0
816
Газета Антиквариат Интернет-версия

24.10.2008 00:00:00

Самый старый – о современном


Аукционный дом Dorotheum по примеру своих коллег, которые раньше начали осваивать российский рынок, привез в Москву выставку лотов будущих торгов. Первый вопрос на пресс-конференции – конечно же, о финансовом кризисе. «Я не люблю делать прогнозы, – отвечал президент аукционного дома Dorotheum Мартин Бем, – но очевидно, что арт-рынок не останется незатронутым. Вопрос состоит в том, с какой стороны это произойдет. Старые мастера все равно останутся старыми мастерами, а вот с молодым искусством может наблюдаться нестабильность». Несмотря на это, самый старый в Европе аукционный дом привез в Москву именно «молодое искусство» – XX век, правда, включив в экспозицию классиков этого периода. Dorotheum, славящийся своими продажами в области классического искусства, в последнее время не отстает от модных тенденций и старается развивать отдел современного искусства и дизайна. Семнадцать работ, предназначенных для торгов именно из этого раздела искусства, Dorotheum выбрал не без влияния Stella Art Foundation, в сотрудничестве с которым и организована выставка. В свою очередь, Stella Art покажет произведения из своей коллекции в Вене при поддержке уважаемого аукционного дома.

Самый дорогой лот на выставке – акварель Эгона Шиле «Мальчик в зеленых колготках» – продается вне аукциона за 480 тыс. евро. Зато очень изящное, хотя и менее типичное для творчества художника, «Дерево ранней весной» 1908 года выставлено на торги с эстимейтом 34–45 тыс. евро. Почти в такую же сумму оценен и карандашный рисунок другого знаменитого австрийца Густава Климта – едва заметный силуэт женского лица оценивается в 30–40 тыс. евро. Из живописных работ особенно выделяется холст итальянского сюрреалиста Джорджо де Кирико «Площадь в Италии», хотя и поздний по времени создания, но отражающий все характерные черты знаменитого метафизического периода в творчестве художника (эстимейт 170–250 тыс. евро). Кроме того, на выставке представлены крошечный пейзаж без названия другого сюрреалиста Макса Эрнста (100–120 тыс. евро) и работа «Грустный клоун» кисти французского постимпрессиониста Жоржа Руо (90–95 тыс. евро). Из классиков послевоенного искусства – небольшая непременно дырявая работа Лючио Фонтаны 1960 года (эстимейт 250–350 тыс. евро), акриловый абстрактный холст Зигмара Польке (140–160 тыс. евро) и работа под названием «Каго» Виктора Вазарелли (60–90 тыс. евро).

Вена всегда была связующим звеном между Западной и Восточной Европой, и неудивительно, что у Dorotheum давно есть постоянные клиенты из России. Много лет назад Dorotheum был одним из первых домов, начавших проводить специальные русские торги. Тогда эта затея оказалась неудачной, а сейчас у Dorotheum иная стратегия – нет отдельных русских, немецких или французских торгов, аукционы делятся по периодам искусства и включают работы художников разных стран. Попадаются среди них и наши соотечественники, которые привлекают русских клиентов, так же как серебро или изделия Фаберже. Но это не единственная область интереса русских – они охотно покупают старых мастеров и европейское искусство XIX века. «Русские клиенты отличаются особой избирательностью – рассказал «НГ» Мартин Бем, – они покупают только то, что хотят и понимают. Но если они решают что-то приобрести, то не жалеют средств. Недавно на торгах фалеристикой было продано собрание российских орденов и знаков отличия по очень высокой цене – русские клиенты со страстью боролись за них в аукционном зале. Хотя чаще покупают все же по телефону».

Вполне объяснимо, что аукционный дом стремится выйти на российский рынок – полгода назад на Салоне изящных искусств в Манеже он представил информационный стенд, теперь – пусть небольшой, но предаукционный показ. Имеет дом в Москве и своего представителя, а вот открывать официальный офис пока не планирует.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
372
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
480
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
390
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
331

Другие новости