0
1965
Газета Акцент Интернет-версия

15.02.2013 00:00:00

VIII Московская международная биеннале "Мода и стиль в фотографии"

Тэги: биеннале, мода, стиль


биеннале, мода, стиль

ВЫСТАВКА «Красота: мифы и источники вдохновения» - предельно широко сформулированная тема, но организаторы предлагают следить за эволюцией самого понятия. По традиции «Мода и стиль» «играет» в очередь с фотобиеннале, сменяют они друг друга каждый год. В общем, тематическая граница между ними не всегда очень четкая, но сейчас - это больше про красоту, стиль (не только, кстати, в fashion-смысле), про персонажей, умевших не просто выглядеть, но, главное, смотреть нестандартно. Среди выставок, которые дадут официальный старт фестивалю 21 февраля в МАММ - «Это Париж!», 230 снимков из собрания галериста Кристиана Букре, внушительную часть которого приобрел в 2011-м Центр Помпиду. Слова о том, что город этот стал кузницей нового искусства, давно стали общим местом, но это нисколько не влияет на интерес к самому новому видению, предложенному модернистами. В данном случае речь о 1920-50-х годах, разложенных на составляющие: опыты с формой, мировой экономический кризис, «Пресса» (снимки для печати) и возвращение экспериментаторов к классической фотографии. За объективом Ман Рэй, Дора Маар, Андре Кертеш, Брассай, Жермена Круль. В тот же день откроется выставка Августа Зандера (1976-1964), в историю вошедшего серией, посвященной людям XX века, их он разложил на типажи: нотариус, кондитер… Эти снимки помещены среди пейзажной и архитектурной зандеровской съемки.

Когда фестивальная гонка наберет обороты, на Остоженке, среди прочего, покажут, конечно, и традиционный Календарь Pirelli Стива МакКарри, и «Luxury» Мартина Парра. А на другом полюсе окажутся проверенные временем классики: «Обнаженные для Сталина. Русский пикториализм» (горькая усмешка - известно, что один из самых известных наших пикториалистов, Александр Гринберг, был обвинен в порнографии) или Лиля Брик в «Путешествии из Москвы в Ленинград» и в фирменных родченковских ракурсах. Фотооммаж принесут Дине Верни (проект Пьера Жаме), музе Майоля, знаменитой галеристке и основательнице Фонда Дины Верни, в собрании которого и Майоль, и даже наши нонконформисты. В двух словах о ней, конечно, сложно.


Акцент на вселенную глянца поставят в Манеже. Тут - диоровский New Look на снимках Патрика Демаршелье. И - мода как стиль жизни, или уж стиль жизни, сделавший из героев еще и иконы моды (Венсан Кассель, Одри Тоту, Шарон Стоун…). Название соответствует - «Женщины мечты + Мужчины мечты». В МОММА тональность другая. То есть в фокусе тоже много разного, но из самого ожидаемого - артистичный виртуоз китча Влад Мамышев-Монро в проекте по спектаклю Политеатра «Полоний», и «Мифы 1990-х. Русская сексуальная революция» Евгения Кондакова. А в Галерее искусств Зураба Церетели - подборка фотоклассика Арно Фишера с Берлином между 1953-м и 1960-м, с Марлен Дитрих, с работами для немецкого журнала «Sibylle», где для fashion-съемки Фишер и его жена Сибилле Бергеман использовали не студийные декорации, а шли на улицы и в промышленные здания, тогда это было немыслимо. На контрасте со всем этим будут восприниматься полароидные фишеровские карточки с выцветшими листьями и садовой мебелью, сделанные в поздние годы жизни.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1151
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1596
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1180
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
990

Другие новости