0
3810
Газета Антракт News Интернет-версия

03.07.2015 14:38:00

Эксперт Сотбис видел «потерянный» роман Харпер Ли еще три года назад

Тэги: харпер ли, роман, история


харпер ли, роман, история Фото Reuters

Менее чем за две недели, оставшиеся до выхода литературной сенсации «Пойди, поставь сторожа» («Go Set a Watchman»), появились новые подробности странной истории с обнаружением рукописи 89-летней Харпер Ли, сообщает The New York Times. Они ставят под сомнение официальную версию о том, как машинописный текст много лет хранился в сейфе и, согласно заявлению адвоката Ли Тони Картера, нашелся среди старых документов. Картер утверждает, что она нашла рукопись «Пойди, поставь сторожа» в августе прошлого года. "Я был так ошеломлена", - сказала адвокат газете The New York Times зимой.

Джастин Колдуэлл, эксперт по редким книгам аукционного дома Сотбис, рассказывает другую историю - рукопись была обнаружена еще в октябре 2011 года. Колдуэлл поясняет, что именно тогда встречался с Тони Картер и Самуэлем Пинкусом, агентом Ли, чтобы оценить и застраховать оригинальные тексты писательницы. Встреча, организованная Пинкусом, проходила в родном городе Ли Монровилле. Эксперту представили две оригинальные версии машинописного текста. Первым оказался уже изданный вариант «Убить пересмешника», второй являлся продолжением романа и рассказывал о событиях, разворачивающихся в том же месте с теми же персонажами, но двадцать лет спустя. После прочтения и сравнения текстов, эксперт сделал вывод, что продолжение романа является его более ранней версией.

Тони Картер позже призналась, что сопровождала Пинкуса и Колдуэлла по просьбе Алисы Ли, сестры Харпер, которая вела все дела писательницы и на протяжении многих лет являлась ее правой рукой. Адвокат также пояснила, что не присутствовала в комнате, когда шел разговор о «потерянной» рукописи, и потому не могла знать о ее существовании. «Если Сэм обнаружил рукопись «Пойди, поставь сторожа» в тот день, то он не сказал об этом ни мне, ни мисс Алисе, ни Нелл (домашнее прозвище Харпер)", - сказала Картер.

Но и эксперт, и Пинкус утверждают опровергают слова Картер. "Тони Картер присутствовала, когда вскрывали сейф, и вместе с Колдуэллом и мной читала рукопись", - заявляет Пинкус. Аукционный дом пояснений не дает, утверждая, что подобные встречи носят конфиденциальный характер. Пресс-секретарь издательства HarperCollins сказал, что Тони Картер никогда не говорила о встрече с экспертом из Сотбис. Сам же Пинкус был уволен в 2013 году и обвинен в передаче авторских прав сторонним лицам, однако суд не состоялся. 

Алиса Ли, сестра и помощник Харпер, умерла в ноябре прошлого года. Делами Харпер Ли начала заниматься Тони Картер. Уже через три месяца после этого появились первые громкие заявления о потерянной рукописи, и мир узнал о романе «Пойди, поставь сторожа». В адрес Картер и издательства зазвучали обвинения от ближайших родственников Ли в том, что они манипулируют писательницей, перенесшей инсульт, и пользуясь ее недееспособностью. Сама же Харпер Ли утверждает, что с нетерпением ждет публикации «нового» романа, пролежавшего в сейфе пол столетия.

Расхождения между двумя версиями поднимают вопрос, почему книга не была опубликована несколькими годами ранее? Роман «Убить пересмешника» вышел в свет в 1960 году и мгновенно стал бестселлером. 14 июля 2015 года, пятьдесят пять лет спустя, в продаже появится «Пойди, поставь сторожа». Информации о том, когда роман выйдет в России, пока нет. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
674
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
871
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
722
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
589

Другие новости