваньской контрразведкой, половинчатые.

В беседе с «НГ» Василий Кашин, старший научный сотрудник Высшей школы экономики, отметил: «В принципе происшествия с пилотами-перебежчиками случались и во время холодной войны. Иногда перелетали на самолетах пилоты как на Тайвань из КНР, так и с Тайваня в обратную сторону. В 1981 году произошел крупный инцидент, когда тайваньский летчик, видимо завербованный Китаем, улетел на материк на самом современном тайваньском истребителе F-5-F. Ему выплатили на материке несколько сотен тысяч долларов. Видимо, в Пекине сейчас снова начинают искать подходящих тайваньских офицеров.

Почему пилот попросил, чтобы его родственников вывезли в Таиланд в случае войны? Думаю, это была его инициатива. Но то, что боевое столкновение все же произойдет в течение ближайших нескольких лет, весьма вероятно».

Шпионаж, естественно, ведут обе стороны. Тайваньская разведка в 2020-х годах устроила ряд провокаций как в КНР, так и в других странах Восточной Азии. Из-за этого в КНР было арестовано около 70 чиновников и военных, заключил Кашин.

Понятно, что этот скандал косвенно затронул и США, главного поставщика вооружений Тайваню. Хотя у Вашингтона дипломатических отношений с островом нет, там тепло приветствовали в понедельник нового главу неофициального представительства Тайваня Александра Юи. Он сменил на этом посту Сяо Би-ким, которая вернулась на остров и стала кандидатом в вице-президенты от правящей Демократической прогрессивной партии. 


Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2734
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
3268
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
2654
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
2954

Другие новости