0
977
Газета Акцент Интернет-версия

26.10.2005 00:00:00

Энтузиасты домашнего свиноводства

Тэги: минипиг, свиноводство


минипиг, свиноводство В идеале минипиги весят примерно 15 кг. Если раскормить – то и все 25 кг.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Когда президент Российского минипиг-клуба решил взять домой маленького кабанчика Федю, тот обретался в одном помещении с собаками. В результате свин прекрасно умел гавкать. Для того чтобы Федю воспитать, пришлось пригласить кинолога из фирмы, которая первая в Москве адаптировала курс обучения собак, учитывая тонкости свиных повадок.

Дай копытце!

Минипиги – животные умные и хитрые. Их разум можно сравнить с разумом двух-трехлетнего шаловливого ребенка. Они практически со второго раза запоминают и выполняют все собачьи команды – «сидеть», «лежать», «ко мне», «рядом», «дай копытце», «танцуй».

Сейчас, два года спустя, Федя вырос до размеров средней величины спаниеля. Для того чтобы минипиги оставались стройными и не похожими на кормящих свиноматок, их важно не перекармливать. Проблема в том, что свиньи съедят практически все, что только им ни предложишь. Нужно же стараться, чтобы в рационе преобладали фрукты, овощи и зерновые (кукуруза, овес, подсолнечные семечки), а белок составлял лишь 12%.

Лоно из поролона

Точно так же, как собаки, минипиги обожают гулять, прекрасно привыкают к поводку и шлейке (правда, шлейка нужна специальная, по свиным габаритам). Если же не давать им возможность хорошенько прошвырнуться, минипиги разленятся и будут весь день почивать дома на мягком ложе. Когда им не уделяют достаточно внимания, начинают шалить – могут драть обои, рылом отковыривать линолеум, сдвигать столы, открывать кухонные ящики и проверять холодильник.

Для сна минипигам нужно купить поролоновый домик, обшитый тканью, в который они днем будут играть, подкидывая его рылом вверх. Если хозяева решили не превращать мини-хряка в мини-борова, то пусть будут готовы к тому, что домик будет использоваться и как сексуальный партнер. Как собаки и кошки, минипиги любят трепать мягкие игрушки и гонять по квартире пластиковые бутылки с водой. Чтобы копытца при этом не разъезжались, пол не должен быть скользким. Моют домашних свиней обычным шампунем.

Карликовые свиньи чистоплотны и пользуются лотком (края его не должны быть очень высокими, потому что у свиньи короткие ножки). Только нельзя класть туда обычный кошачий наполнитель, потому что свинка может его съесть и отравиться, лучше для этого подходят, например, сосновые опилки.

Маникюр для хавроньи

В маленькой московской квартирке на пороге тесной прихожей прямо нам в ноги ткнулось черное блестящее суетливое рыльце. «Нюша, Нюша! Нельзя, не мешай, ну-ка иди назад!» – послышались окрики. Плотную метровую свинку, покрытую жесткой черной щетиной, зовут Онуфрия, или попросту Нюша. На маленьких копытцах следы красной краски – маникюр.

– Вы не удивляйтесь, что она такая здоровая! – говорит хозяйка. – Когда ее принесли, в ней всего 30 см было. Просто мы раньше не были в клубе и не знали, как правильно кормить. Вот она и вымахала под 25 кило! У Броневицкой так еще больше.

В небольшой гостиной крупная хрюшка смотрелась довольно громоздкой. Спать, как выяснилось, она предпочитает не в своем цветастом поролоновом гнездышке, а на двуспальной хозяйской кровати, покрытой шелковой накидкой с оборками. За кроватью у окна стоит «горшок» - здоровый пустой пластиковый поддон из багажника «Оки»

Домашняя свинья очень злится, если кто-то посягает на ее территорию. Вот и сейчас, когда Онуфрию все-таки заманили на кровать, чтобы сфотографировать, разъяренная хавронья сделала молниеносный выпад в сторону приблизившегося объектива, видимо, приняв его за враждебное рыло, и вдребезги разбила пятачком фильтр. Еле-еле удалось задобрить свинью кусочками яблока и успокоить таблетками для сексуально озабоченных кошек «Кот-Баюн».

Без хрюка и визга

С утра свиньи обычно едят гречневую кашу, кроме этого им дают яблоки, свежие огурцы, кабачки, морковь, тыкву, иногда бананы, а за выполненные команды поощряют сухариками из черного хлеба. Мясо свиньям есть вредно, соленое и сладкое вообще категорически нельзя, а воду они пьют редко.

Летом на даче свинья сама заботится о своем пропитании. Тихой сапой, без всякого хрюка и визга она пробирается в дверь к соседям, крадет сумки с едой и протаскивает их под забором на свой участок.

Свинья под градусом

Мы вышли на улицу под моросящий дождь. Проходящие мимо пешеходы изумленно глазели и оглядывались: минипиги пока экзотика. Свинья задумчиво бродила по рощице, сосредоточенно разрывая рылом кучи подгнившей осенней листвы. Единственный в окрестностях дуб она уже обследовала на предмет желудей. У свиней нюх лучше, чем у собак, а вот зрение слабое. Они могут чуять предметы, находящиеся на 1–1,5 м под землей: на Западе их используют для поиска трюфелей, а в Германии натаскивают на наркотики. С поводка их в городе выпускают не так часто – боятся агрессивных собак.

Если стычка все же происходит, начинаются проблемы с поиском ветеринаров. Специалисты из Ветеринарной академии разбираются в лечении обычных свиней, но предпочитают не связываться с карликовыми.

Перелом, ушиб, растяжение может вылечить и обычный ⌠собачий■ ветеринар, а вот что касается более серьезных болезней – тут сложнее. Но, поскольку по физиологическим показателям свинья близка человеку, помогают лекарства из обычной аптеки. Кстати, при простуде мини-пигам советуют давать рюмочку коньяка.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
655
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
836
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
705
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
567

Другие новости