0
1083
Газета Антиквариат Интернет-версия

01.10.2010 00:00:00

Час расплаты

Тэги: lehman brothers, коллекция, торги, лондон


lehman brothers, коллекция, торги, лондон Вывески банка Lehman Brothers также были выставлены на торги.
Фото Reuters

В Нью-Йорке и Лондоне продолжают продавать коллекцию банка Lehman Brothers, с банкротства которого в сентябре 2008 года принято вести отчет нынешнего мирового экономического кризиса. Братья Леманы были заядлыми коллекционерами, но их личные собрания давно принадлежат американской нации и находятся в музеях (в частности в Metropolitan). На аукционах же распродают корпоративную коллекцию, собиравшуюся банком с 1990-х годов.

Часть этого обширного собрания уже выставлялась на торги: год назад три сотни не самых дорогих вещей продавал американский аукционный дом Freeman’s Auctioneers. Тогда продажа принесла всего 1,35 млн. долл. Теперь продавать корпоративную коллекцию предложили мировым гигантам Sotheby’s и Christie’s. На долю первого досталось все то, что украшало американские офисы банка, второй занимался европейской коллекцией.

На торгах Sotheby’s в Нью-Йорке выставили современное искусство, собранное самим Lehman Brothers, а также доставшееся ему после слияния с компанией Neuberger Berman. Полторы сотни работ первоначально оценили в 8–12 млн. долл., но продажа превзошла ожидания – 83% лотов проданы за 12,3 млн. долл. Заявленный топ-лот – объект некогда главного провокатора от современного искусства Дэмиана Херста в виде синего шкафчика с посудой (эстимейт 0,8–1,2 млн. долл.) покупателя не нашел (работы Херста вообще сейчас пользуются все меньшим спросом). А самой дорогой работой стало полотно сорокалетней американской художницы эфиопского происхождения Джулии Мерету. Ее двухметровая абстракция без названия выросла в цене с оценочных 600–800 тыс. долл. до 1 млн. долл.

Для художницы это большой рекорд – до настоящего времени ее самая дорогая работа стоила чуть менее 400 тыс. долл.


Современное искусство из коллекции Lehman Brothers пользовалось на торгах большим спросом.
Фото Reuters

На этих торгах удачно были проданы также полотно «Долгая дорога домой» китайского художника Лиу Йе (962 тыс. долл.), яркая абстракция с цветными полосами Марка Гротьана (782 тыс. долл.). Сильно выросла в цене серия раскрашенных фотографий датчанина Олафура Элиассона – с 60–80 тыс. долл. до 458 тыс. На торгах также были проданы работы Такаши Мураками, Ричарда Принса, Герхарда Рихтера.

В среду свою часть торгов провел уже в Лондоне аукционный дом Christie’s – он выставил около 300 лотов с гораздо более низким общим эстимейтом – 2 млн. фунтов. Вещи сравнительно недорогие – от 250 фунтов до 120 тыс. фунтов, к тому же предметы дешевле 1 тыс. фунтов выставлялись без резервной цены (главная задача торгов – продать во что бы то ни стало). Здесь всего понемногу – есть современное искусство, фотография, классическая британская живопись и графика, предметы декоративно-прикладного искусства (в том числе, например, коробки для чая или модели кораблей), книги, карты. Оказалось, что воспоминания о погибшем банке привлекают коллекционеров гораздо больше, чем корпоративная коллекция. Самыми популярными на этих торгах стали не столько произведения искусства (хотя многие из них продавались с превышением эстимейтов), сколько офисные таблички с названием банка. Так, уже первые два лота резко выросли в цене – трехметровая металлическая вывеска Lehman Brothers подорожала с оценочных 2–3 тыс. фунтов до 42 тыс. фунтов, а табличка с фасада лондонского офиса в Кэнери-Уорф – с 1–1,5 тыс. фунтов до 28 тыс. фунтов. Общая сумма торгов в Лондоне составила 1,6 млн. долл. Выручка пойдет на выплаты долгов банка.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
543
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
678
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
570
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
467

Другие новости