0
1106
Газета Акцент Интернет-версия

17.08.2005 00:00:00

Шрамы не украшают трюкача

Тэги: каскадр, везение, школа, кино


На выгороженной площадке аэродрома «Тушино» на скорости 120 км/ч мчится автомобиль. В нем – капитан югославской команды каскадеров Зелько Божич. На всех парах автомобиль взлетает на трамплин и, взвившись на высоту примерно 12 метров, три раза переворачивается в воздухе. Зрители восторженно рукоплещут. Автомобиль уходит в утиль, Зелько только через час приходит в себя настолько, чтобы общаться с публикой. Знаменитый каскадер Алексей Латоцкий совершает прыжок с крыши несущейся машины, пролетает через горящую трубу и вновь приземляется на ту же крышу – трюк выполнен блистательно.

Мотоциклист разгоняется по полосе, врезается меж дверей стоящей поперек дороги машины. Сильный взрыв, машина опрокинута, а невредимый каскадер вылетает вперед и приземляется в специально приготовленные коробки.

Неудачный момент: каскадер врезается на мотоцикле в движущийся автомобиль, отлетает в сторону и, задев ногой за крышу, получает закрытый перелом голени.

Вот, пожалуй, четыре наиболее впечатляющих трюка, приковавших внимание публики 13 августа на 8-м Международном фестивале каскадеров «Прометей». В жюри фестиваля – иностранные гости. К примеру, дама гренадерского роста с суровым лимцом – каскадерша из США Дженни Эппер, за свои 64 года принимавшая участие в съемках множества фильмов.

Организация, впрочем, оставляла желать лучшего. Каждого трюка приходилось ждать по полчаса и более, публика, чтобы что-то увидеть, была вынуждена залезать на огромный металлический шар (в котором пару раз покрутился мотоциклист). В итоге – были отдельные выступления действительно классных каскадеров, но шоу не получилось.

Киношные «негры»

Название «каскадер» пришло из лексикона цирковых акробатов. Каскадом называют имитацию падения на землю. Летит ли человек с высоты трех или ста метров, переворачивается ли в машине, на мотоцикле или просто в драке отлетает под силой удара, – все каскадерские трюки так или иначе связаны с падением. На 90% они состоят из подготовки и просчета ситуации. Чем меньше травм, тем лучше каскадер - выражение «шрамы украшают мужчину» в данном случае совсем не к месту.

Понятие «каскадер» частенько смешивают с понятием «дублер». Дублер – это «киношный негр». Человек, заменяющий актера в том случае, если актер не умеет, скажем, профессионально водить машину или ловко показывать карточные фокусы. Каскадер же приходит на помощь артисту только в том случае, если снимаемая сцена заключает в себе опасность для жизни или здоровья человека.

Профессия каскадера официально была признана Министерством труда РФ только в 1997 году. До этого времени она считалась чем-то вроде приработка к основному занятию. В России последний подсчет аттестованных каскадеров проводили в 1988 году. По справочнику Госкино, их было около 160 человек. С наступлением коммерческой эпохи в России появилось много каскадерских объединений, находящихся в сложных отношениях дружбы-соперничества. Первой в России Школой-студией каскадеров «Аква-трюк» руководил актер и режиссер Андрей Ростоцкий, погибший в 2002 году при выполнении трюка на съемках фильма «Моя граница».

Неуютная для каскадеров ситуация складывается не только в России. Несмотря на существование в США Американской ассоциации каскадеров, насчитывающей более 400 человек, Голливуд уже в течение 40 лет отказывается признавать заслуги каскадеров во имя искусства. Только один каскадер – Якима Канут – получил «Оскар» в 1967 году за участие в сцене гонок на колесницах в фильме «Бен Гур». Эпизод, занявший в картине всего 15 минут, снимали 6 месяцев. Смешно говорить, но в настоящее время, в 2005 году, каскадеры вынуждены устраивать митинг у штаб-квартиры Американской киноакадемии в надежде получить наконец свой «Оскар».

Крепость у «Мосфильма»

Недалеко от «Мосфильма», за высоким тыном из заостренных сверху бревен видны невысокие средневековые замки. При въезде на территорию – ретроавтомобиль, у самых ворот – два ощетинившихся дулами броневика. В кладовке на вешалках висят костюмы для горения. На полках разложено всякое спасательное снаряжение для трюков на воде, а в хозяйственном полуподвале устроилась огромная, упакованная в виде большого узла, страховочная подушка для высотных трюков. Это и есть школа каскадеров.

Здешним студентам, помимо хорошей физической подготовки, нужно обладать выдержкой, не терять контроля над собой в сложных ситуациях. Волноваться перед трюком будет каждый человек. Это нормальная реакция организма, ею можно научиться управлять. Но если у каскадера, к примеру, неистребимый панический страх высоты, то уж лучше ему не насиловать свою натуру и не совершать прыжков с парашютом.

Учиться на каскадеров, как правило, приходит молодежь, а возрастные ограничения обозначены весьма условно – от 17 до 65 лет. Девушек и ребят - примерно равное количество. Официально курс обучения длится два с половиной года, и стоит 500 рублей в месяц – деньги берут в основном для того, чтобы обновлять выходящее из строя оборудование.

Почем хорошая драка

Первыми отечественными каскадерами можно считать боксеров, приглашенных для съемок драки между музыкантами в фильме «Веселые ребята». Дальше - учились у Голливуда. Например, в 1950 году в кинокартине «Смелые люди» требовалось на полном скаку перевернуть несколько лошадей с всадниками. Тогда группа цирковых наездников пересмотрела энное количество западных кинокартин и сделала экспертное заключение.

Поначалу каскадерам сначала платили меньше, чем актерам. И только после того как актер Урбанский разбился на машине на съемках фильма «Директор», Госкино повысило ставки: от 12 рублей 50 копеек за простую драку до 50 рублей за сложный трюк, когда приходилось рисковать жизнью.

В наше время минимальная стоимость трюка (например, драка с падениями) – 100 долларов, а максимальная (горение) – 1000 долларов. На Западе расценки выше примерно в пять раз, техническое обеспечение - качественнее, а безопасность – лучше обеспечена. Видимо, поэтому многие каскадеры из России и СНГ уже давно работают в других странах.

У трюкачей, помимо фильмов, есть возможность подрабатывать на разных концертных шоу, фестивалях, праздниках и вечеринках,но договорные заработки стабильностью не блещут. Как правило, молодые каскадеры учатся в институтах или параллельно занимаются другой работой.

Везение и закон больших чисел

Чаще всего неудачи у каскадеров случаются в начале карьеры, когда человек еще неопытен. Потом каскадер становится более уверенным, расслабляется и «наглеет». Вот тут-то его подстерегает очередная серия травм. Впрочем, в деятельности каждого трюкача бывают полосы везения и невезения – с промежутком примерно в 10 лет. Есть еще так называемый закон «больших чисел». То есть, чем дольше человек живет, тем больше шансов, что умрет, чем больше трюков выполнил, тем больше возможность неудачи.

Ошибка во время выполнения трюка закончилась увечьем для каскадера.═Фото Артема Чернова (НГ-фото)


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
904
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1215
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
945
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
779

Другие новости