0
1129
Газета Антракт News Интернет-версия

30.12.2010 00:00:00

2. Город отстояли

Тэги: газпром, санктпетербург, строительство, башня


газпром, санкт-петербург, строительство, башня Бой за Охтинский мыс, кажется, закончился.
Фото PhotoXPress.ru

Одним из важнейших событий года, безусловно, можно считать решение о переносе строительства комплекса компании «Газпром» «Охта центр» с Охтинского мыса в Петербурге. В начале декабря об этом объявила губернатор Валентина Матвиенко. Пятилетняя борьба между «Газпромом» и властями города с одной стороны и жителями Петербурга и градозащитными и общественными организациями с другой завершилась победой последних.

Проект «Газпром-Сити», переименованный в 2007 году в «Охта центр», предполагал строительство офисно-развлекательного комплекса общей площадью более 60 га, композиционной доминантой которого должна была стать 400-метровая башня. Бурную полемику вызвали два аспекта. Во-первых, то, что финансироваться масштабный проект должен был из бюджета города (его стоимость на тот момент составлял 60 млрд. руб.). Во-вторых, специалисты по сохранению культурного наследия в один голос указывали на то, что небоскреб безвозвратно испортит уникальную панораму города. К тому же на территории комплекса располагался бы целый ряд памятников культуры. И если первый вопрос уже в 2008 году отошел на второй план («Газпром» тогда заявил, что корпорация полностью возьмет на себя финансирование строительства), то историко-культурная проблема оставалась острой до последнего времени.

За это время по поводу «Охта центра» прошло более 20 судов различных инстанций по вопросам принятия постановлений о высотности, проведению общественных слушаний и т.д. Защитники города их стабильно проигрывали. Проходили в Петербурге многочисленные акции протеста, многие деятели культуры высказывались категорически против небоскреба. Свое опасение по поводу проекта высказала и ЮНЕСКО – если небоскреб будет построен, то Петербург автоматически попадет в списки городов, где мировое наследие находится под угрозой. Весной 2010 года противники строительства подали жалобы в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Но ни одна из этих мер не сработала бы, если бы в дело не вмешался президент РФ Дмитрий Медведев. Сам Медведев отрицает свое прямое влияние на принятое решение, но очевидно, что власти города не смогли игнорировать его заявление, сделанное в октябре. Тогда президент отметил, что решение о реализации проекта должно приниматься после завершения всех судебных процессов, а также напомнил о необходимости соблюдать международные обязательства в области охраны культурного наследия. Спустя полтора месяца Валентина Матвиенко объявила как о переносе строительства, так и об отмене постановления об отклонении от высотного регламента, принятого ранее. Как сообщил Медведев в ходе недавнего интервью трем телеканалам, посвященного итогам года, ему «пришлось сказать об этом вслух, чтобы процессы проходили в более цивилизованном ключе».

В настоящее время инвестор решает вопрос о целесообразности реализации проекта в другом районе Петербурга (градозащитники предложили как минимум шесть вариантов). Архитекторы проекта заявляют, что он был разработан специально под участок на набережной Невы и построить башню в другом месте, не изменив проект, невозможно. В устье реки Охты планируется построить здание меньшей высоты, которым будет заниматься новый инвестор. Все археологические работы, проведенные на Охтинском мысу, были полностью компенсированы компанией «Газпром».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
234
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
387
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
286
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
168

Другие новости