0
5799
Газета Воины и Армии Интернет-версия

27.02.2015 00:01:00

Военные согласятся на минимальный секвестр

Тэги: минобороны, сергей шойгу, вооруженные силы, бюджет, секвестр


минобороны, сергей шойгу, вооруженные силы, бюджет, секвестр На заседании коллегии военного ведомства. Фото пресс-службы МО России

Во второй половине дня в среду состоялось заседание коллегии Минобороны РФ. Как и было анонсировано пресс-службой ведомства, на заседании рассматривался ряд жизненно важных для Вооруженных сил вопросов. По большинству из них поздно вечером подтвердили, что обсуждение состоялось. И лишь один анонсированный вопрос словно исчез из повестки дня заседания. Заранее было объявлено, что решено рассмотреть «оптимизацию расходов федерального бюджета на содержание и оснащение Вооруженных сил РФ на период до 2020 года».

Вообще-то «денежный аспект» присутствовал в обсуждении всех без исключения вопросов на заседании коллегии Минобороны. Широко известно, что военные в прошлом году получали усиленное финансирование на выполнение ряда программ развития Вооруженных сил. Скажем, это в полной мере относится к созданию и обеспечению деятельности объединенного стратегического командования Северного флота.

Уже во вступительном слове на коллегии министр обороны Сергей Шойгу подчеркнул: «Ни для кого не секрет, что Арктика постепенно превращается в один из мировых центров добычи углеводородов и мощный узел международных транспортных коммуникаций. В результате приарктические государства стремятся расширить национальные территории за счет континентального шельфа и островов акватории Северного Ледовитого океана. При этом постоянное военное присутствие в Арктике и возможность защиты государственных интересов средствами вооруженной борьбы рассматриваются как составная часть общей политики обеспечения национальной безопасности… Таким образом, в настоящее время в Арктике формируется широкий спектр потенциальных вызовов и угроз безопасности нашей страны».

В связи с этими обстоятельствами одним из приоритетных направлений деятельности Минобороны было названо развитие в Арктической зоне военной инфраструктуры. Для управления деятельностью войск на огромном пространстве в декабре прошлого года было сформировано межвидовое объединенное стратегическое командование Северного флота. На отдельных островах вдоль Северного морского пути развернуты на постоянной основе и приступили к несению боевого дежурства подразделения, обеспечивающие контроль обстановки и противовоздушную оборону. В прошлом году было проведено несколько широкомасштабных мероприятий боевой подготовки: высадка сил морского десанта на Арктическое побережье, пуски береговыми противокорабельными и зенитными ракетными комплексами, отработка действий в арктических условиях мобильных сил немедленного развертывания. На архипелагах Новосибирские острова, Новая Земля, Земля Франца-Иосифа, на острове Врангеля продолжается создание современной военной инфраструктуры – строятся военные городки замкнутого цикла, восстанавливаются аэродромы. Все это потребовало очень солидных расходов.

Весьма затратными были и мероприятия, связанные с исполнением пяти программных указов президента России в 2012 году. И особняком по объемам финансирования стоит госпрограмма вооружения до 2020 года (ГПВ-2020).

Как сообщил нам осведомленный источник в Минобороны, именно планы перевооружения армии и флота предложено в первую очередь основательно скорректировать. Предложено Минфином в связи с нарастающими трудностями в российской экономике. Причем урезать не только ГПВ-2020, но и разработанную уже новую госпрограмму на 2016–2025 годы. Этот вопрос рассматривался на заседании коллегии президентской Военно-промышленной комиссии (ВПК). И Владимир Путин согласился сместить срок утверждения новой госпрограммы, пока экономическая ситуация в стране не стабилизируется. Утверждение новой государственной программы вооружения переносится с 2015 года на 2018-й, поскольку в условиях постоянно меняющихся макроэкономических прогнозов практически невозможно разработать четко просчитанную программу на 10-летний период. Нужны четкие ориентиры и точный расчет, которые сейчас отсутствуют напрочь. Наш источник подтвердил, что с такой позицией согласились и в Минобороны.

А вот какие требования Минфина не приемлют военные, так это сокращение на 10% штатной численности Вооруженных сил. Абсолютно все силовые ведомства получили ранее такое указание от правительства. Теперь вот оно докатилось и до Минобороны. В частности, предлагается отказаться в 2015 году (несмотря на «президентский статус» задачи) от увеличения численности военнослужащих-контрактников, за счет чего предполагается сэкономить 16,5 млрд руб.

Но помимо банального «недополучения» в 2015 году военным ведомством очередных 50 тыс. контрактников реализация данного предложения грозит обернуться куда более серьезными издержками. Неизбежно возникнет угроза ликвидации существующей сети пунктов отбора по контракту. Поскольку получается, что они, кроме разве что консультирования граждан, как минимум год должны будут работать для государства «вхолостую». Вот поэтому обсуждение темы фактически засекретили после заседания коллегии Минобороны. Военные намерены отбиваться от такого предложения. А наш источник в МО сказал, что ведомство очень тщательно просчитает, в чем действительно может пойти навстречу Минфину, и, возможно, согласится на уменьшение расходов по данной статье не более чем на 3%.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
137
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1162
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1609
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1191

Другие новости