0
6662
Газета Воины и Армии Интернет-версия

23.06.2014 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Не поминать дядю Васю всуе

Вадим Коваль

Об авторе: Вадим Анатольевич Коваль – военный эксперт, полковник запаса.

Тэги: украинский кризис, армия, политика, юговосток


украинский кризис, армия, политика, юго-восток Фото Reuters

На днях в одном из изданий, рассуждая о том, что российские и украинские десантники оказались сегодня по разную сторону баррикад и едва ли не воюют друг против друга, автор резюмировал: «Хорошо, что основатель ВДВ генерал Маргелов не дожил до сегодняшнего дня».

Действительно, ему, Василию Филипповичу Маргелову, легендарному дяде Васе, как его любовно называли и называют десантники, было бы больно смотреть на происходящее сегодня в Украине. Впрочем, не только ему, но и всем тем, для кого многовековое братство народов вкупе с боевым братством людей в погонах не перестало существовать после росчерка пера в Беловежской Пуще нескольких человек, «поселивших» нас в разных государствах.

Это братство не переставало существовать даже тогда, когда на протяжении двух с лишним десятилетий в умы жителей Украины и особенно  молодежи, не заставшей СССР, бесцеремонной пропагандистской кувалдой вбивалась новая «подлинная» история украинского государства, возводившая в герои вчерашних бандитов и палачей собственного народа.

Тесно замешанное на родственных связях и дружбе, которая подчас рождалась на полях Великой Отечественной, а позже в горах Афганистана или же во время совместной службы людей в мирные будни, это братство все равно оставалось сильнее любой политической конъюнктуры и насаждаемых новыми идеологами разрушительных идей.

Что же случилось сейчас? Наверное, то же самое, что наша общая тогда страна пережила чуть менее века назад. То, что происходит сейчас в Украине, – это большая трагедия не только одного украинского народа. Эта трагедия уже вышла за пределы одного государства, направив потоки беженцев в приграничные с Украиной регионы, вселяя раскол в оценках происходящего в родственные отношения и лишая подчас людей возможности похоронить близких, проживавших в соседней стране.

О том, почему так произошло и кто за всем этим стоит, – разговор отдельный. Но совершенно очевидно то, что Василий Филиппович Маргелов очень бы удивился, узнав, что кто-то из его наследников в беретах цвета неба сейчас в  Украине воюет против собственного народа.

Ведь если уж вспоминать историю рождения Воздушно-десантных войск, то создавались они для борьбы исключительно с внешними угрозами, к которым впоследствии добавился и терроризм.

В данной же ситуации на юго-востоке Украины даже при полном отсутствии симпатий к сторонникам и лидерам самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик у любого здравомыслящего человека назвать их террористами язык вряд ли повернется.

Никто из них во имя достижения своих целей не устраивает взрывы в кафе, кинотеатрах и других публичных местах, истребляя десятки невинных людей. Никто из них не захватывает заложников с требованием выполнить выдвигаемые ими условия. Никто из них не устраивает публичных казней людей, которые не разделяют их взгляды, не говоря уже о том, что ополченцы юго-востока не расправляются с захваченными в плен, а отпускают их домой. Никто из них не собирается экспортировать это протестное движение в другие украинские регионы. Они всего лишь защищают то, что у них есть, – свою землю и свое право на жизнь.

Где же тогда, спрашивается, террористы, против которых развернута целая «антитеррористическая» операция? С масштабным применением авиации, тяжелой артиллерии и танков, регулярных воинских частей, включая и подразделения ВДВ, которые призваны защищать граждан Украины от уничтожения?

Получается, что «террористы» присутствуют лишь в умах тех, кто, преследуя собственные интересы ради воплощения идеи «новой Украины», топит в крови население несогласных с такой политикой украинских регионов. Что, по сути, сейчас и происходит.

Хотя на самом деле разве не чистой воды терроризмом являются происшедшие при прямом попустительстве киевских властей события в Доме профсоюзов в Одессе, ежедневные случаи гибели местного населения, в том числе и детей, от ракетно-бомбовых ударов и обстрелов в населенных пунктах непризнанных Луганской и Донецкой народных республик, массовый исход людей из мест своего проживания, случаи захвата и гибели работающих там журналистов?

Нет, конечно, «дядя Вася» не обрадовался бы тому, что сегодня украинских десантников нынешние власти превращают в карателей собственного народа, прикрывая пропагандистской ложью этот государственный терроризм. И не вина украинских голубых беретов, а их беда, что они стали разменной монетой в этой явно нечистой и нечестной игре. Поскольку любая сила, любые навыки и любое оружие, направленные против собственного народа, а тем более невинных людей, превращают их обладателей в нелюдей.

Каждый из участвующих в так называемой антитеррористической операции десантников, да и остальных военнослужащих украинской армии, сегодня находится перед непростым жизненным и судьбоносным для него и его семьи выбором. Можно закрыть глаза на все морально-нравственные стороны происходящего и дальше выполнять преступные приказы своего руководства, действительно воюя против собственного народа. Можно отказаться и не стрелять, оставить службу. Но это значит и оставить то дело, к которому ты готовил себя всю жизнь, с гордостью называясь наследником дяди Васи, а после увольнения еще и быть негласно зачисленным в разряд сторонников «сепаратистов», а то и периодически получать в свой адрес угрозы. А потом, не желая бросить все нажитое на прежнем месте, еще долго искать новую работу, чтобы пытаться обеспечить сносную жизнь своей семье.

Как бы то ни было, этот выбор изначально трагичен и мучителен, за его стеной простирается глубокая бездна неизвестности и новых жизненных испытаний. И, может быть, в силу целого ряда причин сегодня он даже сложнее, чем век назад, когда людям в погонах приходилось выбирать между Белой и Красной армиями. Но этот выбор не просто необходим, сегодня он однозначно неизбежен.

Только вот, вспоминая легендарного Василия Маргелова, кажется все-таки кощунственным автору той статьи о дяде Васе додумывать от себя, что «какой-нибудь бывший (или действующий) российский десантник вполне может взять в руки ПЗРК и сбить самолет, в котором 49 таких же десантников, как и он». Как-то не о том сегодня надо вести речь…

И потому мне лично очень жаль, что генерал армии Василий Маргелов не дожил до сегодняшнего дня. Потому что нисколько не приходится сомневаться, какое бы напутствие он дал своим нынешним наследникам и что бы пояснил по существу вопроса этому автору.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1072
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1461
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1105
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
919

Другие новости