0
11990
Газета Воины и Армии Интернет-версия

25.02.2015 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Москва укрепляет средиземноморский плацдарм

Владимир Мухин
Обозреватель «Независимой газеты»

Об авторе: Владимир Георгиевич Мухин – обозреватель «Независимой газеты».

Тэги: греция, кипр, египет, военные контакты, анастасиадис, военная база, андреас папандреу, вмф, ввс, средиземноморье, нато, игил


греция, кипр, египет, военные контакты, анастасиадис, военная база, андреас папандреу, вмф, ввс, средиземноморье, нато, игил Фото Reuters

Вслед за активизацией военных контактов с Кипром, которые будут закреплены в ходе начавшегося вчера визита в РФ президента островного государства Никоса Анастасиадиса, Москва готовит ряд соглашений о военно-стратегическом сотрудничестве с Грецией. Подобные отношения уже налажены с Египтом во время недавнего визита в эту страны президента РФ Владимира Путина. Таким образом, налицо ситуация, когда Москва с точки зрения военной стратегии получила определенные бонусы, несмотря на введенные США и рядом стран Европы санкции.

Как следует из заявления Никоса Анастасиадиса, отныне Кипр де-юре разрешает упрощенное посещение российскими кораблями и самолетами морских и воздушных портов острова. Кипрский президент настаивает на том, что ни о каком открытии российской военной базы на острове речи не идет. «Мы ведем диалог с РФ о содействии, которое может быть оказано в случае осуществления во время кризисов операций гуманитарного характера на авиационной базе «Андреас Папандреу» в районе Пафоса, а также по заходам военных кораблей в наши порты, в частности, в порт Лимасола», – уточнил накануне своего визита в Москву Анастасиадис.

Между тем даже такие «полувоенные» шаги Кипра навстречу Москве выглядят как нельзя кстати. Вот уже более двух лет Москва на постоянной основе содержит в Средиземном море целое военно-морское соединение (по данным Минобороны России, на сегодняшний день – 10 военных кораблей). Однако только сейчас ВМФ России получил возможность на законных основаниях использовать для них, помимо объекта в Тартусе (Сирия), еще и инфраструктуру морского порта города Лимасол на Кипре. В этот порт уже заходили российские военные корабли. Но потребовалось более двух лет, чтобы Никосия наконец-то разрешила это делать нашим судам ВМФ на регулярной и узаконенной основе. Кипрские СМИ не делают секрета из того, что ранее, ссылаясь на протесты США и НАТО, руководство острова было против аренды Россией военных объектов. Но Москва два года назад реструктурировала Кипру долг в 2,5 млрд евро, выданный в 2011 году, и руководство острова пошло навстречу российским военным. В Лимасол, начиная уже с 2013 года, регулярно заходили корабли и суда ВМФ, выполнявшие задачи в Средиземном море. В том числе выполнявшие миссии в Аденском заливе, а также принимавшие участие в миротворческой операции по транспортировке сирийского химического оружия.

Каким образом Россия сможет использовать кипрскую военную базу «Андреас Папандреу», пока не известно. Отечественные военные эксперты склоняются к тому, что на острове может базироваться российская группировка ВВС, приблизительно аналогичная той, что имеют на Кипре авиаподразделения Великобритании (20–25 военных самолетов). В том числе допускается базирование там топливозаправщиков Ил-78. И западные, и российские аналитики отмечают, что российское присутствие на Кипре обусловлено не только военными, но и экономическими причинами, поскольку «в Левантийском бассейне Средиземного моря недавно обнаружены огромные запасы природного газа». В разведке и разработке этих запасов заинтересованы Израиль, Ливан, Кипр, Турция и Сирия. Влиятельный американский журнал Foreign Policy еще год назад сделал вывод о том, что Россия будет участвовать в проектах с этими странами по добыче углеводородов.

Не исключено, что для подкрепления своих углеводородных проектов, связанных с транспортировкой сырья в Европу, Москва начинает активизацию военных отношений и с Грецией. На днях греческие СМИ сообщили, что состоялась встреча министра национальной обороны Греции Паноса Камменоса с послом России в Афинах Андреем Масловым. «Обсуждение с послом России касалось соглашений между Министерством национальной обороны Греции и Министерством обороны России, возможностей стратегического сотрудничества, организации года греко-российской дружбы, который пройдет в Греции и России в 2016 году. Я получил от министра обороны России приглашение посетить Москву в ближайшее время», – сообщил Камменос по итогам встречи.

Греция – член НАТО и Евросоюза. Но, как известно, у нее очень большие экономические проблемы, которые РФ предлагает помочь решить. И, видимо, поможет. При этом усиление военных отношений с Афинами дает шанс Москве компенсировать угрозы, которые выстраивает альянс в связи с укреплением своих военных баз на востоке Европы.

Хотя точки соприкосновения НАТО и РФ в Средиземноморье не потеряны. В связи с активизацией исламского радикализма на Ближнем Востоке актуальны здесь и проблемы участия России в борьбе с так называемым «Исламским государством Ирака и Леванта» (ИГИЛ) со Средиземноморского плацдарма, как это сейчас делают некоторые страны альянса. У России в этом регионе есть свои союзники. Это не только Кипр и Греция, но и Иран, Сирия и Египет. После недавнего визита Владимира Путина в Каир аналитики обсуждают информацию израильских СМИ о том, что Россия будто бы участвует в восстановлении военных объектов на побережье Средиземного моря в районе Сади-Барани. Эту военно-воздушную и морскую базу в свое время строили российские специалисты. Сейчас ее якобы россияне восстанавливают, чтобы взять потом в аренду. Никаких официальных подтверждений или опровержений данной информации нет. Но слухи о желании Москвы обзавестись военными объектами на побережье Египта ходят давно (см. «НГ» от 15.11.13). Это был бы отличный плацдарм для нанесения ударов по боевикам ИГИЛ в Ливии, Сирии и Ираке. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
386
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
495
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
407
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
341

Другие новости