0
14643
Газета Воины и Армии Интернет-версия

10.10.2014 00:01:00

Вашингтон готов вооружить Киев

Тэги: украина, нато, летальное вооружение, йенс столтенберг, петр порошенко, валерий гелетей, юрий луценко, милитаризация, оружие


украина, нато, летальное вооружение, йенс столтенберг, петр порошенко, валерий гелетей, юрий луценко, милитаризация, оружие Фото Reuters

Вашингтон разрабатывает программу поставок украинской армии летального вооружения. То есть готовится передать Украине оружие, несущее смерть. «Да, Порошенко просил нас о летальной помощи. Мы решили не предоставлять ее на данном этапе. Мы работаем над программой, которая может привести к этому», – заявил помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Дерек Шолле.

Эта информация совпала с официальным заявлением Вашингтона о выделении Украине 46 млн долл. на нужды обороны и безопасности. «Мы также работаем над тем, чтобы восстановить украинские военно-морские силы. Мы хотим видеть Украину и ее армию сильными», – сказал Шолле. 

А новый генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на днях сообщил об открытии в странах альянса добровольных пожертвований для оказания помощи Киеву в модернизации армии. Таким образом, США и другие страны НАТО явно взяли курс на милитаризацию Украины.

Между тем совсем недавно страны НАТО дружно отказывались от поставок летального вооружения Киеву. Об этом было заявлено на сентябрьском саммите альянса в Уэльсе, а также во время недавнего визита президента Украины Петра Порошенко в США. «Одеяла и бинокли ночного видения – это важно, но никто не может выиграть войну только одеялами», – цитировали тогда многие СМИ главу Украины. И вот, похоже, кроме одеял и биноклей стране может быть поставлено серьезное оружие.

Что это за оружие, пока информации нет. СМИ лишь сообщают, что США намерены направить в Украину небольшую группу военных советников, чтобы определить потребности страны в сфере реформы вооруженных сил. Ранее министр обороны Украины Валерий Гелетей сообщал, что после его общения на саммите в Уэльсе с представителями стран НАТО поставки вооружений в Украину уже идут. По словам советника президента Украины Юрия Луценко, эти поставки осуществляют США, Франция, Италия, Польша и Норвегия, однако официальные власти этих стран такую информацию опровергли.

Но дыма, как известно, без огня не бывает. Ополченцы утверждают, что украинские войска во время боев в Новороссии в последнее время применяли боевые вертолеты иностранного производства. А СМИ сообщали, что из Венгрии в Украину были направлены эшелоны с бронетехникой советского производства. Но такая помощь не спасла Украину от поражения, и киевским войскам пришлось сесть за стол переговоров с ополчением.

«Насколько мне известно, некоторые страны негласно уже поставляют Украине боевые вооружения, – отмечает директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев. – Кроме цифровых средств связи и разведки поставляются противотанковые ракетные комплексы, высокоточные боеприпасы, средства противоминной борьбы, вертолеты и некоторые виды легкой бронетехники». Эксперт допускает, что в связи со значительным сокращением группировки международных сил в Афганистане «избыточные вооружения и военная техника (ВВТ) будут поставлены странами НАТО Киеву и оттуда».

Военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев уверен, что «основная военная помощь со стороны США и других стран альянса будет связана с модернизацией украинских ВВТ под стандарты НАТО, как это в свое время происходило в армии Грузии. И именно на это будут выделены конкретные деньги». Генерал не исключает, что бывшие страны Варшавского договора передадут за символическую плату Украине военные корабли, самолеты и вертолеты советского производства. Юрий Неткачев уверен, что именно с этим связан отказ Болгарии от эксплуатации многоцелевых боевых самолетов МиГ-29 и штурмовиков Су-25. «Болгары закупят «бэушные» американские F-16, а все советские самолеты передадут украинской армии. Это же могут сделать Польша и Словакия, где также эксплуатируется советская авиационная техника. Это и есть, видимо, программа летальной помощи Украине, о которой говорят американцы», – уверен эксперт.

Таким образом, Североатлантический альянс и США не только морально, но и материально начинают поддерживать планы Киева по отстаиванию своей территориальной целостности, то есть возобновлению в недалеком будущем новой войны на юго-востоке страны и, возможно, в Крыму.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
627
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
800
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
677
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
544

Другие новости