0
1556
Газета Антиквариат Интернет-версия

01.02.2008 00:00:00

Старые мастера в Новом Свете

Тэги: sothebys, christies, аукцион, торги


sotheby▓s, christie▓s, аукцион, торги Донателло. Мадонна Сан Феличе. 1450–1460.
Фото из каталога Sotheby’s

Старые мастера – традиционный раздел аукционных гигантов Sotheby’s и Christie’s. Несмотря на то что по общему обороту и количеству громких продаж он сильно уступает другим разделам (например, импрессионистам или искусству XX века), старые мастера всегда любимы и востребованны. Доходность аукционов этого раздела постоянно растет, и для первых крупных торгов нового года, которые состоялись в Нью-Йорке на прошлой неделе, Sotheby’s и Christie’s выбрали именно старых мастеров. Торги в США имеют свою специфику: произведения старых мастеров, которые часто старше самой страны, – элемент привнесенный. Найти в Америке шедевры непросто, везти из Европы не имеет смысла – их с успехом можно продавать в Лондоне или Амстердаме. Неудивительно, что под многими лотами встречается комментарий – единственный экземпляр в американских частных собраниях.

На январских торгах аукционный дом Sotheby’s выставил и графику, и живопись, Christie’s ограничился только рисунками старых мастеров.

Событием аукциона графики Sotheby’s стала коллекция итальянских рисунков Джеффри Горвица. Американский коллекционер (которого чаще называют инвестором) методично в течение нескольких лет собирал одну из самых обширных коллекций старого рисунка в США, отдавая предпочтение рисунку французскому и итальянскому. Теперь итальянская часть собрания пошла с молотка. Из сотни рисунков XVI–XIX веков, выставленных на торги, было продано около 60. Общая сумма составила почти 5 млн. долл.

Самым дорогим лотом стал двусторонний лист Агостино Караччи, изображающий на одной стороне святого Иеронима, на другой – с наброском сидящей женской фигуры. Лист был оценен в 70–100 тыс. долл. и куплен за 385 тыс. долл. Представитель знаменитой семьи болонских живописцев XVI века был одним из лучших графиков своего времени, хотя и уступал по знаменитости своему брату Аннибале, работы которого также были представлены на торгах.

Рисунок итальянского художника XVI века Лелио Орси «Аполлон, управляющий солнечной колесницей» – один из эскизов росписи городской башни в итальянском Реджио-Эмилия, где жил художник. Фрески были утрачены, а главный из сохранившихся эскизов продан за 375 тыс. долл. На торги были выставлены также 11 рисунков Тьеполо, самый дорогой из которых – «Кентавр, играющий с тремя Пульчинеллами» (265 тыс. долл.).

В основной сессии торгов рисунками старых мастеров главным и заметно отличающимся по цене лотом стал двусторонний лист Фра Барталоммео, одного из ведущих представителей флорентийской школы живописи конца XV – начала XVI века. Эскиз, изображающий мужскую и женскую головы в разных ракурсах, был выполнен специально для поздней живописной работы мастера «Мадонна дела Мизерикордия», хранящейся в музее города Лука. При оценке в 800 тыс. – 1,2 млн. долл. лист куплен за 1,9 млн. долл.

Помимо рисунков Sotheby’s продавал живопись и скульптуру старых мастеров. Один из главных лотов торгов – редкая и очень значимая средневековая статуя святой Катерины. Ее автор – немецкий скульптор Тильман Рименшнейдер, работавший на рубеже XV и XVI веков, когда позднеготическая стилистика и иконография соединяются с элементами искусства Ренессанса. Рименшнейдер работал преимущественно с липой, из которой сделана и метровая скульптура святой Катерины, датированная 1505 годом. Это одна из двух работ Рименшнейдера, находящихся в американских частных собраниях. При эстимейте 4–6 млн. долл. скульптура была куплена за 6 млн. 313 тыс. долл.

За 5 млн. 641 тыс. долл. неизвестный покупатель приобрел по телефону терракотовый рельеф работы Донато ди Никколо ди Бетто Барди, знаменитого Донателло (первоначально оценен в 2–4 млн. долл.) Это максимальная цена, уплаченная когда-либо на торгах за работы прославленного скульптора итальянского Возрождения. Рельеф с росписью и позолотой изображает Мадонну с младенцем и, по мнению экспертов, был создан в период с 1450 по 1460 год специально для церкви Сан Феличе ин Пьяцца во Флоренции, куда Донателло вернулся после длительного пребывания в Падуе.

Две работы Лукаса Кранаха Младшего значительно превзошли ожидания экспертов. «Портрет молодой женщины с виноградом и яблоками» первоначально оценили в 1,5–2 млн. долл., в итоге он был куплен американским коллекционером за 5 млн. долл. Другая работа «Филлис и Аристотель», рассказывающая легенду о знаменитом древнегреческом философе и прекрасной девушке, была продана чуть выше верхнего эстимейта за 4 млн. долл.

Успешной продажи ожидали от полотна «Кающаяся Магдалина» Тициана – одной из трех известных копий знаменитой работы (две другие хранятся в Эрмитаже и флорентийской Палатине). Изначально полотно было написано для испанского короля Филиппа II, но потом продано одному итальянскому магнату за огромную сумму – 100 золотых дукатов. Ныне же работа особого ажиотажа не вызвала и была куплена по нижней границе эстимейта за 4 млн. долл.

Аукционный дом Christie’s провел только аукцион рисунков старых мастеров, на котором, как и ожидалось, самым дорогим лотом стал «Урок вязания» Франсуа Милле, одного из основателей барбизонской школы французского реализма. Главная в творчестве Милле тема крестьянской жизни здесь предстает в виде камерной домашней сцены, выполненной в манере голландских художников. Рисунок, не раз опубликованный и участвовавший в многочисленных выставках, был куплен в рамках эстимейта за 529 тыс. долл. европейским коллекционером.


Франсуа Буше. Обнаженная. 1751.
Фото из каталога Chrisite’s

«Сидящая обнаженная» Франсуа Буше, художника французского рококо, была продана за 361 тыс. долл. и стала второй по стоимости на торгах Christie’s. Рисунок напоминает многочисленные изображения Венеры, но вероятнее всего связан с полотном, хранящимся в Национальной галерее в Вашингтоне. Подобный рисунок есть и в коллекции петербургского Эрмитажа.

Заметно подорожали в ходе аукциона рисунки испанских художников. Так, небольшой рисунок Бартоломе Эстебана Мурильо «Святое семейство» был оценен в 30–50 тыс. долл., а продан за 277 тыс. долл. Цена рисунка Хусепе Рибера, выполненного в быстрой манере и запечатлевшего мать с ребенком, возросла с 50–70 тыс. долл. до 181 тыс. долл.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
852
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1145
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
898
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
735

Другие новости