0
938
Газета Акцент Интернет-версия

23.10.2002 00:00:00

Или Гоген, или ничего

Тэги: опрос, искусство


Михаил Буянов, президент Московской психотерапевтической академии, президент Российского общества друзей Александра Дюма

1. Из книг купил "Солженицын и Сахаров" Роя Медведева. Еще весной путешествовал по югу Африки и накупил в шести или семи странах кучу всяких сувениров.

2. Покупать какие-то произведения искусства я бы не хотел, потому что у меня - или это есть, или этого нет и не надо. А вот посмотреть┘ я бы с удовольствием, например, поехал бы в Эрмитаж, полюбовался "Портретом Жанны Самари" Ренуара.

Владимир Жириновский, вице-спикер Государственной Думы

1. Я в основном приобретаю книги (у меня большая библиотека). Иногда покупаю картины или репродукции, которые мне нравятся. В основном мне картины дарят - недавно, к примеру, привезли картину из Ирака с восточным пейзажем. Мне нравятся картины с изображением лошадей - таких живописных полотен у меня сейчас около десяти. Меня привлекают эти благородные животные с сильным характером. Еще у меня неплохая коллекция оружия.

2. Я дорогие произведения искусства не покупаю.

Владимир Коптев-Дворников, депутат Государственной Думы

1. Очень люблю покупать картины хороших советских художников 50-60-х годов ХХ века - и очень люблю, когда мне их дарят. Я имею в виду Адольфа Алексеева и Андрея Алексеева (это мой двоюродный дед). Мои последние приобретения из живописи - пейзаж Адольфа Алексеева и графический "Женский портрет" современного художника Хамдамова. А из книг - мне подарили на день рождения альбом "Московский Кремль".

2. Я не хотел бы обладать "Моной Лизой" или "Сикстинской Мадонной" - это достояние всего человечества. Но мечтаю приобрести хорошие репродукции работ Ренуара, в частности его картин "Танец в городе" и "Танец в деревне". Еще люблю "Царевну-лебедь" Врубеля. Репродукции должны быть качественные, не литография, конечно, скорее фотографии, потому что любая копия уводит в сторону от авторского творения.

Георгий Местергази, заслуженный врач России

1. Из книг я совсем недавно купил альбомы "Галерея Уффици" и энциклопедию "Импрессионизм". Из произведений искусства я приобрел три кукольные фигурки солдат в старинных мундирах. Я участвовал в выставке в галерее "Творчество" на Таганке - там один художник выставлял свои кукольные работы. Очень интересные работы: одна фигурка - немецкий гренадер Фридриха-Вильгельма I; вторая - русский рядовой лейб-гвардии стрелкового полка; третья фигурка изображает гвардейца конного полка в дворцовом мундире для караулов. У меня есть фотография моего деда, который носил такую форму.

2. То, что я хотел бы купить, мне недоступно: мне нравится Поль Гоген. Если бы была возможность купить даже его рисунок, купил бы не задумываясь...

Эдуард Успенский, писатель

1. Я в основном покупаю книги. На вечере Войновича купил много-много его книг. Я все их читал, но захотел снова купить его нестареющие книжки.

2. Когда у меня появляются лишние деньги, я подумываю купить какую-нибудь картину. Не обязательно раритетную, а с хорошим теплым настроением. Мои друзья все время мне говорят: "Это дичь! Деревня! Купи более эмоциональную работу". Но мне нравится покупать пейзажи с настроением. Бывая в Суздале, Ростове, Житомире, на лишние деньги, которые остаются от командировки, покупаю - в пределах разумного - картину, которая греет, и вешаю дома. А в Финляндии купил много рамочек для них...

Александр Шаталов, главный редактор издательства "Глагол"

1. Купил на прошедшей неделе в маленьком антикварном магазине в Стамбуле замечательный бирюзовый с черным орнаментом кувшин начала ХХ века. Его нашла моя подруга, но досталась эта керамика мне.

2. В ближайшее время планирую купить картину моего хорошего знакомого Дмитрия Кедрина. Мне близко его понимание живописи и чувство цвета. Еще хочется приобрести в свою коллекцию работы Арсена Савадова - великолепного фотохудожника. Он провокативен в своих снимках, но всегда оставляет место для поэтического обобщения и для философского осмысления, которое служит оправданием созерцанию и восхищению сюжетами его фотографий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
954
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1286
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
986
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
817

Другие новости