0
1602
Газета Антиквариат Интернет-версия

21.01.2011 00:00:00

Комиксы, дубинки и средневековые сейфы

Тэги: ярмарка, брюссель, антиквариат


Сегодня в Брюсселе для публики открывается BRAFA – Brussels Antiques&Fine Arts Fair. Несмотря на то что это одна из старейших европейских ярмарок антиквариата (основана в 1955 году), как международная она существует всего несколько лет, но разрастается с каждым годом. В этот раз 130 участников заполнят пространство выставочного центра Tout&Taxis на бывшем таможенном складе площадью около 12 тыс. кв. м. Подавляющее большинство среди них – бельгийские и французские арт-дилеры, но есть также галереи из Германии, Монако, Испании, Швейцарии, США, Венгрии, Канады.

В отличие от роскошной и несколько высокомерной ярмарки TEFAF в Маастрихте и буржуазной Биеннале антикваров в Париже, BRAFA пока весьма демократична как по набору участников, так и по ценам и выставленным вещам. Стенды здесь расположены вперемешку, никакого тематического деления нет. Получается такой веселый разнобой, что ярмарку впору характеризовать не как антикварную, а как коллекционерскую. Например, один из сильных разделов BRAFA – комиксы, чего, конечно, не встретишь на других крупных ярмарках старого искусства. Тем не менее этот невероятно популярный в Бельгии и Франции предмет собирательства притягивает на ярмарку и арт-дилеров (сразу шесть стендов с комиксами), и коллекционеров. Причем среди многочисленных оригинальных рисунков и редких изданий здесь можно встретить, например, бронзовый бюст одного из самых известных в мире героев комиксов Тинтина (9th Art Gallery).

Еще один типично бельгийский раздел коллекционирования (и тоже не всегда антиквариат в прямом смысле этого слова) – tribal art, племенное или примитивное искусство, которое сами галеристы чаще называют неевропейским. К этому разделу относят искусство Африки (в первую очередь Конго, которое было бельгийской колонией), Океании и Индонезии. Среди этих замечательных по красоте вещей встречаются маски, статуэтки и предметы, назначение которых удается определить не сразу. Например, впечатляют массивные африканские королевские щит и дубинка на стенде Patrick & Ondine Mestdagh или новозеландская деревянная флейта и эскимосский костяной гарпун у Nasser.

Эти экзотические и очень декоративные вещи популярны не только у коллекционеров, но и у декораторов. Брюссельская ярмарка славится тем, что на ней выставляют доступные и очень интерьерные предметы (бельгийцы – большие любители дизайна, и это сказывается даже на области антиквариата).

Здесь всегда много декоративно-прикладного искусства, мебели. Но в отличие от парижской биеннале, знаменитой своими классическими французскими королевскими интерьерами, на BRAFA не доминирует какой-то один стиль – здесь много ар-деко, средневекового искусства, азиатского. Ковры, текстиль, сундуки и сундучки, серебро, фарфор, резная кость. У d'Arschot – немецкие шахматы XVIII века, у Joanna Booth – гобелен XVI века с забавными, почти мультипликационными слонами и львами, у De Backker Medieval Art – замечательный испанский сундук XV века, очень похожий на современный сейф, у Galerie Chanel – смешные часы XVIII века, в которых над бронзовыми классическими кариатидами восседает под зонтиком маленький китайский старичок.

В этом же разделе и галерея главы ярмарки Бернара де Лейе – он специализируется на серебре. Как прокомментировал открывшуюся ярмарку сам ее руководитель, «это международное событие с явным бельгийским духом и настроением. Ярмарка проходит под патронажем королевы Бельгии. В этом году мы приготовили 3 тысячи беджей для участников, а гостиницы – партнеры ярмарки уже полны». Кроме того, де Лейе отметил, что в этом году стало на 20 участников больше и ожидается на 10% больше посетителей (в прошлом году ярмарку посмотрели 38 тыс. человек).

Помимо декоративно-прикладного искусства, конечно, не может обойтись Бельгия без живописи старых мастеров. Выбор тут, как всегда, большой. Например, у главных дилеров в этой области De Jonckheere можно найти «Лето» Абеля Гримера, парижская Barrez привезла портрет крестьянина кисти Питера Брейгеля-младшего, мадридская Theotokopoulos – замечательную Богоматерь на золотом фоне из Сиены, а галерея Florence de Voldеre – пейзажи Мартена Риккерта.

Этот раздел на нынешней ярмарке поддерживает и специальный гость – антверпенский музей Mayer van den Bergh, который хранит частное собрание предпринимателя и коллекционера XIX века Фрица Майера ван дер Берга. В рамках небольшой выставки (всего в музее около 3 тыс. работ) представлены два десятка произведений старых мастеров, которых особенно любил ван дер Берг, в том числе «Поклонение пастухов» Якоба Йорданса, «Мария Магдалина» Яна Госсарта и серия портретов семьи одного из антверпенских купцов кисти Корнелиса де Воса. Экспозицию дополняют скульптура XIX века и несколько предметов декоративно-прикладного искусства.

Живопись XX века также представлена широко. Из бельгийцев – Пьер Алешински, Карел Аппель, Рене Магритт. Именем последнего, а также именами Брейгеля и Энсора в этом году назвали три главные площади ярмарки. Среди других мировых звезд – работы Пикассо, Дерена, Миро, Леже, Вламинка, Нольде и многих других. Традиционно встречаются на ярмарке художники русского происхождения – Шагал, Цадкин, Сюрваж, Ланской, Поляков, Явленский. Есть и совсем свежее искусство последних нескольких лет: например, парижская галерея LOFT показывает работы китайцев Чжана Сяогана и Лиу Баомина. Но современного искусства мало, и смотрится оно на ярмарке, стремящейся устоять перед повсеместным засильем современного искусства, несколько нелепо.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
937
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1267
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
973
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
806

Другие новости