0
1875
Газета Политика Интернет-версия

11.01.2007 00:00:00

Юрий Балуевский становится политическим игроком

Тэги: балуевский, путин


На днях начальнику Генерального штаба Вооруженных сил – первому заместителю министра обороны РФ, генералу армии Юрию Балуевскому исполнилось 60 лет. По Закону «О воинской обязанности и военной службе» это предельный возраст для пребывания генерала армии на военной службе. Однако в виде исключения президент страны Владимир Путин своим указом продлил полномочия военачальнику еще на три года. В должности руководителя российского Генштаба Балуевский останется до 2010 года. Между тем в постсоветской истории военная служба на такой длительный срок еще не продлевалась никому. Таким образом, указ президента по персоне Балуевского автоматически перерастает статус чисто кадрового назначения, становясь политическим явлением.

В преддверии смены высшей законодательной и исполнительной власти генералитет всегда оказывался в центре внимания Кремля. Ситуация сохранилась в эпоху распада СССР и прихода к власти Бориса Ельцина. Именно нейтралитет тогдашнего Генштаба в сочетании с активностью министра обороны Павла Грачева помогли в октябре 1993 года президенту в противостоянии с парламентом. Позже, в 1994 году, с подачи Генштаба началась первая чеченская кампания, в которой развернулась нелегкая борьба с радикальным сепаратизмом в России. На пике сражений в 1999-м самым активным образом буквально за несколько месяцев выросла популярность никому не известного премьера, а потом и и.о. президента Владимира Путина. И опять же за кадром всех его политических успехов оставался Генштаб, которым руководил амбициозный и конфликтный Анатолий Квашнин, обеспечивший в борьбе с сепаратистами и радикальными исламистами важные победы федеральных войск в Дагестане и Чечне. Что явилось важной причиной предвыборных успехов главного кандидата на пост президента страны.

Теперь снова на повестке дня борьба за власть, а это значит, что нынешние руководители при всех декларациях о демократичности выборов и сменяемости политических элит негласно, «втихаря» подстраховывают себя предсказуемыми и лояльными военачальниками. Ведь, судя по всему, команда Путина должна уйти. В то время как у руля Генштаба, роль которого в связи с дальнейшими шагами военной реформы увеличивается, останутся те же личности – толерантные, предсказуемые и управляемые. Именно таким зарекомендовал себя генерал армии Юрий Балуевский. С небольшим перерывом (в 1993–1995 гг.) он обживает коридоры Генштаба почти 15 лет. Срок немалый. Генерал олицетворяет современный образ военного руководителя страны – интеллигентного и бесконфликтного. Многие его коллеги считают Балуевского паркетным генералом, который прошел службу в тиши кабинетов военных штабов. Во многом так оно и есть.

При этом вряд ли кто-нибудь из нынешних, да и из оппозиционных генералов упрекнет Балуевского в том, что он не на своем месте. А Кремлю военачальник и подавно желанен: что-то перестали обсуждать в последнее время декларируемые ранее Сергеем Ивановым идеи о необходимости разделения функций Минобороны и Генштаба. После отставки в 2004 году Анатолия Квашнина нынешний глава военного ведомства пролоббировал поправки в законы таким образом, что Генштаб стал структурным подразделением Минобороны. Одновременно Кремль наделил министра такими полномочиями, которых не было ранее у его коллег во времена СССР и царской России, – то есть при самой что ни на есть авторитарнейшей форме правления. Сегодня у МО РФ сосредоточен оружейный бизнес, контроль технологий и попутно руководство ВПК, строительством, оборонзаказом и т.п.

Впрочем, и Генштаб не в убытке. Орган по планированию военного строительства приобретает все больше функций по руководству войсками, организует и проводит военные маневры и т.п. И здесь, конечно, у Кремля не может быть сомнений в том, что в трудные дни предвыборной борьбы все части и соединения в России останутся аполитичными и управляемыми. Поэтому выбор в пользу Балуевского здесь беспроигрышный. Правда, возникает вопрос: согласится ли через два года новое руководство страны с нынешним кадровым выбором Кремля? Так или иначе, но похоже, что Кремль приступил к реализации операции «преемник». Которая началась с набора в его команду, где под номером один уже обозначился начальник Генштаба Юрий Балуевский.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
703
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
924
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
756
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
614

Другие новости