0
4085
Газета В мире Печатная версия

28.03.2024 19:21:00

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

Тэги: сша, соцопросы, президентская гогнка, байден, трамп, рейтинги


сша, соцопросы, президентская гогнка, байден, трамп, рейтинги Сторонники Байдена и его вице-президента Камалы Харрис не унывают и верят в победу на ноябрьских президентских выборах. Фото Reuters

В США подводят итоги социологических опросов, первых с момента, когда Дональд Трамп и Джозеф Байден набрали необходимое количество голосов выборщиков партийного съезда, став, пусть неофициально, кандидатами в президенты от соответственно Республиканской и Демократической партий. Пока выходит, что очевидного фаворита в избирательной кампании нет. С одной стороны, Трамп остается лидером симпатий американцев, с другой – его преимущество над Байденом очень невелико и, по некоторым опросам, сокращается. Более того, в так называемых колеблющихся штатах – тех, где много неопределившихся избирателей, – рейтинги кандидатов примерно равны. Это значит, что выйти за пределы своего «электорального гетто» Трамп по-прежнему не может. А вот Байден в последнее время, напротив, прибавил.

Этот март оказался для американской политики рубежным месяцем. Фактически завершились внутрипартийные выборы в Республиканской и Демократической партиях. Последний «бой» был дан 12 марта. Тогда праймериз демократов прошли в штатах Джорджия, Миссисипи и Вашингтон, на Северных Марианских островах, а также среди однопартийцев за рубежом. Республиканцы, в свою очередь, провели праймериз и кокусы в Джорджии, Гавайях, Миссисипи и Вашингтоне. Байден и Трамп победили, и каждый из них в результате преодолел отметку в 50% голосов выборщиков. Напомним, что на внутрипартийных выборах в США в каждом штате или иной крупной административной единице выбирают не кандидата, а делегатов партийного съезда, который, собственно, и должен назвать имя того, кто будет бороться от партии за Белый дом. Дальше праймериз еще будут идти, но Трамп и Байден вполне могут уже сосредоточиться на борьбе друг с другом: хотя съезды их партий будут только летом, номинация на пост президента у них уже в кармане.

Поэтому мартовские опросы, которые в США проводят довольно большое количество социологических служб, привлекают особое внимание. Портал RealClearPolitics, где эти данные сводятся воедино, высчитал, что Трамп опережает Байдена в среднем всего лишь на 1,4%. Последние опросы, где американцам предложили выбрать из этих двух политиков, вообще показали, если можно так выразиться, ничью. Согласно исследованию, заказанному симпатизирующим республиканцам телеканалом Fox News, Трамп опережал Байдена на 5% (50% против 45%). А вот опрос нейтрально настроенного Квиннипэкского университета, напротив, вывел в лидеры действующего президента. За Байдена готовы отдать голоса 48%, за Трампа – 45%. Экс-президент выигрывает, только если во второй тур выйдет независимый кандидат (на сегодняшний день это представитель известной политической династии Роберт Кеннеди-младший), что маловероятно.

Еще более неприятные для Трампа новости приходят из колеблющихся штатов. К ним обычно причисляют Аризону, Джорджию, Северную Каролину, Неваду, Мичиган, Висконсин и Пенсильванию. По данным, которые привел сооснователь портала RealClearPolitics  Том Биван, во всех этих штатах, если брать средние данные опросов марта, Трамп побеждал. Но в двух из них, Висконсине и Пенсильвании, его преимущество над Байденом не превышает 1%. Кроме того, учитывая количество неопределившихся избирателей, число колеблющихся штатов можно расширить за счет Флориды, Миннесоты, Вирджинии и Нью-Мексико. Только в первом из них Трамп побеждает, причем с большим отрывом. Остальные три штата – за Байденом. А ведь итог выборов в США традиционно определяют именно колеблющиеся избиратели.

Нельзя сбрасывать со счетов результат опроса, проведенного с 8 по 15 марта Bloomberg и Morning Consult в семи колеблющихся штатах. По нему выходит, что в шести из них Байден сократил отставание от Трампа. Экс-президент удержал отрыв только в Неваде. Это плохой знак для Трампа. Выход из «электорального гетто» и завоевание новых избирателей ему дается хуже, чем его сопернику.

В американских СМИ отмечается, что оба кандидата меняют свою команду в расчете увеличить свою популярность в колеблющихся штатах. По данным издания Axios, Трамп за последнее время уволил 60 человек в своих избирательных штабах и структурах партии. От сотрудников требуется эффективность и, что немаловажно, лояльность экс-президенту: видимо, он опасается, что часть партийного истеблишмента все еще интригует против него. А вот Байден, напротив, сделал ставку на увеличение команды, привлечение новых опытных политтехнологов и работу с той частью избирателей-республиканцев, которые недовольны Трампом. Как сообщает Axios, волонтеры и агитаторы президента активны в тех округах, где на праймериз Республиканской партии голосовали за бывшего губернатора Южной Каролины Никки Хейли. Она отказалась от борьбы последней среди соперников Трампа. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1787
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
1985
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
3355
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1849

Другие новости