0
3142
Газета Воины и Армии Интернет-версия

22.01.2014 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Омбудсмена в погонах в России пока не будет

Владимир Мухин
Обозреватель «Независимой газеты»

Об авторе: Владимир Георгиевич Мухин – обозреватель «Независимой газеты».

Тэги: минобороны, права военослужащих


В средствах массовой информации опять появляются публикации о фактах неуставных взаимоотношений в армии и на флоте. По данным СМИ, в настоящий момент военная прокуратура Хабаровска проверяет факты неуставных взаимоотношений в одной из элитных частей штаба Восточного военного округа. Сообщается, что в воинской части № 16788 солдат по призыву периодически избивали контрактники. У срочников отбирали мобильные телефоны, воровали перчатки и ремни, требуя за них выкуп. А после отбоя заставляли отжиматься от пола и делать другие гимнастические упражнения. Молодые военнослужащие утверждают, что в части действуют не столько уставные, сколько тюремные порядки.

При этом, сообщая о данных фактах, пострадавшие солдаты просили помощи не у командиров и военной полиции, а у члена Собрания депутатов Хабаровского района Андрея Громова. В итоге представитель местной законодательной власти и обратился с соответствующим заявлением в гарнизонную прокуратуру. Громов уверен, что, если информация солдат подтвердится, нужно говорить о «признаках уголовно наказуемых деяний».

Что в армии до сих пор случаются неуставные взаимоотношения – факт печальный. Но армия – сколок общества. И все его пороки, конечно, в той или иной степени отражаются в войсках. Но почему-то Минобороны несколько лет практически не публикует данные о воинских преступлениях. Создается впечатление, что некоторые командиры преднамеренно скрывают статистику, чтобы выглядеть в лучшем свете. 

Скажем, 7 января 2014 года информацию о вопиющем факте избиения матроса на корабле Тихоокеанского флота (ТОФ) «Маршал Шапошников» передала в СМИ мать пострадавшего. Он до сих пор находится в госпитале с травмой головы, которая угрожает жизни. Главное военно-следственное управление по данному факту 10 января возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, повлекшее тяжкие последствия). Официальные комментарии ТОФ по данному факту были скупы и не полностью отражают положение дел.

Можно привести немало фактов, свидетельствующих о фактах казарменного хулиганства. Общественность, правозащитные организации, СМИ озабочены данным явлением. «НГ», к примеру, еще летом прошлого года писала о том, что солдатские матери Санкт-Петербурга обратились к президенту Владимиру Путину принять в связи с этим срочные меры (см. номер от 29.08.13). Подобные письма писали руководству Минобороны представители общественности и из других регионов. Скажем, из Челябинска в конце прошлого года правозащитники написали письма в несколько инстанций (министру обороны, командующему Южным военным округом и т.п.) в связи с участившимися случаями издевательств над их земляками, которые проходят службу во Владикавказском гарнизоне. Официальной реакции на эти письма пока нет.

На прошлой неделе глава военного ведомства Сергей Шойгу заявил, что морально-психологический климат в воинских коллективах становится более благоприятным. «В 2013 году сократилось общее количество преступлений и происшествий в армии (по некоторым видам правонарушений – более чем на 30%)», – отметил он. А вот член общественного совета при Минобороны, ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова оценивает ситуацию по-другому. Как она сказала «НГ», в последнее время в ее организацию «количество обращений, связанных с неуставными взаимоотношениями и другими чрезвычайными ситуациями в войсках, возросло в несколько раз».

Нельзя сказать, что проблема защиты прав военнослужащих в российском обществе не обсуждается. Конечно, общественные структуры предлагают пути повышения качества этого процесса. Например, в конце прошлого года на заседании Координационного совета при председателе Совета Федерации по социальной защите военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей было предложено разработать и внести в Госдуму проект федерального закона «Об уполномоченном по правам военнослужащих в РФ». Отмечалось, что данный институт работает во многих цивилизованных странах и мог бы и в России эффективно бороться не только с казарменным хулиганством, но и защищать в целом права всех военнослужащих и членов их семей. Но, как стало известно «НГ», в Минобороны данное предложение не поддержали. Реакция правительства и Кремля на данную инициативу пока неизвестна.

Председатель ЦК Общероссийского профсоюза военнослужащих, член вышеназванного Координационного совета при СФ капитан 1 ранга Олег Шведков считает, что «введение института уполномоченного по правам человека в армии и на флоте повысит уровень ответственности государства по социальной защите военнослужащих». Он подчеркивает несколько связанных с этим положительных моментов. «Во-первых, армейский омбудсмен будет обладать правами, которых нет сейчас ни у одной общественной организации РФ, защищающей военных. Во-вторых, его структура не будет подотчетна чиновникам Минобороны. Уполномоченный по защите прав военнослужащих, думается, будет иметь прямую связь с главой военного ведомства и предоставлять ему объективную информацию о положении дел в войсках. И в-третьих, он, видимо, будет членом президентского Совета по правам человека. А значит, иметь выход и на президента, что также может повысить действенность работы по защите прав военнослужащих и членов их семей». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
879
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1185
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
926
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
759

Другие новости