0
892
Газета Антиквариат Интернет-версия

23.05.2008 00:00:00

Парижская квартира превратилась в петербургский дворец

Тэги: коллекция, экспозиция, путин


Коллекция Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской стала наконец доступна для публики – на прошлой неделе в Константиновском дворце в Стрельне открылась новая экспозиция. Свое собрание знаменитые музыканты формировали в течение 30 лет эмиграции, приобретая для парижской квартиры предметы, напоминающие родную страну. Почти год назад уникальное собрание было выставлено на торги Sotheby’s с оценкой 26–40 млн. долл. Аукцион, назначенный на 18–19 сентября 2007 года, привлек колоссальное внимание общественности и арт-бизнеса: коллекции такого уровня попадают на торги крайне редко, и подобные продажи могут внести значительные коррективы в ценообразование на предметы антиквариата. Но главной неожиданностью стали как раз не цены – буквально накануне дня торгов аукционный дом объявил, что коллекцию целиком выкупил российский предприниматель Алишер Усманов (сумма, уплаченная им за собрание, до сих пор точно неизвестна, СМИ называют цифру в 72–90 млн. долл.). Усманов в свою очередь предпочел передать собрание государству, а точнее, Константиновскому дворцу, правительственной резиденцией в Петербурге, которая по сути является вторым политическим центром после Кремля. До этого Константиновскому дворцу особенно похвастаться было нечем – своего собрания он не имел. В новый дом коллекция переехала в декабре 2007 года, а ее открытие первоначально планировалось на март нынешнего года, но обширность и разнообразие коллекции потребовали более кропотливой и долгосрочной работы.

Теперь коллекция наконец открыта, а на официальной церемонии присутствовали и Галина Вишневская, и Алишер Усманов, и новый премьер-министр Владимир Путин, который сообщил, что Константиновский дворец для размещения собрания выбран не случайно, ибо служит сегодня «одним из символов возрождения нашей страны, восстановления преемственности наших исторических, духовных и культурных традиций». О каких именно традициях идет речь – премьер не уточнил.

Коллекция доехала до дворца в целости и сохранности, только одному произведению – работе «Сокровище ангелов» Николая Рериха – потребовалось укрепление красочного слоя, в связи с тем что масштабное полотно (его размер 4,3 х 4,7 м) пришлось снимать с подрамника: не проходило в узкие дворцовые двери. Остальные предметы (а их около 900 единиц хранения) потребовали лишь кропотливого описания.

Коллекция разместилась на цокольном (искусство XX века) и первом (искусство XVII–XIX веков) этажах в восточном флигеле дворца. Организаторы экспозиции решили распределить собрание не по традиционному принципу однотипности предметов, а тематически, исходя из времени создания работ. Формируя образы отдельных эпох, представленных в собрании, они объединили на одной площадке разноплановый материал – живопись, предметы декоративно-прикладного искусства, фарфор – по возможности соотнося со стилистикой восстановленных залов дворца. Таким образом получилась поэтапно развернутая история русского искусства, по-домашнему вписанная в великокняжеские интерьеры. Один из залов полностью посвящен собранию из 22 живописных и графических произведений Ильи Репина.

Коллекцию может увидеть практически каждый желающий. Правда, не следует забывать, что Стрельна – все-таки правительственная резиденция, а значит, спецмероприятий, во время которых дворец для публики закрыт, здесь достаточно. Да и перемещаться по дворцу можно только в строго назначенное время в строго ограниченных группах. Впрочем, несмотря на все эти строгости, главное, что коллекция все-таки будет радовать глаз не только высокопоставленных гостей, но и всех, кто готов заплатить 350 рублей за музейный входной билет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
801
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1061
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
849
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
692

Другие новости