0
893
Газета Антиквариат Интернет-версия

20.02.2009 00:00:00

Искусство прибыли

Тэги: christies, отчет, деятельность, кризис


christie▓s, отчет, деятельность, кризис Цифры подтверждают: арт-рынок пошатнулся.
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

Аукционный дом Christie’s опубликовал долгожданный отчет своей деятельности за 2008 год. Несмотря на то что и без этого было понятно, что рынок искусства находится в непростом положении, цифры наглядно показали, какие сегменты аукционного рынка более всего пострадали от финансовых потрясений.

Общий результат продаж Christie’s в 2008 году, включающий аукционные, постаукционные и частные продажи, составил 2,8 млрд. фунтов (5,1 млн. долл. – в связи с постоянными колебаниями курса в 2008 году все суммы в отчете указаны в двух валютах). В 2007 году этот же результат равнялся 3,1 млрд. фунтов. Объем продаж снизился на 11% в фунтах и 19% в долларах. Год назад этот показатель был положительным – рост по сравнению с 2006 годом составлял 25% в фунтах и 36% в долларах. При этом в 2008-м основные изменения коснулись именно аукционных продаж – сумма частных сделок, как и год назад, составила около 268 млн. фунтов.

Всего за год аукционный дом провел около 600 торгов на 14 мировых площадках. Самое большое снижение продаж наблюдается в нью-йоркском отделении (22% в фунтах и 30% в долларах). Неудивительно, что именно этого отделения коснулись пока самые существенные увольнения в Christie’s – по информации агентства Bloomberg, там сокращено 80 человек. В целом по европейским отделениям снижение продаж составило 4% в фунтах и 14% в долларах, главный офис на King street оказался самым устойчивым и показал снижение только на 1% в фунтах и 11% в долларах.

Рубеж в один миллион долларов (важный не столько по финансовым, сколько по психологическим соображениям) преодолели 629 произведений искусства, а в десятке самых дорогих лотов года по-прежнему Бэкон, Моне, Дега, Ротко.

Наиболее интересная часть отчета – результаты разных департаментов искусства. Традиционно самый прибыльный раздел «Искусство импрессионистов и модернистов» сбавил сравнительно немного – 8% в фунтах (17% в долларах). По сравнению с ним искусственно раздутый, ненадежный раздел современного искусства (год назад его рост составил 75%) показал очень серьезное падение – 23% в фунтах (30% в долларах). Впрочем, почти такие же показатели у некогда самого стабильного и неподверженного яростным колебаниям раздела старых мастеров, который в последние годы переживает не лучшие свои времена. Даже в успешном 2007-м он показал снижение на 3%, а в 2008-м этот показатель уже равнялся 21% в фунтах (29% в долларах).

Особенно трагично выглядит ситуация с русским искусством. Взлет, который наблюдался последние несколько лет и сопровождался такими рекордами, что русские клиенты быстро снискали себе славу безумных, теперь закончился почти крахом. Снижение в этом разделе составило 55% в фунтах (59% в долларах), в 2007-м Christie’s наторговал на 71,2 млн. фунтов, в 2008-м – на 32,4 млн. фунтов. Если год назад русские торги блистали как минимум ротшильдовским яйцом Фаберже, то в этом даже рекорд за работу Натальи Гончаровой «Цветы» был установлен на торгах импрессионистов. То, что ситуация с импрессионистами и старыми мастерами со временем вернется к своему плюсу, очевидно, но ожидает ли рынок русского искусства возрождение, сопоставимое с результатами прошлых лет, – большой вопрос. Аукционные дома давно отмечают рост интереса со стороны русских клиентов к другим областям искусства, тем более учитывая, что сегодня клиенты стараются покупать исключительные, беспроигрышные вещи (импрессионисты и старые мастера тут в первых рядах). Понять, как рынок будет развиваться дальше, поможет июньская Русская неделя, на которой помимо традиционных аукционов состоится еще и ярмарка русского искусства.

По сравнению с русским искусством особенно бодро выглядит искусство Азии – еще один молодой раздел, вполне сопоставимый с русским. Здесь не только не наблюдается снижение продаж, но даже их рост – на 15% в фунтах и на 4% в долларах. Christie’s в последние несколько лет изрядно вложился в разработку этого направления, расширяя свою деятельность в Гонконге, Пекине, на Ближнем Востоке.

Конкурент Christie’s – аукционный дом Sotheby’s – полный отчет пока не обнародовал, ограничившись лишь некоторыми данными: общая сумма его продаж составила 5,3 млрд. долл. (по сравнению с 6,2 млрд. долл. в 2007 году), из которых 4,9 млрд. приходятся на аукционные продажи. 726 лотов проданы за сумму более 1 млн. долл. каждый.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
703
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
924
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
756
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
616

Другие новости