0
8785
Газета Воины и Армии Интернет-версия

30.04.2013 00:01:00

Шойгу на треть урезал "Оборонсервис"

Тэги: оборонсервис, минобороны, шойгу


оборонсервис, минобороны, шойгу Юрий Борисов объяснил принятое в Минобороны решение «производственными причинами». Фото ИТАР-ТАСС

Министр обороны Сергей Шойгу принял решение сократить функции скандально известного субхолдинга ОАО «Оборонсервис». В ближайшее время монополист на рынке аутсорсинговых услуг для войск лишится трех своих подразделений – открытых акционерных обществ «Авиаремонт», «Ремвооружения» и «Спецремонт». Как заявил на днях заместитель министра обороны Юрий Борисов, до 30 июня в крупные промышленные холдинги будут переданы 40 ремонтных предприятий, ранее входивших в эти ОАО. В масштабах страны это очень «весомое» решение, поскольку ежегодный бюджет передаваемых оборонке предприятий составляет более 200 млрд. руб., то есть четверть  гособоронзаказа страны.
По решению бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова последние два года эти деньги осваивал «Оборонсервис». Осваивал некачественно, породив много проблем. По данным «НГ», в Главном военно-следственном управлении находится около десятка уголовных дел, связанных с коррупцией и плохим ремонтом боевой техники и вооружений. Правда, они не такие громкие, как дела в отношении фаворитки экс-министра обороны Евгении Васильевой и других бывших работников «Оборонсервиса».
Как считает Юрий Борисов, урезание функций «Оборонсервиса» вызвано не только борьбой с коррупцией, но и другими, «производственными» причинами. Он отметил, что передаваемые предприятия не выставляются на продажу, а остаются в собственности у государства. «Мы бы хотели, чтобы ремонтом, а это очень большой объем работ, занималась промышленность. Нам тянуть еще и индустриальную часть – это просто алогично», – считает Борисов.
   
Помимо ремонта, по мнению замминистра, промышленность должна заниматься модернизацией и утилизацией военной техники и вооружений (ВВТ). Это необходимо для того, чтобы она «знала бы состояние этой техники, мониторила паспорта». (Имеются в виду технические паспорта бронеобъектов и вооружений. – «НГ».) Между тем текущий ремонт и техническое обслуживание ВВТ вновь передаются войсковым ремонтникам.
«Эффективный менеджер Анатолий Сердюков, видимо, в целях оптимизации сократил в соединениях все отдельные ремонтно-восстановительные батальоны (ОРВБ), взвалив выполнение их функций на предприятия «Оборонсервиса». Но такая система, особенно на учениях в поле, не оправдала себя. Гражданские ремонтные структуры не поспевали за действиями войск», – рассказал «НГ» источник в Минобороны. Он сообщил, что в настоящее время в войсках ОРВБ и другие ремонтные структуры восстанавливаются. И, видимо, не только они. Заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков сообщил на днях, что «принято решение о привлечении сторонних организаций к выполнению задач только в пунктах постоянной дислокации». На учениях и в реальной боевой обстановке обслуживанием и обеспечением войск будут отныне, как и было раньше, заниматься сами военнослужащие. По словам Булгакова, с этой целью в частях и соединениях реанимированы должности офицеров и прапорщиков, связанные с материально-техническим обеспечением. В этой связи вновь появились должности командиров взводов по материально-техническому обеспечению (категория лейтенант – старший лейтенант), начальников столовых, старших техников рот, начальников складов, техников службы горючего и т.п. (категория прапорщик – старший прапорщик). Офицеров станет больше и на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.
По словам Борисова, в целях повышения качества ВВТ на предприятиях ОПК принято решение кратно увеличить состав военных представительств. При Сердюкове в целях экономии их резко сократили. В результате значительно ухудшилось качество новых ВВТ, поставляемых в войска. И вот теперь военпреды будут восстановлены. Их численность будет доведена до 25 тыс. человек (сейчас их около 9 тыс., из них 6,5 тыс. – офицеры). В новых структурах костяк военпредов (почти две трети) составят кадровые военнослужащие. Ими станут выпускники-отличники военных вузов и хорошо подготовленные в техническом отношении офицеры из войск. Таким образом, в производстве и обслуживании ВВТ возрождается система, которая хорошо зарекомендовала еще во времена СССР.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
536
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
667
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
563
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
459

Другие новости